Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690012

Приветствую!

Продолжаю обустраивать свою хату. Питер, серия 137 улучшенная, ДСК "Блок". Есть непонятка в проводке, суть которой в следующем:

  • по квартире разбросаны коробки под потолком, в них - скрутки на конических колпачках.

  • к каждой розетке подходит отдельные 3 провода.

  • количество проводов в коробках не соответствует количеству розеток, т.е. провод из коробки один на несколько розеток, и где-то таки он ветвится. Но коробок с ответвлениями - НЕТ. Можно было бы предположить, что они замазаны в плиту, но даже ободрав обои - никаких следов не удалось обнаружить, во всяком случае пока.

Разводка сделана в п/э закладных в плитах, подозреваю, что между плитами - в стыках.

А не знает ли кто ни будь: где, собственно, точки ветвления розеточных групп? Получается, что соединения где-то в районе стыков плит и замурованы в бетон... И если они там на тех же китайских колпачках сделаны - мне становится грустно

За любую информацию буду признателен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
подозреваю, что между плитами - в стыках.

Быстрее всего, так оно и есть. Если расколупаете стык стены и перекрытия над розеткой, думаю, что там ваши скрутки и обнаружите. Штукатурка там легко отлетает. Причем, часто монтаж делается не кабелем и даже не проводом в оболочке, а ПВ-1 с кусками кембрика на выходах. И скрутки подозреваю там не СИЗами сделаны, а пассатижами, а СИЗы уже одеты вместо изоленты.

2avmal,

это из опыта или из общих соображений? Потому что у меня буквально сегодня последний день, когда еще можно расковырять, надо что-то решать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
это из опыта или из общих соображений?

Из опыта.

По поводу ПВ1 вы абсолютно правы Так и есть В кембрике

А тогда еще из опыта вопрос, если сможете ответить, пожалуйста!

Ситуация: распредкоробка у входа - от окна строго на стене напротив. Вывод под светильник - в центре потолка. По две розетки на двух стенах, ближе к окну (где-то пополам между линией расположения светильника и внешней стеной. Все розетки - в одной группе (плюс пятая - за стеной, в той же группе!)

В коробке светильника видна тройка проводов, проходящая транзитом параллельно внешней стене, т.е перемычка такая со стены на стену.

Получается, что от распредкоробки тройка проводов приходит на одну стену, там ветвится, уходит на вторую стену по перекрытию и по стене дальше до уровня розеток, где ветвится. На другой стене снова снова ветвится.

Вопрос: где более вероятно найти ветвление: напротив линии светильника (где "переход со стены на стену) или над розетками? Или и там и там? Не хочется выдалбливать из стыков штукатурку метрами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
где более вероятно найти ветвление: напротив линии светильника (где "переход со стены на стену) или над розетками?

Уверенности полной нет, но если бы я гнал такую халтуру, то сделал бы распайку по первому варианту -напротив линии светильника.

Понятно, т.е. минимизировать количество соединений, а провода - не жалеть! Наверное, если бы я хотел сделать работу побыстрее - я бы тоже так сделал

И кстати:

avmal написал :
И скрутки подозреваю там не СИЗами сделаны, а пассатижами, а СИЗы уже одеты вместо изоленты.

Очень, очень похоже на то! Обычно хорошо сделанная коническими обжимами скрутка, если снять сам колпачек, имеет вид плотно обжатого конуса с прорезанными канавками и так плотно ужатыми концами, что они прямо монолитны. При этом пучек не столько завит, сколько плотно сжат. А тут снял колпачек - и прямо рассыпается пучек, и закручен внутри на полоборота Все переделывать нах

avmal, большое человеческое спасибо! Пошел искать концы, пока мне не закончили стены шпатлевать и обои не поклеили