Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#1329682

Доброго времени суток. Пошел я в магазин за самым дешевым китайским генером для нечастого применения. В итоге оплатил такой агрегат, чуть пыльный, без коробки Гарнтия - год. 9999 рур без доставки. Привезут завтра. На что обратить внимание в первую очередь? Тухлые помидоры будут?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Кто-нибудь посоветует масло в картер? Доступны такие из BP

Vanellus Max Drain 5W-30

Vanellus Max Drain Eco 10W-40

Vanellus Max Drain 10W-40

Vanellus Multi-Fleet 10W-40

Vanellus Multi-Fleet 15W-40

Vanellus Multigrade 15W-40

Vanellus Multigrade 20W-50
Vanellus Monograde 10W
Vanellus Monograde 30

Vanellus Gas 15W-40

sledoput написал :
Кто-нибудь посоветует масло в картер? Доступны такие из BP

Лучше то что наиболее близко к инструкции
я лью 5W30. по классу получается перебор с небольшим запасом. угара пока не наблюдаю.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Генер приехал. В комплекте пухлая инструкция на английском с кучей дурацких иллюстраций по ТБ (травматические ампутации, поражение током и тп). Двигатель B&S 6,5 Intek Pro. Судя по описанию в нете - не дрянь. Электрогенератор Sincro (напЫсано "made in Italy"). Врут?? В чудеса за 9999р не верю, ведь честно-китайский Wolsh 3000 стОит сейчас ок 13 штук.

sledoput написал :
Врут?? В чудеса за 9999р не верю, ведь честно-китайский Wolsh 3000 стОит сейчас ок 13 штук.

Проверьте на шильдике год выпуска. Может быть какой-то некомплект или еще что-то подобное. Если все в порядке, то примите поздравления: за такие деньги сейчас такую технику нигде не купишь.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Выпуск 28 авг 2006г. В комплекте насадка на глушак - остальное смонтировано. Продавец объяснил демпинговую цену тем, что новые вепри у них идут с хондовскими движками, а B&S распродают. Магазин - ОБИ на пр Космонавтов (СПб), вероятность какойто явной подставы минимальна.

sledoput написал :
Выпуск 28 авг 2006г.

Я полагаю, что этим все и объясняется. Три года пролежать в магазине просто так генератор вряд ли мог. Что-то с ним было не так. Возможно какой-то дефект, который был устранен и т.п.
Объяснение продавца про новые генераторы с движками от хонды не вполне понятно, так как эти генераторы выпускаются с движками обоих производителей. Бригсы ничем не хуже хонды.
Если все работает нормально, то не мучайтесь сомнениями-техника вполне достойная.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Читаю паспорт, раздел ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
...нельзя допускать наклона двигателя более 20 гр в сторону воздушного фильтра...невыполнение требований ведет к попаданию масла в воздухофильтр и камеру сгорания.

Т.е. нести к месту работы тоже "в уровне"? Конечно, в горы с ним не полезу.

alex_k написал :
Лучше то что наиболее близко к инструкции

Ясно. В мой агрегат рекомендовано SAE30, SAE 10W/30.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Будет ли перегрузом работа 1500Вт отбойным молотком?

Господа, что посоветуете для такой комбинации:

  • имеется сварочный инвертор IMS 1700, использую с ним в основном двойку и тройку, ток в реальности где то до 120А - больше необходимости пока не было;
  • так же в наличии компрессор Remeza Серия Aircast СБ4/C-100.LB40 380В с асинхронным электродвигателем 3кВт. (кос. ф 0.8), хотелось бы иметь возможность автономного использования на всякий ...;
  • была необходимость запитки бетономешалки (~800Вт), 2 УШМ (~900Вт и ~2500Вт) и т.п. этим летом - технические мероприятия это мелочи, напрягли организационные моменты;
  • резервное снабжение частного дома на случай отключения электроэнергии (весьма редкое событие, думаю в автоматизации этого момента смысла нет).

Основные скользкие для меня моменты это компрессор - не могу достоверно сказать какие у него пусковые токи, и емкостная нагрузка в виде инвертора.

На какие более менее достойные модели (брэнды) посоветуете акцентировать внимание с учетом имеющихся потребителей?

Кто в теме осветите пожалуйста какие бывают варианты поддержания номинального выходного напряжения (блоком AVR, конденсаторный, ....), и какой из них более подходит для моих целей.

