Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5912004

lizarest написал:
Добрый день!
Поднимаю старую тему, потому что не понимаю, почему после установки деревянного подоконника никто не отписывается как и что)
Задача: поставить подоконник. Либо дуб, либо бетон. На ваш взгляд, какой вариант лучше ? Мне импонируют оба варианта, однако бетонный поедет аж из Питера ( я так понимаю, еще сверху куча денег). А насчет деревянного... Под окном у меня 30 мм. Стандартный подоконник 40 мм. Мастер говорит, что может сделать 30, но из паркетной склейки.
Вопрос: как ставить подоконник 40 мм, если не хватает места?Отбивать стену?
Зачем подоконники делают длиннее проема? это какая-то эстетика или реально нужно?

Сама технология мне видится так: на выровненное основание кладутся брусочки (из чего??) запениваются и сверху подоконник с грузом. Верно?
И еще: надо ли штробить стену под подоконник или можно обойтись без этого? Это технология или просто пережитки прошлого?
PS: ширина подоконника 300 мм.

lizarest,

Окно у вас какое? ПВХ? тут нужно от этого отталкиваться, прежде чем советовать вам что то

Добрый день!
Поднимаю старую тему, потому что не понимаю, почему после установки деревянного подоконника никто не отписывается как и что)
Задача: поставить подоконник. Либо дуб, либо бетон. На ваш взгляд, какой вариант лучше ? Мне импонируют оба варианта, однако бетонный поедет аж из Питера ( я так понимаю, еще сверху куча денег). А насчет деревянного... Под окном у меня 30 мм. Стандартный подоконник 40 мм. Мастер говорит, что может сделать 30, но из паркетной склейки.
Вопрос: как ставить подоконник 40 мм, если не хватает места?Отбивать стену?
Зачем подоконники делают длиннее проема? это какая-то эстетика или реально нужно?

Сама технология мне видится так: на выровненное основание кладутся брусочки (из чего??) запениваются и сверху подоконник с грузом. Верно?
И еще: надо ли штробить стену под подоконник или можно обойтись без этого? Это технология или просто пережитки прошлого?
PS: ширина подоконника 300 мм.

Всем ответившим спасибо! Все же решил основание не подламывать, т.к. уже и стены отшпаклеваны и потолок покрашен. Влаги, думаю не будет, потому что это окно на лоджию. Вобщем хорошенько олифлю, отстаиваю, потом пеню змейкой поверхность на которую кладется подоконник и места, куда он просовывается, кладу подоконник, прикручиваю его внизу на пару уголков, торчащих из стены (на один из этих же уголков будет и столешница опираться), кладу сверху несколько кирпичей и надеюсь, что все будет ОК В выходные перехожу от теории к практике.

В дополнение к сказанному Xarlampij Чтоб не поднимало доску огружаю ее кирпичами, пеню змейкой под всей доской. Особое внимание уделять углам. Доску от души олифлю. Если вы делаете заподлицо с поверхностью стола, лицевую часть не мажьте. Например воск, после олифовки вы никогда не внедрите в древесину.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Polar_bear Поддерживаю 2Палецкий . Если у вас хорошо отделаны откосы, есть отлив ( на деревяных окнах еще слезник) воды под блоком оконным не будет. кроме того что уклон доски ...Подклинить именно область которая непосредственно под блоком. Запенить узкой полосой под тем жже местом-блоком. Пена доп. прижмет. Сплош (под всей доской ) не пеню-поднимет доску. Пустоту у стены можно слегка прикрыть шпаклевкой, раствором...

Вообще-то у меня стены все уже окончательно зашпаклеваны, откалывать что-то не хотелось бы Ладно, посмотрю какой там урон будет

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Чуть-чуть отколи бетонный подоконник(Обычно там просто как-бы цементная стяжка) и всё получится. если не получится - сфоткай, сообразим.

Всем спасибо! Еще 2 чайниковских вопроса Сейчас у меня подоконник (толщина 4 см) пролазит под пластиковую оконную раму, но без зазоров. (Кстати я слабо представляю как мне пенить надо будет, зазоров нигде практически нет). Надо ли мне подстрогать, чтобы между ним и рамой был зазор, а потом этот зазор пенить (шпаклевать) и надо ли те места, которые под раму подсовываются рубероидом обматывать? И второе: олифой надо всю поверхность пропитывать или только те места, которые "утапливаться" будут? Дело в том, что подоконник будет составлять одно целое со столешницей. Олифа на последующую обработку не повлияет?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Roman написал :
закрывая войлоком, затем обивают дранью

Кроме всего прочего, можно установить на пену и не морочиться с гидроизоляцией

2Polar_bear Деревянные подоконники устанавливают следующим образом. Сначала их нижнюю часть утепляют, закрывая войлоком, затем обивают дранью и устанавливают подоконник на место (на известково-гипсовый раствор). При установке подоконника выдерживают небольшой уклон (в пределах 3° внутрь помещения). Для этого подоконник первоначально устанавливают на клинья, после чего наливают раствор на 7-8 см выше клиньев и устанавливают подоконник на место. Затем его вдавливают в раствор, излишки которого удаляют.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Я олифил, и подкладывал рубероид в 2 слоя.
Имхо если этаж высокий и дома сухо и тепло, можно ваще ниче не класть..на Ваш век хватит...Меняли в одном домике 60х годов окно, сняли подоконник деревянный -в отличном состоянии.Сухой, не гнилой.
Берегите себя.Бад

Поиском посмотрел, но что-то не попались мне ответы.
При его установке надо ли что-то между подоконником и бетонным основанием подкладывать? Надо ли чем-то промазывать дерево (олифой)?