Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690914

Есть старый сварочный аппарат, самодельный. Когда то он варил, но плохо. Вердикт сварщика - нет провара, шлак один, [censored] а не сварочник.
А я дом строю, хотел купить себе аппарат для эпизодических работ, но выделить могу только тысячи 3 нашенских рублей, за эти деньги можно взять что-то вроде telwin 4.181. Но мне сказали, что это тоже [censored]

В общем логичный шаг попытаться реанимировать имеющийся.
Я его зафоткал в разных положениях (размер каждой фотки ~ 200К):



Прошу разбирающихся прокомментировать - можно ли из него сделать что-то работающее.
Средний трансформатор намотан вроде бы из меди, изоляция проводов вся целая. Намотка состоит из двойного круглого провода диаметра миллиметра 1.5-2, т.е. общее сечение 5-7 кв.мм.
У самого у меня знаний предмета ноль, поэтому не знаю как называются две крайние намотки - они из алюминиевой ленты сечением 3-4х10 мм. примерно. Вот с этими намотками непонятно. Во-первых, изоляция нарушена местами, а во-вторых сама намотка неплотная, болтаются наружные витки.

Сам агрегат тяжелый, больше 30 кило, около 40 я думаю.

Что с ним сделать? Перемотать алюминий, восстановив изоляцию - первый шаг?
В общем, с благодарностью принимаются любые комментарии.

Baloun написал :
Средний трансформатор намотан вроде бы из меди

Если с балансом у фотика все ОК,то катушка намотана люминием,да ещё маленьким диаметром провода,на глаз 1,5 мм
Большой обьем работы Вам предстоит

Холостяк написал :
Если с балансом у фотика все ОК,то катушка намотана люминием,да ещё маленьким диаметром провода,на глаз 1,5 мм
Большой обьем работы Вам предстоит

С балансом все ОК, диаметр действительно ближе к 1.5..
Изоляция там лак желтоватый, а внутрь я не ковырял...
Большой объем - что делать то нужно?

Baloun написал :
Изоляция там лак желтоватый,

Это свойственно люминевому проводу

Baloun написал :
диаметр действительно ближе к 1.5..

Маловато,не раскачивает должным образом катушку

Baloun написал :
Большой объем - что делать то нужно?

Разбирать и перематывать более толстым проводом...оно Вам надо?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

и правда первичка на люминь очень похожа к томуже достаточно тонкая
а по факту замерть бы напряжение на выходе можнт есть куда ещо вторичку домотать

вторничку там где изоляция плохая частично смотать восстановить изоляцию( можно и просто тканью тонкой обмотать) потом пропитать пару раз "цапоном" потом намотать обратно плотно ( обстукивать киянкой каждый виток)
желатетьно ещо и хорошенько закрепить витки от шевеления ( может изоляция перетерется) хотябы темже" цапоном " пропитать и поверх немного обмотать "киперной" лентой и завязать плотно

с первичкой тоже надо решить уточнить медь ли это и точно померить площад сечения
пощитать рабочую мощность первички а потом уже решать что делать доматывать вторичку или нет

по факту есть большой запас по железу и это радует вторички тоже мотаны достаточно мощной шиной и это тоже радует

Baloun написал :
а во-вторых сама намотка неплотная, болтаются наружные витки.

Это потому что самопал ,мотали не снимая катушки,а просовывая провод
Кстати,для полного представления площади сечения окна не хватает размеров(фот )
Набор видно что пр.10 см.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Baloun написал :
Изоляция там лак желтоватый, а внутрь я не ковырял...