Вот форумчанин уверяет что :

От генератора оснащенного блоком AVR варить почти незьзя! Вероятность выхода из строя почти 100%.

P.S. Изученные ссылки по теме вопроса:









[QUOTE] К сожалению, производители подобных машин часто довольно формально подходят к их комплектации, ограничиваясь подбором генератора и сварочных источников исходя только из мощностных характеристик. Зачастую это приводит к выходу из строя сварочных аппаратов, а не редко и самих генераторов.

При работе сварочных инверторов от автономных электромашинных источников электропитания необходимо учитывать особенности и тех и других. Так, при индуктивной нагрузке (сварочный трансформатор), внешняя характеристика синхронного генератора имеет резко падающий характер, причем с уменьшением cos падение напряжения усиливается (рис.1, X>0). При активно-емкостной нагрузке (сварочный инвертор) cos опережающий и с ростом потребляемого тока напряжение возрастает тем сильнее, чем меньше cos (рис.1, X

Выбирается бензогенератор для резервного питания дома приотключениях эл-ва.
Мощность, кол-во фаз определены.

Выбираю между:
Хитачи Е57 и Кипор KGE6500E

певый - япония, 5,1 кВт, бак 21 литр, ручной пуск.
второй - китай, 5,0 кВт, бак 32 л, пуск кнопкой.

плюсы первого для меня в имени известном (верится в надежность и большой моторесурс и честной выдаче заявленой мощности), минус - ручной пуск и цена (40.000)

плюсы второго зеркальны - цена(26000) и пуск кнопкой (справится и стар и млад), ну и бОльший бак наверное(хотя и 21литр у хитачи - не мало), но настораживает родословная(хотя отзывы о Кипоре в нете положительные в целом).

Помогите не обмануть самого себя!
Спасибо.

Дёма написал :
но настораживает родословная(хотя отзывы о Кипоре в нете положительные в целом).

А чем она настораживает? Тем что Китай? Так не всё китайское уж и плохо. Тем более двигатель в Кипоре - практически та же Хонда (они следят за качеством). Ну и из всех китайских генераторов - этот сертифицирован по уровню ISO и практически жалоб на него нет. Мы с братом тоже себе купили KIPOR, но только чуть по-меньше и инверторный. Ни сколько не жалеем. Тем более, что его аналог чистый японец - не выдерживал никакой конкуренции по сравнению с нашим:

a. KIPOR IG 2600 (ном.мощностью 2,3 кватт и максимальной 2,6 кватт) стоит 24 тысячи рублей.
b. Elemax SHX 2000 (ном.мощностью 1,7 кватт и максимальной 1,9 кватт) стоит 37 тысяч рублей.

Какие потребители будут запитываться от генератора? Кипор 6500Е не рассчитан на постоянную работу, максимальное время работы генератора это выработка полного бака, потом требуется отдых.

2MerkaVa Мне не нужна постоянная рапбота. Как я писал изначально: "...Выбирается бензогенератор для резервного питания дома при отключениях эл-ва..." Слава Богу надолго отключения не затягиваются. А потребители самые разные, бытовые: холодильник, телек, насосы циркуляционные, насос водоснабжения, дренажный насос, септик, освещение ...

Решение принято - беру китайца, вот такого: Parsun PS6800XE. Получил рекомендацию от приятеля по нему - внутри сплошная ямаха 5кВт, электростартер - что еще надо для счастья! Да и скидку на него вымутили приличную через знакомых....

Всем откликнувшимся спасибо!

Что скажете о таком варианте:

- обойдётся мне ~3000 евро.
Смотрел, вызывает ощущение качественной, добротной вещи. Работает тихо (по сравнению с Gesan G 3000 V двигатель Vanguard - с которым находится рядом напряжно, разговаривать вообще невозможно).

[

]()

По русски:
[

]()

Или нет смысла переплачивать за геко и взать что то другое подешевле?

Берите что-нибудь мощнее и с синхронным генератором.

Хороший выбор, работал с генераторами Geko, отличное качество, очень доволен, что не могу сказать о SDMO.

