Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690013

После самостоятельного изготовления шкафа купе ( из лдсп) в коридор (жена в восторге!!!),решил продолжить делать мебель в жилую комнату ,но уже из дерева (клееный щит) всвязи с чем возник ряд вопросов:
1)как долго можно сохранять щит в полиэтиленовой упаковке или лучше распаковать сразу (не покоробится ли) ?
2)в процессе сборки ,что использовать (толщина щита 18 мм): а)евровинт б)эксцентрик в)мебельные уголки г)есть другие варианты ?
3) покрывать или не покрывать лаком (работы буду проводить дома),может быть есть какя-нибудь мастика или воск для мебели как альтернатива лаку,или так оставить ?

Начать хочу с закрытого (с дверцами) стелажа для книг материал планирую покупать в "Леруа Мерлен"

Покоробится однозначно, щит собранный на "гладкую фугу" надо быстро крыть лаком ( хоть один слой) и крепить на каркас, поэтому и продают в пленке, а иначе никто не купит -сыр сушеный.

Причем, если покрыть лаком только одну сторону - выгибает желобом

ЯСНО...вот теперь призадумался стоит ли из дерева?

Юбер написал :

А если поклеить на ласти шпон?

Стоит, стоит. Но это более затратное мероприятие: циркулярка по умолчанию+фрезер+шлиф. машинка+лак(масло или иное). Я чисто из своего опыта берёзу порекомендую. Особенно переклеенный щит.

2ATEMI - Щиты можно избавить от полиэтилена, сложить на гладкую поверхность (пол) и нагрузить (кирпичи, блоки и т.п.)

Тогда щит не поведёт.

  1. Сам в 2001 году делал кухню из М/Щ береза (клеенный)-тогда он продавался везде от сомнительного до оч.плохого качества.
    Могу точно сказать что ничего не покоробилось ничего не изогнулось,не поломалось не раструхлилось и т.д... - Покупался как в пленке так и без(хуже качества). ДО сих пор стоит М/Щ упакованный в пленку-так же ничего с ним не произошло.Сами М/щ покрывал колерованным лаком KIVA (на водной основе).Собирал на шкантах(без стойки для дрели не оч.хорошо получалось) и на евровинтах и мебельных уголках.

P/S ГДЕ ПРОДАЕТСЯ М/Щ БЕРЕЗА ??? -

KOSmaster написал :
P/S ГДЕ ПРОДАЕТСЯ М/Щ БЕРЕЗА ??? -

эта контора находится не далеко от метро "Бабушкинская"

Щас позвонил березового щита нет ,бывает, но редко ,цены указаны оптовые,на розницу до 10 тыс.р. наценка 18% от стоимости

Можно ещё здесь посмотреть. В своё время всё там закупал.

Можно ещё здесь посмотреть. В своё время всё там закупал.

Ответы:

  1. Покоробит без полителена очень быстро если снять. Если собрать сразу в каркас винтами или конформатами то все будет хорошо. покоробит и в полителене т.к. показывает практика абсолютно герметичной упаковки нет, если есть хоть одна дырка то все влажность будет меняться.
  2. конформат (мебельный винт). Быстро, дешево, надежно.
  3. Сосну или ель раком покрывать обязательно.

KOSMaster, Вы про фасады говорите , а начало было про щиты -фасад коробится не так как щит, и то может винтом пойти, но на шарнирах отрегулировать можно небольшой винт. А делать можно дерево ГОРАЗДО красивее чем мусор прессованный, только конструкцию продумать силовую-щиты облицовка.

Кстати на тему мебельных винтов.видел в инете кондуктор.для засверливания ответных отверстий в ласть и в торец, кто нибудь такое чудо в продаже встречал?

вот ссылка там по середине страницы

Спецы!!! Поделитесь технологическим опытом типа купил щиты и т. д. по порядку ...

Не правильно, сначала проект,утверждение у супруги, потом материалы с типоразмерами и только потом в магазин.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ATEMI написал :
1)как долго можно сохранять щит в полиэтиленовой упаковке или лучше распаковать сразу (не покоробится ли) ?
2)в процессе сборки ,что использовать (толщина щита 18 мм): а)евровинт б)эксцентрик в)мебельные уголки г)есть другие варианты ?
3) покрывать или не покрывать лаком (работы буду проводить дома),может быть есть какя-нибудь мастика или воск для мебели как альтернатива лаку,или так оставить ?

