Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690782

2BV
Извините, я только сейчас поняла, что это Вы мне помогали выбрать сантехника. Большое спасибо!ДОКА сделал все замечательно. Смотрится оч. эстетично, ну и по надежности, думаю, будет все в порядке. Вот бы разобраться с плиточными работами. Потолок уже не так критичен, в крайнем случае, можно и переделать, но что надо требовать на саморезах - поняла.

Еще вопрос про короб под ванну. Мы взяли маленькую ванну 150х70. В конце ванны хотим сделать полочку 20см вровень с ванной. Ну и закрыть спереди. Купили пеноблоки.
Вопрос: чем они скрепляются? цементом? или можно ротбандом? что-то мне не сказали закупить цемент.
И в какой последовательности выполняются эти работы?
Дело в том, что, не оштукатурив еще полностью и не установив ванну, мастера собираются начать класть плитку. Мне кажется, что надо вначале установить ванну, сделать короб, а плитку класть в последнюю очередь.

И: откуда начинают класть плитку? Я думала, от ванны вверх и потом вниз. В наших стесненных условиях пространство над ванной самое просматриваемое, там сосредоточена вся возможная красота, поэтому и плитка должна быть цельной. Внизу все закрыто, потому не критично.
Или я не права?

С.Н. написал :
Мне кажется, что надо вначале установить ванну, сделать короб, а плитку класть в последнюю очередь.

Да.

С.Н. написал :
И: откуда начинают класть плитку? Я думала, от ванны вверх и потом вниз.

Обычно так. Рисуйте на бумаге несколько вариантов. Здесь должно быть ваше решение. И в каком углу будет целая плитка, а в каком резаная, тоже вам решать.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Советую (собственный опыт) - не пожалейте времени и найдите все же нормального подрядчика! Может быть, упомянутый выше ДОКА порекомендует своих проверенных партнеров?
Ценник у Ваших мастеров не дилетантский. В отличие от подхода к делу

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

П-профиль на клей момент... это нечто.
Гоните их в шею.

prot написал :
И в каком углу будет целая плитка, а в каком резаная, тоже вам решать.

По хорошему плитку выбирают до начала ремонта с/у исходя из размеров.В конкретном случае если не будет хватать 1-3см можно подогнать стены при выравнивании , а если и делать подрезку то не более 1/5 плитки.Ассортимент позволяет!

С.Н. написал :
Сейчас мастер сказал, что этот самый уголок они будут приклеивать к плитке клеем момент.

А это когда руки не оттуда растут. Когдато все с чегото начинают. Даааа смешно.

С.Н. написал :
Ау! кто мне возьмется доделать ванную!

А в каком районе и какие сроки ?

С.Н. написал :
Мне кажется, что надо вначале установить ванну, сделать короб, а плитку класть в последнюю очередь.

А потом уронить при укладке плитку в ванную и испортить поверхность?

Нннет, ронять не надо! Надо аккуратно работать
Но подрезАть самую первую плитку на ванне мне не хочется. Точно поймать высоту ванны, думаю, будет трудно, значит, на самом видном месте в ванной - передней стенке понизу - будет подогнанная обрезанная плитка. Некрасиво. Там и декор идет вертикальной полосой. Дело в том, что мастер с самого начала сказал, что 1-я плитка ставится прямо на ванну вертикально, не так, как раньше делали с узкой наклонной полоской типа плинтуса. Действительно, такая сейчас мода?

И еще мне нужно втиснуть 94-сантиметровый мойдодыр в оставшееся пространство, поэтому ванну надо приставлять к самой стенке, возможно даже слегка, на 1 см, врезать. Т.е. требуется большая точность, люфта быть не должно.
А ванну я закрою пленкой, малярным скотчем, картоном и т.д. и т.п. Если найду доски, постелю поверх.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

обычно ванну приподнимают под уже уложенный ряд плитки, выкручивая ножки.и ничего не подрезают.

C2h5-OH

обычно ванну приподнимают под уже уложенный ряд плитки, выкручивая ножки.и ничего не подрезают.

Да? Спрошу сегодня у мастера о такой возможности. Спасибо за совет )
Это, кажется, хороший вариант Тут еще трудность в небольшой врезке самой ванны в стенку из-за купленного широкого мойдодыра. Но очень не хотелось терять 20 см пространства, а так раковина метровая, удобнаа

обычно ванну приподнимают под уже уложенный ряд плитки, выкручивая ножки.и ничего не подрезают.

А как же потом герметизировать ?

2Damirr
Мастер позвонил, обещает сделать все хорошо. Не знаю, посмотрю.
А вообще мне надо все закончить в воскресенье, хотя бы без потолка, одну плитку с ванной, умывальником и полотенчиком, но боюсь, что это уже невыполнимо Трубы все проложены, целиком оштукатурены только 2 стены и частично еще одна. Дверная стена даже не начата. Вчера и сегодня никто не появился. Осталось всего 2 дня ((

Смотрите на вещи реально у вас еще около недели работ.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Damirr написал :
А как же потом герметизировать

силиконом.

Вопрос стоял как ? а ни чем. Силиконом и так понятно. Как залазить потом под плитку чтобы ванну про силиконить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

силиконится стык ванны и плитки. у меня этого достаточно.

Получается силикон будет видно. Мы если кладём плитку на ванну то с начала ставим ванну и силиконим, а стык плитки и ванной затиркой. Получается красивее да и гемора меньше.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, силикон видно. но он в отличие от затирки, эластичен.

