Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#691059

Ну да, понятно, это я конечно слишком грубо написал про "сопли" )
Мне под настроение и поштробить не влом

Const_64 написал :
как что-нибудь отгорит (из сделанного строителями) - поставлю электроплинтуса и буду кидать по ним "сопли" соответствующего диаметра от щитка

Нет. От щитка сразу сделать скрытую проводку до плинтусов. Или вывести за плинтусы отводы от существующих линий - просто опустить гофру от первой розетки в шлейфе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
Наверное, такие варианты просто оскорбительно читать

Может и оскорбительны, но они полностью удовлетворяют предъявляемым требованиям.

Ну, в общем-то по мере отгнивания отдельных линий скрытой проводки в моей старой хрущобке схема разводки сама собой стремилась к предложенному варианту
Можно наверное пока даже особенно и не напрягаться - как что-нибудь отгорит (из сделанного строителями) - поставлю электроплинтуса и буду кидать по ним "сопли" соответствующего диаметра от щитка.

Наверное, такие варианты просто оскорбительно читать

Const_64

Сделайте комбинированную проводку:
основную скрытую;
дополнительную в плинтусах.

В целях повышения пожарной безопасности дополнительную проводку к сети пока не подключать.
В целях экономии провода в плинтусах прокладывать по мере необходимости - лишь бы к ним сами магистраль подвести.

Вот еще потенциальная проблема с электроплинтусами - сколько туда в принципе проводов можно засунуть, какого сечения (точнее - какого внешнего диаметра кабеля) и можно-ли в один кабель-канал засовывать несколько проводов? И еще - выполнение поворотов кабелей с соблюдением нормативных правил (я тут где-то читал про 4 диаметра кабеля?)
Для проводки электричества на кухню это действительно может оказаться серьезной проблемой.

Что-то не про то переписка
Вопрос все ж таки остался, по-моему без ответа - потенциальные проблемы с восстановлением проводки после нештатных ситуаций.
Про одну из перечисленных мною выше (про непредусммотренную нагрузку) - согласен: использовать аппараты защиты во избежание перегрузки отдельных линий (ну и я так понимаю, что в комплекте с этим - грамотная разводка таких линий как, например, розетки - с учетом планируемой нагрузки проводить не один шлейф а несколько и на каждую - соответствующий автомат).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
достаточно часто помогает, хотя и очень нервирует специалистов.

Сомневаюсь, что СПЕЦИАЛИСТ согласится работать в такой "нервной" обстановке. Единственная для вас надежда - использование "строителей-электриков", которые "могут все" и нервная обстановка для которых не повод отказа от подработки.

Const_64 написал :
особенно в случае, когда результаты работ закопаны так, что их в принципе невозможно посмотреть

Для этого существуют акты скрытых работ - то есть проверка качества перед скрытием проверяемой работы.
Например - гидроизоляция....
Надо правильно планировать работы + контрольные точки...

Касаемо электрики - проверка всех соединений перед заливкой стяжки, а по правильному - грамотное планирование коробок не в стяжке, а на стене

avmal написал :
И что вы делаете в этом случае? Стоите за спиной и контролируете правильность работы?

Собственно говоря, другой вариант - приглашение суперспециалиста (наверное, из другой компании), который будет присматривать в интересах хозяина (ох, это дорогооо!) за исполнителями работ

avmal написал :
И что вы делаете в этом случае? Стоите за спиной и контролируете правильность работы?

Кончено это смешно, но самое забавное, что достаточно часто помогает, хотя и очень нервирует специалистов.
Насколько я знаю (по крайней мере в советские времена) процесс закладки фундамента дома обязательно контролировался надзирающим органом (а не только строителями и прорабом). Это в общем-то тоже смешно, но почему-то применялось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
втыканием, например, непредусмотренной нагрузки (не нужно забывать, что в доме водятся не только специалисты но еще и женщины и дети).

Для этих целей устанавливаются аппараты защиты.

Const_64 написал :
Почему я должен кому-то верить на слово, что все сделано правильно (пусть даже самым уважаемым специалистам),

И что вы делаете в этом случае? Стоите за спиной и контролируете правильность работы?

Const_64 написал :
Это в чем-то напоминает совет типа "сдайте при ремонте двигателя автомобиль специалисту, а сами себе спокойно поезжайте на работу".

Вы конечно этому совету никогда не следуете - двигатель сдаете в ремонт, а на автомобиле спокойно едите на работу?

avmal написал :
В плинтусах открытая - просто ее не видно.

Вот иманно. Я уж тоже самое хотел написать, но потом усомнился в том, насколько я правильно помню этот термин.

Rolan написал :
скрытая она и в плинтусах скрытая, ее просто не видно. А доступность вовсе не так необходима как вам кажется, качественно сделанная проводка служить будет долго и закладывать ее нужно с небольшим запасом на предполагаемую в будущем "новую технику", и уж тем более с учетом существующей сегодня.

Дык я с этим и не спорю. Доступность для проводки когда "все хорошо" (ни потопов, ни пожаров, ничего другого) вообще не нужна. И кроме того у проводки в стяжке или в штробах есть огроменный эстетический плюс - любое помещение можно оборудовать любыми плинтусами на любой вкус.
Я то как раз хочу разобраться с потенциальными проблемами восстановления проводки после всяческих нештатных ситуаций, связанных с залитием, небольшим пожарчиком, некачественно или недобросовестно выполненной электропроводкой (каким специалистам не доверься, а где их потом найдешь, лет через 10?) или втыканием, например, непредусмотренной нагрузки (не нужно забывать, что в доме водятся не только специалисты но еще и женщины и дети).