1) Щит вообще штука капризная... а сосновый, на который, вы скорее всего расчитываете, ещё более капризный... Щит может повести, а может не повести. Берите хотя бы берёзу, и с лакировкой проблем меньше будет. Щит надо нормально штабелировать обеспечивая ему равномерную вентилляцию и дать вылежаться недели 2-3.
2) Крепёж определяется технологич. и конструкционными требованиями к соединению. Можно вообще на клей да шкант.
3) Можно и не покрывать, но лак продлевает жизнь изделия... К тому же, с нормальными руками, вполне по силам "пристреляться" нанести хотябы один слой маслянного лака... Кстати, нормальные лаки почти не пахнут.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Я не спец, но опытом поделюсь.
Сначала решил делать кухню. Закупил кучу сосновых меб. щитов, сложил их стопкой в комнате на паркет и придавил чем-то тяжелым (не помню сейчас уже чем). Далее по мере надобности доставал щиты и обрабатывал морилкой, а через сутки покрывал лаком. Некоторые щиты, действительно, немного повело (желобом), но на конструкию это не повлияло.

По опыту знаю, что на строй рынках нет ниодного меб щита в целой упаковке и очень много бракованных изделий. Когда закупался выбирал очень придирчиво (обмерял рулеткой (ибо гуляние размера на 3 см это в порядке вещей), проверял на изгибы и винты) - заманал всех продавцов , но в итоге получил то, что хотел.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

VIVA написал :
и дать вылежаться недели 2-3

Точно! Две недели они у меня пролежали.

Skobar написал :
утверждение у супруги

Не в бровь, а в глаз! )

SKOBAR

Skobar написал :
KOSMaster, Вы про фасады говорите , а начало было про щиты -фасад коробится не так как щит, и то может винтом пойти, но на шарнирах отрегулировать можно небольшой винт. А делать можно дерево ГОРАЗДО красивее чем мусор прессованный, только конструкцию продумать силовую-щиты облицовка.

Ничего подобного!!! Я говорил именно о М/Щ -береза!!! Вы невнимательно читали.-У меня фасады-дубовые и каркас из М/Щ .

3ger написал :

Возник еще вопрос, чему отдать предпочтение "Щит Экстра" склеенный или цельный? Я не очень понимаю ,как может быть цельным щит при ширине 800? Или щит считается цельным по длине делянок в наборе?

Фасады, бывают фрезерованные из массива(щит из массива на гладкую фугу и фрезой "рисуют" рельеф как у филенчатого фасада, и филенчатые, на фотке вроде такие( рамка из брусков, а в центре вставка из массива), филенчатый фасад коробится явно меньше, а сорт древесины роли особой не играет.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ATEMI написал :
Или щит считается цельным по длине делянок в наборе?

Они все клееные. Просто терминология у продавцов зачастую - "кто как хочет"... Вообще они Срощенные и цельноламельные бывают. Цельноламельные, могут быть идеально подобраны по цвету, но вероятность деформации выше чем у срощенных. Хотя, честно говоря, даже берёзовых щитов хорошего качества и правильно сделаных - ещё поискать. У срощенных иногда смущает "паркетный" вид, но в этом есть своя эстетика.

Частые дефекты - коробление, вследствие нарушения условий хранения; пустоты в пригонке микрошипа да и по торцу бывает; похабная шпатлёвка-затирка, которую потом не сведёшь...

Почти всегда, приличные щиты только категории "Экстра"...

А вообще, если есть возможность обработки, берите лучше доску... Для себя же делаете..

VIVA написал :
А вообще, если есть возможность обработки, берите лучше доску... Для себя же делаете..

ОК ,но при глубине короба скажем 400 мм?...Я таких ровных досок не встречал,то есть Вы предлагаете склеивать набор самостоятельно из брусков?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ATEMI написал :
ОК ,но при глубине короба скажем 400 мм?...Я таких ровных досок не встречал,то есть Вы предлагаете склеивать набор самостоятельно из брусков?

Доски найти можно. Щит шириной можно склеить, но для этого уже потребуется рейсмус и фуганок. А под самостоятельным изготовлением шитов и подразумевается самостоятельное изготовление делянок и их склейка. И потом, рамочные конструкции никто не отменял.

