Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131
#689487

Собираюсь закупать комплектующие. Набросал схему разводки и схему щитка для 1-го этажа на рисунке. Но все же есть некоторые вопросы.

Что имеем (теоретически):

Ввод 380Вт, разрешенная мощность 9кВт.

Что нужно купить:

  1. Вводный автомат: AE-2046/16A
  2. Wh: СА4-5178 50-100А 3фазный
  3. Автоматы и УЗО Legrand на 10А и 16А
  4. Кабель ВВГнг 5x6, 3x4, 3x2.5, 3x1.5, 2x1.5 и ПВС 3x1.5.
  5. Гофра на 20мм
  6. всякая мелочь - ЩУ, подрозетники, выключатели и т.д.

Как я себе это представляю:

На розеточные группы кабель ВВГнг 3x2.5 шлейфом, N и L без разрыва петлей в розеточную клему, от PE ответвление на розетку через Wago 304 отдельным проводом . На плитку отдельная розетка через кабель ВВГнг 3x4 .

Освещение ВВГнг 3x1.5(до распредкоробки), ВВГнг 2x1.5(от РК к выключателям), ПВС 3x1.5 (в гофре от РК до лампочки), Соединение в коробке через Wago-222.

От щитка кабель 5x6 до бокса на 2-м этаже.

Розетки
*]
Освещение

Вопросы:

  1. В техусловии на подключение 3-х фазного ввода есть такой пункт:
    [I]Учет потребляемой энергии выполнить с установкой трехфазного электронного счетчика электроэнергии с монтажом дополнительного датчика мощности ДДМ (производитель ЗАО Радио и микроэлектроника)*
    Что за датчик мощности? Зачем? Можно ли без него? Гугл находит только датчик давления ДДМ.

  2. На 2-м этаже собираюсь делать отдельный бокс. От счетчика до него провести кабель ВВГнг 5x6. Правильно ли это? И как это сделать технически? Какой рубильник установить в щитке от которого тянуть этот кабель на 2-й этаж.

  3. Кабеля на розетки собираюсь проводить понизу по кирпичной стене, после чего заштукатурить. Но вот можно ли так проводить на кухне под раковиной? Или на кухне лучше поверху через распредкоробки? И если так, то можно ли использоват одну распредкоробку для разных линий (осветительная и розеточная) , да еще возможно разнофазных?

A917 написал :
Ввод 380Вт, разрешенная мощность 9кВт

"Быковка" лишняя.

Ввод воздушный или подземный?

Вводный автомат: AE-2046/16A

Я бы предпочёл "иномарку".
Собственно, при таком номинале вполне можно было бы обойтись модульным автоматом.
КТП далеко?

ВВГнг

Смысл переплачивать, если проводка будет заделана в штробу?

N и L без разрыва петлей в розеточную клему

Сильно ограничивает выбор механизмов да и неудобно. Но разрезать никогда не поздно.

На плитку отдельная розетка через кабель ВВГнг 3x4

Однофазная плита? Смысл в таком сечении? На будущее увеличение мощности? Тогда 5*2.5.

Освещение ВВГнг 3x1.5(до распредкоробки), ВВГнг 2x1.5(от РК к выключателям), ПВС 3x1.5 (в гофре от РК до лампочки)

3*1.5 до выключателя, 3..5*1.5 от выключателя (1..3 клавиши) до светильника. РК упразднить, ПВС не использовать.

От счетчика до него провести кабель ВВГнг 5x6

Под будущее увеличение мощности? Пока достаточно 5*2.5 - с очень хорошим запасом.

ли так проводить на кухне под раковиной? Или на кухне лучше поверху через распредкоробки?

Сделайте горизонтальную штробу на уровне розеток - заодно кабель сэкономите и РК не нужны.

можно ли использоват одну распредкоробку для разных линий (осветительная и розеточная) , да еще возможно разнофазных?

Можно, но лучше этого избегать.

какие потребители у вас будут на втором этаже что вы туда 5*6 тянут собираетесь?

dimp написал :
какой нафиг вводной автомат на 16А если у вас 9кВт - это 40А

Предлагаете "забить" на ТУ и сделать однофазный ввод?
Фокус не пройдёт...