Сомневаюсь, что эластичность столь весомый фактор для того, чтобы испортить внешний вид.
Ванная приклеивается на всю ширину борта по периметру, что исключает перемещение её бортов и трещин не появляется ,а потом вода дальше гидроизоляции на стене не пойдёт.

Уважаемые мастера ! Спасибо за советы! Ремонт со скрипом, но продвигается, и появились новые вопросы.

Мастер замуровал ванну и забыл (или поленился, что вероятнее) сделать ревизионный люк. Сейчас он меня уверяет, что все будет в порядке, все сделано хорошо, на мой век хватит, но если что и случится, то он приедет, вскроет и т.д. А я хочу все-таки заставить его переделать, но им уже доверия мало, поэтому спрашиваю вас, как в моем случае это лучше сделать?

Когда договаривались о работе, он говорил, что люк будет в виде выпиленной дыры в пеноблоке, прикрытой плиткой, точечно посаженной и затертой. А можно эту плитку отковырять сейчас, пусть поломав, но не повредив соседние? Нужно же получить ровный край по периметру. И достаточно ли для люка размера вертикальной плитки 25х40 в самом углу у стены наверху? До пола останется еще см 25. Речь иде об угле, образованной стеной и замурованной ванной, где слив.

Или купить люк и выпилить под него нужного размера дыру, не обращая внимание на кладку плитки? - все равно здесь будет стоять мойдодыр. Тогда чем надо пилить? Болгаркой? А она даст ровный край? Или края люка прикроют неровности?

С.Н. написал :
точечно посаженной и затертой.

А если захочется просто посмотреть ?

BV, из Вашего ответа я поняла, что вопрос наличия свободного доступа к подванному пространству не имеет права даже на обсуждение. Тогда остаются следующие вопросы: чем и как лучше исправить ошибку.
Правда, свободно под ванну у меня все равно не залезешь - мойдодыр надо будет отодвигать вместе с метровой раковиной. Значит, тумбу их придется размонтировать. Но это все же проще, чем еще и вскрывать обшивку ванны

С.Н. написал :
Сейчас он меня уверяет, что все будет в порядке, все сделано хорошо, на мой век хватит

Оперативный доступ к сливу надо обеспечить обязательно! Самой ванны на ваш век хватит, а вот фурнитура порой служит на много меньше чем думается. И это не наша прихоть, это требование такое.

Да я понимаю, что доступ нужен. Я хотела уточнить, как лучше теперь это сделать. Чем-то вырезать отверстие по размеру купленного люка (чем именно?) или достаточно выломать уже стоящую плитку 25х40, вырезать дырку по ее размеру и закрыть ее опять плиткой, как предлагал мастер?

С.Н. написал :
и закрыть ее опять плиткой, как предлагал мастер?

И затереть?
Надо посмотреть - отколупываем затирку, выковыриваем плитку смотрим, приклеиваем обратно, затираем?

2С.Н. В вашем распоряжении великая вещь - инет и поиск в нём....

Сантехнические лючки.
Ревизионные люки.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

C2h5-OH написал :
его крепят на саморезы ДО установвки потолка .

+1

Так сейчас выглядит экран ванны, где должен бы быть люк. Под плитками вертикально стоят пенобетонные блоки 25х60х5. Вот как теперь вписать сюда люк? Хотелось бы практических советов, уважаемый BV
Завтра придет мастер, и я предвижу тяжелый разговор. С одной стороны, за 20 с лишним лет жизни в этой квартире не припомню происшествия с сифоном, только замена шлангов стиральной машины. Сейчас специально серьезно потратилась - подвела к ней медную трубу, а на слив - пластиковую, чтоб всерьез и надолго. Для полотенчика из этих же соображений - нержавейку. Да и если потечет где-то в этих трубах, люк не спасет. Он только для нового сифона с новым отводом до самого канализационного стояка. Вот и думаю: может плюнуть и жить до первого возможного чп, ведь все равно надо ломать, хоть сейчас, хоть потом. А вдруг так же лет 20 спокойно проживем без происшествий, а больше нам и не надо И еще аргумент: почти вплотную, см в 3-5 от ванны будет стоять мойдодыр с приделанной к стене метровой раковиной. Всю эту конструкцию враз не отодвинешь для доступа к даже имеющемуся люку. Вот и думаю...

2С.Н.
Есть лючки с рамкой - вы можете найти по ключевым словам см пост выше....
Как резать стенку..... хм.... дело мастера .... обычно думают до того, как....

Считаю, что лючек нужен, ... ну хотя бы посмотреть .... не плещется ли там вода.... а то знаете-ли протухнет... будет плохо пахнуть....
Кроме сифона есть еще и стык с ванной который может заявить о себе года через два (если там только затирка и не эластичная - стены хоть чуть, но могут быть подвижны относительно ванны стоящей на полу => трещины).... ну или раньше или позже .... или никогда Кстати, как сделан стык плитка ванна ( + фото?)?

С.Н. написал :
И еще аргумент: почти вплотную, см в 3-5 от ванны будет стоять мойдодыр с приделанной к стене метровой раковиной. Всю эту конструкцию враз не отодвинешь для доступа к даже имеющемуся люку. Вот и думаю...

была такая конструкция - слева и справа от вашей наклонной ниши открывались дверки из плитки на влагостойкой фанере - петли вертикально в конце и начале ванны. Мойдодыр был отодвигаемый от стены при некотором желании - (раковина встроена в столешницу)