Вопрос более конкретный: тоесть я могу распилив мебельный щит из той же сосны (третий сорт не брак ))) ,использовать напилиные и обработанные фрезой заготовки для набора в виде филенки,а какую породу дерева лучше использовать для обрамления (по периметру) у филенки ?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ATEMI написал :
Вопрос более конкретный: тоесть я могу распилив мебельный щит из той же сосны (третий сорт не брак ))) ,использовать напилиные и обработанные фрезой заготовки для набора в виде филенки,а какую породу дерева лучше использовать для обрамления (по периметру) у филенки ?

Конечно, если у вас нет возможности изготовить щит самостоятельно, можете поступить и так. Но сосна, это не совсем мебельный материал... Да и распускать щит на ламели, чтобы потом их снова склеить... Лучше обрезную доску поприличнее найти... Дешевле выйдет.

Рамы фасадов можно делать из большинства твёрдых пород, исходя из доступности и стабильности материала... Думаю берёза или дуб, должны вполне подойти для ваших задач.

Вы вероятно не совсем меня поняли. я имею ввиду следующее:скажем дверь филенка состоит из обрамления и "начинки" ,я имею в виду выпиливать из щита начинку (ту же сосну) ,потом отфрезеровывать, а далее ее можно например за фанеровать шпоном и использовать в набор...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ATEMI написал :
Вы вероятно не совсем меня поняли. я имею ввиду следующее:скажем дверь филенка состоит из обрамления и "начинки" ,я имею в виду выпиливать из щита начинку (ту же сосну) ,потом отфрезеровывать, а далее ее можно например за фанеровать шпоном и использовать в набор...

Я вас вполне понял. Если у вас нет возможности воспользоваться той технологией, что уже предложена - пожалуйста. Под фанеровку, можно и сосну, но набранную панель перед фанеровкой надо будет оклеить черновым слоем шпона той же сосны так, чтобы шпон-подложка был перпендикулярен направлению волокон щита. Но вообще, фанеровка, на такое уж простое занятие.

В том случае, что подразумеваете вы, технология будет такова:
1) Распускаем щит
2) Обрабатываем торцы делянок
3) Насухую составляем набор
4) Клеим щит
5) Шлифуем
6) Фанеруем в шпон-подложку
7) Шлифуем немного
8) Фанеруем отделочным шпоном
9) Шлифовка и нанесение ЛКМ.

Ещё. ЛикБез и прочая информация для переваривания мозгом:

VIVA написал :
Я вас вполне понял. Если у вас нет возможности воспользоваться той технологией, что уже предложена - пожалуйста. Под фанеровку, можно и сосну, но набранную панель перед фанеровкой надо будет оклеить черновым слоем шпона той же сосны так, чтобы шпон-подложка был перпендикулярен направлению волокон щита. Но вообще, фанеровка, на такое уж простое занятие.

В том случае, что подразумеваете вы, технология будет такова:
1) Распускаем щит
2) Обрабатываем торцы делянок
3) Насухую составляем набор
4) Клеим щит
5) Шлифуем
6) Фанеруем в шпон-подложку
7) Шлифуем немного
8) Фанеруем отделочным шпоном
9) Шлифовка и нанесение ЛКМ.

Ещё. ЛикБез и прочая информация для переваривания мозгом:

VIVA, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ЦЕННЕЙШУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!

Но если попроще, то есть готовые размеры щитов. Я покупал берёзу 20х400х2000, 20х400х2500, 18х600х2000, 20х600х2500, 18х160х2000. А ещё под стойку 28х600х1200. На все мои извраты хватило при минимальных обрезках.

VIVA, ATEMI говорит, не фанеровке, фасады можно делать из сосны, и как он говорит из щитов филенку,фанеровать в домашних услових сложно, тем более объемные фасады вообще музейная работа.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Skobar написал :
VIVA, ATEMI говорит, не фанеровке, фасады можно делать из сосны, и как он говорит из щитов филенку,фанеровать в домашних услових сложно, тем более объемные фасады вообще музейная работа.

Вот как то не понятна мысль, которую вы хотели выразить...

Или вы хотите сказть, что эта фраза не относится к фанеровке набранного соснового щита?