Да, пожароопасность действительно аргумент, согласен. Я просто несколько раз переживал потопы, которые устраивали соседи и ни разу не переживал (тьфу-тьфу-тьфу) пожар.

Совет "доверить это специалисту", при всем уважении к специалистам форума, в части электрики давным давно не для меня. Это в чем-то напоминает совет типа "сдайте при ремонте двигателя автомобиль специалисту, а сами себе спокойно поезжайте на работу". Почему я должен кому-то верить на слово, что все сделано правильно (пусть даже самым уважаемым специалистам), особенно в случае, когда результаты работ закопаны так, что их в принципе невозможно посмотреть (исключая, конечно, варианты с вызовом за 15 тыш, как здесь в одной из тем писали, специалистов по тестированию качества кабельной проводки).

Ну вот, к примеру, получил я новую квартиру, и у меня там строители-электрики усе развели именно в стяжке пола в гофре (квартира с полным ремонтом). Интересно, что присутствующие здесь специалисты посоветуют мне делать дальше:

  1. поверить в квалификацию электриков и оставить все как есть, по крайней мере до первого пробоя (провода для разводки по крайней мере по внешнему виду - достаточно качественная - 2,5 мм трехпроводный медный одножильный провод на розетки, 6 мм - для элетроплиты; УЗО там всякие стоят и так далее - пока еще досконально не разбирался).
  2. пообкусать все провода и провести все с помощью специалистов заново
  3. вызвать за пресловутые 15 тыш специалистов по тестированию проводки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rolan написал :
скрытая она и в плинтусах скрытая, ее просто не видно

В плинтусах открытая - просто ее не видно.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Const_64 написал :
почему большинство форумчан практически как единственное разумное решение по разводке электрики в квартире рассматривают закладку проводов в стяжку пола?

думается вовсе не большинство, в моем случае - это желание руководства, цель - экономия кабеля...

Const_64 написал :
А почему разводка лучше скрытая?

скрытая она и в плинтусах скрытая, ее просто не видно. А доступность вовсе не так необходима как вам кажется, качественно сделанная проводка служить будет долго и закладывать ее нужно с небольшим запасом на предполагаемую в будущем "новую технику", и уж тем более с учетом существующей сегодня.

Const_64 написал :
По проводке, проложенной в стяжке пола есть вопрос: а если или соседи зальют так, что озеро на полу будет стоять, или сами это дело устроим - то после этого нужно будет полы в залитых комнатах полы вскрывать и все кабели перекладывать?

в полах никто не будет делать соединительных коробок, а кабели имеют изоляцию, даже если не в трубе будут лежать. Ничего с ними не случится, тем более в стяжке. Трубы же закладываются именно для страховки от механических повреждений.

Const_64 написал :
у проводки во внешних кабельканалах или электроплинтусах тоже есть какие-то толстые минусы в эксплуатации. Может кто подскажет, какие -

пожароопасность больше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
хочется выбрать оптимальный подход при проводке электрики...

Доверьте это специалисту.

Почитал этот форум (возможно не слишком далеко углубляясь в прошлое) и не очень понял, почему большинство форумчан практически как единственное разумное решение по разводке электрики в квартире рассматривают закладку проводов в стяжку пола? В трубе, в гофре или просто так - это на мой взгляд уже нюансы исполнения (хотя, безусловно, важные для надежности и долговечности). Почему скрытую проводку в целом безопаснее и удобнее проводить в стяжке - в принципе понятно. А почему разводка лучше скрытая?
В нескольких темах видел ссылки на нормативные правила по прокладке внутренней проводки. А норм по прокладке электропроводки в коробах и относительно недавно (в исторической ретроспективе, конечно ) появившихся электротехнических плинтусов разве не существует?
Я вот 40 лет прожил в хрущобке, и из опыта эксплуатации электросети, выполненной в виде внутренней проводки, у меня сложилось однозначное мнение, что это полный караул.
Конечно, когда хрущобки строили - и провода были не те, и нагрузки, на которые все это рассчитывались были совсем не те, ну так а попробуйте угадать, как изменится энергопотребление домашней техники лет через 30-40? Кому это дано? (Кстати говоря, и реальное качество активно использующихся сейчас при монтаже электрокабелей тоже удастся заценить лет через ...дцать).
За время жизни в нашей хрущобе постепенно отваливались (отгнивали, закорачивались и т.д.) отдельные вводы, так что сейчас (слава богу - скоро переезд в новую квартиру) все вообще потребители висят на одном вводе. Я конечно понимаю, что ресурс эксплуатации силового провода превышен многократно, но вопрос: а что с ним, скрытым, делать? Обкусить с двух сторон и переложить заново?
По проводке, проложенной в стяжке пола есть вопрос: а если или соседи зальют так, что озеро на полу будет стоять, или сами это дело устроим - то после этого нужно будет полы в залитых комнатах полы вскрывать и все кабели перекладывать?
Я конечно понимаю, что нормы тоже не дураки придумывали, и наверное у проводки во внешних кабельканалах или электроплинтусах тоже есть какие-то толстые минусы в эксплуатации. Может кто подскажет, какие - просто хочется выбрать оптимальный подход при проводке электрики...