A917 написал :
Wh: СА4-5178 50-100А 3фазный

Номинал счётчика совершенно не стыкуется с мощностью ввода. 10-40А смотрелся бы логичнее.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

ВТБ! написал :
"Быковка" лишняя.

Не понял, что это за термин. Линия воздушная от столба.

По AE-2046/16A я уже тут общался. Это как раз тот самый автомат который мне нужен (без теплового расцепителя).

По кабелям огромное спасибо, пересмотрю. Зачем платить лишнее. А вот по освещению не понял. Как это без распредкоробки? У меня же на каждый выключатель отдельная линия не идет. Та всего две линии в каждой по 3-4 выключателя

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

ВТБ! написал :
Номинал счётчика совершенно не стыкуется с мощностью ввода. 10-40А смотрелся бы логичнее.

Цена практически одинаковая. Вдруг в будующем увеличат мощность (размечтался). Тогда легче автомат поменять, чем счетчик.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

ВТБ! написал :
Сделайте горизонтальную штробу на уровне розеток - заодно кабель сэкономите и РК не нужны.

Я никогда до этого розетки шлейфом не тянул. Но мне это так представляется: Тяну внизу по стене кабель на уровне где будет розетка кабель идет вверх, там я оставляю с запасом опускаюсь вниз и дальше к следующей розетке. Приходят таджики, штукатурят все вместе с кабелем после чего я вставляю поразетник просовывая петлю кабеля в дурочку в подразетнике. Вроде все сходится. А если кабель будет идти на уровне розеток, тогда как я воткну этот кабель в подразетник? Или подразетник распиливать или кабель обрезать.

ВТБ! написал :

согласен просто не подумавши - сплю ещё

2 A917
ну не бы а бу напряжение в вольтах а не в ваттах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A917 написал :
Вдруг в будующем увеличат мощность (размечтался). Тогда легче автомат поменять, чем счетчик.

А пока до увеличения мощности счетчик быдет считать что угодно, только не так, как от него требуется? Как к этому Энергоучет отнесется?

A917 написал :
По AE-2046/16A я уже тут общался. Это как раз тот самый автомат который мне нужен (без теплового расцепителя).

Поставьте модульный рубильник на 16-32А. Зачем гроб этот ставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A917 написал :
Или подразетник распиливать или кабель обрезать.

Именно - обрезать. Вы, прежде, чем себе геморрой зарабатывать, попробуйте зарядить в коробку механизм, сделав соединение петлей, как вам мечтается, и все вопросы отпадут сами собой.

A917 написал :
без теплового расцепителя

Да, это то что надо в такой ситуации.
Но мощность они всё едино отследят своим загадочным датчиком.

Вдруг в будующем увеличат мощность

Даже в этом случае 40-50А - это с огромным запасом. Бесплатно больше 14кВт не ждите, а это всего 25А.

Как это без распредкоробки? У меня же на каждый выключатель отдельная линия не идет. Та всего две линии в каждой по 3-4 выключателя

Кабель до первого выключателя, а от него шлейфом к следующему. Если установочные коробки глубиной 60мм, то соединить провода за механизмом будет легко и просто. А если "двойные" коробки (к заглублённой прикручивается спец.коробка глубиной 30мм), так и вовсе красота - монтаж в глубине за двойным дном, во фронтальной коробке только механизм.

avmal написал :
Зачем гроб этот ставить?

"На это у него причина есть!" (С)
Без теплового расцепителя - человеку же с тремя фазами по 16А мучиться предстоит.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

avmal написал :
Поставьте модульный рубильник на 16-32А. Зачем гроб этот ставить?

Не Вы ли мне его посоветовали месяца два назад. Или это была шутка

A917 написал :
Приходят таджики, штукатурят все вместе с кабелем после чего я вставляю поразетник просовывая петлю кабеля в дурочку в подразетнике

Сразу ставите коробки с крышками - пускай штукатурят.

A917 написал :
Или это была шутка

Это есть быть склерос-с-с.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

ВТБ! написал :
Кабель до первого выключателя, а от него шлейфом к следующему. Если установочные коробки глубиной 60мм, то соединить провода за механизмом будет легко и просто. А если "двойные" коробки (к заглублённой прикручивается спец.коробка глубиной 30мм), так и вовсе красота - монтаж в глубине за двойным дном, во фронтальной коробке только механизм.