ATEMI написал :
,я имею в виду выпиливать из щита начинку (ту же сосну) ,потом отфрезеровывать, а далее ее можно например за фанеровать шпоном

Фанеровка возможна и в домашних условиях... Просто, как я уже говорил, дело это непростое впринципе...

VIVA,Фанерование- наклеивание (в первоисточнике ФАНЕРЫ на основу , где верхний слой был из ценных пород дерева,так в 60-70 годах делали мебель), потом упростили и вместо фанеры стали клеить шпон на ДСП, но название осталось. ATEMI говорит о том как сделать филенчатый фасад, а ВЫ говорите о фанеровании сосны сосной, а на хрена, возьмите сосну без дефектов и фанеровать не надо, а потом фасад филенчатый РЕЛЬЕФНЫЙ. Фанеруют обычно дрянной материал под "конфетку", а сосна вполне приличный материал если каблуками его не мять, а фасады топчут редко.

ATEMI написал :
2)в процессе сборки ,что использовать (толщина щита 18 мм): а)евровинт б)эксцентрик в)мебельные уголки г)есть другие варианты ?

Для мебели из массива есть специальная стяжка - . Ее особенность заключается в том, что она компенсирует набухание/усушку древесины (в пределах 4 мм.)
Дополнительной особенностью является удобство сборки мебели. Еще до завершение монтажа (до затяжки) она защелкивается, и удерживает корпус в собранном состояни.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

2Skobar
Фанерование, это всё же оклеивание шпоном...
Подложка из сосны, по сосне делается для того, чтобы от изменения геометрии конструкции не расщепило шпон. И сосна, это СТРОИТЕЛЬНЫЙ материал... а не столярный... Если вы не знаете почему, а я полагаю что не знаете, то не трудитесь меня учить столярной терминолигии и технологиям. Хорошо?

2Borovsky Штука интересная, удобная... Этакий продвинутый "уголок", только вот из конструкции не углядел, чем она это компенсирует? Если то, о чём они пишут в каталоге... Хм... Надо будет посмотреть-попробовать... Но это на PR больше смахивает, чем на конструкционное решение... К тому же, вопрос ещё в габаритах изделия... делево может давать изменение линейных размеров до 10 мм на 1000мм длины. И сколько стоит 1 шт.?

2VIVA
Нет, это не PR. Стяжка хорошо себя зарекомендовала. Хотя, конечно, 10 мм. она не компенсирует.
На сегодня цена стяжки около 34 руб. (около - потому, что цена может отличаться у разных дилеров)

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Borovsky написал :
2VIVA
Нет, это не PR. Стяжка хорошо себя зарекомендовала. Хотя, конечно, 10 мм. она не компенсирует.
На сегодня цена стяжки около 34 руб. (около - потому, что цена может отличаться у разных дилеров)

Просто если дерево начнёт вести, то, уже не совсем понятен смысл компенсации этой деформации стяжкой? Да ещё довольно дорогой... Впрочем надо попробовать, посмотреть... Исходя из того, что написано в вашем каталоге, я бы решил, что эта стжка актуально для часто или периодически собираемой/разбираемой мебели...

Кстати, на основании чего делаются выводы о том что

Borovsky написал :
Стяжка хорошо себя зарекомендовала

???

Для стягивания оптипально-Ломаельный фрезер и конферматы,как направляющие и формирование короба - ломели,стягиваем -конферматами.
Фанерование хвоёвых щитов в домашних условиях-тихий ужас
покупной щит,распечатываете складываете пачкой через одинаковые прокладки и стягиваете струбцынами.Храниться нормально и не ведёт.

VIVA, у богатых свои привычки, зайдите в любой мебельный магазин и посмотрите на мебель из массива ели и сосны, не хуже ДСП фанерованого под ценные породы. В Финку и Прибалтику сосну и елку везут , думаете на стройматериалы гонят, отнюдь, а последнее время на ель перешли- не чернеет в коре , что очень важно для мебели и прибыль от переработки дерева в мебель гораздо выше, чем в стройматериалы. Не пудрите ATEMI мозги про фанерование, Вас учить?... себе дороже...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

2Skobar Вы активный теоретик или как?

Skobar написал :
посмотрите на мебель из массива ели и сосны, не хуже ДСП фанерованого под ценные породы.