2newcomer
Спасибо за совет, но не могли бы вы привести аргументы?
Большей мощности не очень хочется по ряду причин:

  • больший двигатель, вероятнее всего это будет B&S 350442/350447 с большим расходом топлива (~ 2,6-4,5л/ч), к тому же он значительно тяжелее;
  • в холостую работать ему не рекомендовано, на сколько мне известно минимальная нагрузка должна составлять порядка 30% от номинала, тогда если к примеру взять 9КВА, то мин.нагр. ~2,7КВА. Возьмём к примеру ситуацию из практики: целый день работает бетономешалка (~800Вт) и изредка 2 УШМ (~800, 2500 - как правило не одновременно) - недогруз очевиден. Другое дело сварочный инвертор: в основном "3" и ток 80-90 (100-120 редко) и "2" ток 45-55, ну возьмём (90А*25В)/0.7(КМ) ~ 3500ВА (так же посмотрим что нужно для больших режимов (120А*28В)/0.7(КМ) ~ 4800ВА). Расчёты проведены по аналогии тех, что проводил чукча в одной из ссылок приведённых выше, если ошибаюсь - поправьте.
  • ну и общий вес такого аппарата будет наверняка приличным.
  • да, чуть не забыл, ЦЕНА.

P.S. Кстати, какой всётаки двигатель надёжнее в равном классе, к примеру Honda GX 390 или B&S Vanguard 245432?

2Alex741
А какие именно модели и какие нагрузки с ними использовались?
Какая линейка концерна Metallwarenfabrik GmbH & Co всё же предпочтительнее:

  • Geko с асинхронным и стартовым усилителем, или
  • Eisemann с синхронным?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Посоветуйте, какой выбрать генератор для загородного дома бензиновый или дизельный (время работы примерно 12 часов)?
Сеть однофазовая. потребляемая мощность примерно около 10 кВт.

Необходима автоматика, которая включала бы его при отсутствии электричества?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

да.

2serezhka
Я бы не стал брать дизель.
Минусов много -
тяжелее (вес)
более критичен к качеству топлива.
тяжелее заводить
расходники дороже (фильтра)
ремонт сложнее... намного. Я думаю, вообще вряд-ли кто возьмется чинить.

из плюсов - чуть экономичнее (кстати не факт), топливо дешевле. ИМХО разница копейки, головняка вагон.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Видел чисто автоматический запуск.
Так же имеется в продаже генератор инвертор (цифровой).

andrey_o написал :
Я бы не стал брать дизель.

10 кВт это серьёзно. А посоветуйте (кроме военных советских) эл.станцию на бензине на такую выходную мощность?
Мне так кажется это всё таки должен быть дизель.Например -
После 5-и кВт потребления, бензин это нонсенс.Имхо

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Я бы не стал брать дизель.

связисты ставят только дизеля , да и моторесурс у дизелей как правило больше.

Вольт написал :
А посоветуйте (кроме военных советских) эл.станцию на бензине на такую выходную мощность?

А Вы найдите однофазный на эту мощность (!)... дома разводку на три фазы делать?

johnlc написал :
связисты ставят только дизеля , да и моторесурс у дизелей как правило больше.

Ага... на 12 часов работы?

andrey_o написал :
А Вы найдите однофазный на эту мощность

Дизель-генератор KDE16STA с автоматикой - Kipor (Кипор)

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Дело в том, что только один отопительный эл.котел, у меня дома потребляет 4.5 кВт. поэто и высокие требования к генератору по мощности.

Вольт написал :
А посоветуйте (кроме военных советских) эл.станцию на бензине на такую выходную мощность?

Посмотрите по ссылке. 30 наименований генераторов на бензине 8-10кВт.

дизельных 7 штук

А теперь подскажите мне где можно найти расходники на испанский дизель AYERBE, английский broadcrown и японский denyo?
Нет... мне просто интересно, сколько стоит, например, топливный фильтр на испанца и когда его привезут, под заказ ессно? Кто возьмется ремонтировать трехцилиндрового японца Kubota D1403-KA? Если их по всей России двенадцать штук? (условно ) ?? Конечно я все понимаю, что дизель это звучит гордо, это-же не какая-нибудь банальная Хонда, но какой смысл?

serezhka написал :
Дело в том, что только один отопительный эл.котел, у меня дома потребляет 4.5 кВт. поэто и высокие требования к генератору по мощности.

Я чего-то не понимаю, наверное. Но все-же может имеет смысл поставить дизельный котел? Что-то хитро получается. Сжечь соляру - получить электричество, электричество пустить на нагрев. Лишнее звено.