Все это хорошо если бы не проемы в стене, где двери стоят. Их то наверное огибать нужно. А потом через год поди вспомни как у меня повод идет.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

avmal написал :
Именно - обрезать. Вы, прежде, чем себе геморрой зарабатывать, попробуйте зарядить в коробку механизм, сделав соединение петлей, как вам мечтается, и все вопросы отпадут сами собой.

Я чего то не пойму. Я тут уже полгода изучаю электрику по материалам форума. Уж точно помню, что Вы ратовали за безразывность провода в шлейфе. А сейчас что? Я уже выбрал подходящие розетки (Lagrend Cariva) они как раз под шлейф подходят. Думаю можно прикрутить петлю без особого геммороя. PE разрываю только потому что так в библии сказано.

A917 написал :
безразывность провода в шлейфе

Это здорово - но так неудобно моножилой 2.5 в тесной коробке.
Ставьте квадратные коробки 70*70*60 - туда всё влезет.

PE разрываю только потому что так в библии сказано

Один "орешек" в глубокую коробку за механизмом вполне поместится. Или скочлок - для PE сойдёт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A917 написал :
Не Вы ли мне его посоветовали месяца два назад.

ВТБ! написал :
Это есть быть склерос-с-с.

Если склероз не изменяет, я отвечал на вопрос про автоматы без теплового расцепителя.

A917 написал :
точно помню, что Вы ратовали за безразывность провода в шлейфе.

Я до сих пор за это ратую потому, как при обрывности провода шлейфа не получится при всем желании. Вы попробуйте провода в клеммах крепить так, чтобы они не обрывались.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A917 написал :
Все это хорошо если бы не проемы в стене, где двери стоят. Их то наверное огибать нужно. А потом через год поди вспомни как у меня повод идет.

Как-то пропустил поначалу эти ваши сомнения. Да, дверные проемы надо огибать - иначе дверь не будет закрываться. А чтобы через год или десять не вспоминать где и что у вас проходит, то перед штукатуркой полезно все сфотографировать, а еще лучше сначала сделать рабочий проект со всеми тассировками, привязанными к углам и проемам, а после этого уже начинать разводку.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Нарисовал схему. Подскажите что не так.
Щиток

Бокс

Купил все необходимое для монтажа, щит 3-24, бокс на 13 автоматов, взял 3-х фазную гребенку. И опять вопросы

  1. Как посадить автоматы на гребенку, если количество автоматов по фазам распределено не равномерно?
    У меня в щитке 4 дин рейки по 6 автоматов на каждую.

  2. Как подсоединить провода от счетчика до гребенки?. Может просто отдельным провод в контакт ближайшего автомата вместе с ушком гребенки?

  3. В боксе есть шина для нулевого провода (N) а вот для защитного нет. Его отдельно надо ставить? И интересно как его поместить, места не так уж и много. Может есть фотографии где-то бокса без защитной панели.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2A917 У Вас ввод в дом с ВЛ? - нужно повторное заземление.
Все розеточные сети и наружные линии/розетки д.б. прикрыты УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Про УЗО знаю, возможно на 2-м этаже заменю АВ на диф.автомат, а вот на линию где холодильник ставить УЗО скорей всего не буду. Да вот еще, когда покупал все это не смог задушить жабу - хотел Легранд а купил автоматы ИЭК. Наверное не правильно, разбогатею - все заменю.

Про заземление это отдельный вопрос я хотел позже спросить. Но раз уж зашла речь. У меня дом стоит на бурозаливных сваях, глубина 2.5-3 метра. В одном месте наружу выведена арматура для связки с верандой (планируется в будующем). Если я прицеплю к ней провод нужного диаметра (6-10 мм) и подведу его к защитной шине в щитке. Достаточно ли будет такого заземления? (столб от которого пойдут СИПы заземлен). Где я встречал, что заземление на фундамент здания только приветствуется.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Прошу прощения, гляньте еще разок на схемы. Подправил маленько. Интересует номинал УЗО и правильность подключения автоматов.

Щит 1-й этаж

Бокс 2-й этаж

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Недостаток 3ф УЗО - отрубание всех трех фаз "если что". Может лучше поставить три 1ф УЗО в начале и уже после них сделать всю разводку и на первом и на втором этаже?. В идеале, конечно, по три 1ф УЗО на каждом этаже - но не бюджетно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.