Ну с этим не поспоришь,а фанеровать хвоёвые щиты шпоном..гимор.
Ну если человек хочет секса он идёт таким путём,а ведь куды проще и нтереснее взять или заказать щиты из мдф,а если уж такой борец за экологию то из столярной плиты,зафанерованой экзотическим шпоном типа кевазинго или бубинго,или корень тополя или дуба..вот ЭТО ШПОН.и кромочки из массива.а о таких технологиях я тута ужо рассказывал и показывал на примерах

Skobar написал :
Не пудрите ATEMI мозги про фанерование

Согласен.ведь у человека что задал вопрос наверняка дома нет не холодного,не горячего а уж тем паче вакумного пресса
УТЮГ-вот оружие домашних мастеров.

VIVA написал :
Вы активный теоретик или как?

Это вы зря..

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

papa66 написал :
Согласен.ведь у человека что задал вопрос наверняка дома нет не холодного,не горячего а уж тем паче вакумного пресса
УТЮГ-вот оружие домашних мастеров.

Я и не говорил что фанеровка - простое дело... Кстати, контактный клей пока не отменяли... +) Да и за 10 т.р. с среднем можно заиметь вакуумный мешочек и компрессором, который значительно облегчает жизнь...

И в целом, господа:
1) Человек уже не учавствует в теме...
2) Были заданы входные данные

ATEMI написал :
я имею в виду выпиливать из щита начинку (ту же сосну) ,потом отфрезеровывать, а далее ее можно например за фанеровать шпоном и использовать в набор...

Здесь, я не вижу других разумных телнологий... Есть другие подходы, но, человек захотел так... Не претендую на истину в последней инстанции...

3) То что из сосны делают мебель - говорит лишь о том, что нужна мебель "очень бюджетного" класса из "экологичных" материалов... В остальном, сосна/есть - стройматериал... То, что на четвёрках возят под завязку тюков, не говорит о том что 2104 - грузовик.

4) Невнимательность, заводит иногда в такие дебри -

Skobar написал :
а ВЫ говорите о фанеровании сосны сосной

Я говорил, что желательно делать ПОДЛОЖКУ для лицевого шпона (ЛЮБОГО! а не сосны) из дешёвого (ЛЮБОГО) шпона... Для чего - уже писал выше.

И вообще... В столярке, как и во многих других сферах деятельности есть много своих нюансов и специфичного оборудования... Если человек взялся самостоятельно изготавливать мебель - значит потенциально готов к трудностям. Хочет человек шпоном поклеить, просит рассказать как сделать... Дык пожалуйста... Да, сказали, что это дело непростое... А дальше то что в бутылку лезть? У человека своя голова на плечах, которая может принимать самостоятльные решения...

Вобщем автор уже в теме не учствует, посему всё прочее уже пустой трёп на тему. ИМХО.

Я очень внимательно слежу за полемикой мэтров и "мотаю на ус" прочитанное

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ATEMI написал :
за полемикой мэтров

Кстати себя скорее к подмастерью причислю... Молод да зеленоват для мэтра =)))

У Талькова, есть песня "про страну не дураков , а гениев" ,в такой стране каждый гений перегрызет глотку другому сотоварищу, дабы возвыситься и стать настоящим ГЕНИЕМ, вот тут также, до г. не доросли думаю, но меряться пиписками тоже нет смысла, человек спросил, о домашнем изготовлении (бюджетном) мебели для экономии денег, и с минимальными трудозатратами, и мои ответы соответствовали этой теме.

VIVA написал :
Кстати, контактный клей пока не отменяли... +)

А Вы сами пробывали в одиночку,собраную"на щит" рубашку из стандартного 0,4-0,8 мм шпона клеить на "контакт"?Это Вы погорячились

VIVA написал :
за 10 т.р. с среднем можно заиметь вакуумный мешочек и компрессором,

На разовую работу?

VIVA написал :
В столярке, как и во многих других сферах деятельности есть много своих нюансов и специфичного оборудования... Если человек взялся самостоятельно изготавливать мебель - значит потенциально готов к трудностям.

Так по мимо трудностей,чтоб их преодолевать,нужны знания и опыт,посему желательно простые пути

Skobar написал :
но меряться пиписками тоже нет смысла, человек спросил, о домашнем изготовлении (бюджетном) мебели для экономии денег, и с минимальными трудозатратами, и мои ответы соответствовали этой теме.