можно дальше и не ковырять а просто размотать соединение с сетевым шнуром там и будет видно что за провод и какое сечение

но пакет железа всётаки придётся разбирать так что можно начать с разборки железа

mihey726 написал :
но пакет железа всётаки придётся разбирать так что можно начать с разборки железа

Лучше не стоит вообще ковырятся с этим зверем,длина магнитопровода маловата,хотя с сечением вроде все ОК.Но более толстому прововоду не хватит окна...или ему или потом шинам

mihey726 написал :
и правда первичка на люминь очень похожа к томуже достаточно тонкая
а по факту замерть бы напряжение на выходе можнт есть куда ещо вторичку домотать

Напряжение на выходе - включить в сеть и померить между держаком и массой?

mihey726 написал :
вторничку там где изоляция плохая частично смотать восстановить изоляцию( можно и просто тканью тонкой обмотать) потом пропитать пару раз "цапоном" потом намотать обратно плотно ( обстукивать киянкой каждый виток)

Тканевой изолентой тоже можно? И что такое цапон и где его берут?
Вечером я напряжение померю. Начиная с какого значения есть надежда на восстановление?

Холостяк написал :
Кстати,для полного представления площади сечения окна не хватает размеров(фот )

Набор - 10, ширина пластин, думаю, см 7 будет.
А разматывать среднюю катушку действительно не хочу...

Baloun написал :
И что такое цапон и где его берут?

Лак такой,продают в радиотоварах обычно .
Свои самоделы пропитывал бакелитовым лаком ,что ИМХО практичнее.Т.к. он сохраняет некую эластичность.
Если разберете набор то и его придется пропитывать...идеально вакуумом,на край погружением
______
Вот как он выглядит после пропитки

Спасибо за ответы. Сегодня вечером постараюсь замерить напряжение ХХ. И по результатам завтра еще здесь поспрашиваю

PS. А если, как написано здесь - приделать выпрямитель с дросселем - это улучшит ситуацию? Где бы только взять толстый медный провод...

Baloun написал :
Где бы только взять толстый медный провод...

Смотать с Вашего изделия
Но имхо дроссель Вас не спасет

Baloun
Самое простое решение,перемотать шину на среднюю катушку,поверх сетевой,но туда мало влезет.Зато будет варить...вот с поджигом будет беда.
По железу вроде получается пол витка - вольт

Холостяк написал :
Baloun
Самое простое решение,перемотать шину на среднюю катушку,поверх сетевой,но туда мало влезет.Зато будет варить...вот с поджигом будет беда.
По железу вроде получается пол витка - вольт

А что такое шина? Это две крайние обмотки? Вы предлагаете их удалить, и намотать на среднюю катушку?
Если так сделать, то чем грозит то, что первичка намотана слишком тонкой проволокой? Греться будет?

Все Вы не намотаете-окна не хватит
Греться будет по любому.Тонкий провод да ещё люминь не раскачиваю железо,т.е в сварочной шине нет должной силы тока

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Холостяк написал :
Свои самоделы пропитывал бакелитовым лаком ,что ИМХО практичнее.Т.к. он сохраняет некую эластичность

соглашусь полностью но где его взять то ?

помоему заметно проще перемотать внутренюю( первичную) обмотку медяшкой пощитав скока там витков\вольт надо
для тройки даже на плохиньком железе помоему 2.5-3 мм^2 волне хватит а если накрутить до 5мм^2 то там на 120А почти 70-80%пн получится
вторичка помоему вполне приличная при условии если хорошо намотать и пропитать

Baloun написал :
Тканевой изолентой тоже можно?

в принципе можно но при попытке пропитать её лаком получите всё в чёрных "соплях" от изоленты
так что если изолентой то лучше не пропитывать но в 2 слоя

Учитесь...

Зашибись! А кто этот ниггер?!

йцукер написал :
Учитесь...

Вот я и говорю,что правильнее

Холостяк написал :
Самое простое решение,перемотать шину на среднюю катушку,поверх сетевой,но туда мало влезет.Зато будет варить...

Значит так.
1) Греется он не из-за того, что железа много (это бред) , а из-за того что где-то есть короткозамкнутые витки , или длина провода первички недостаточна (скорее всего) .
Мощу не выдает по той же причине, а также по причине того что вторичная обмотка намотана очень "грубо" , с плохим заполнением окна медью ( тьфу, альминием).
2) Короткозамкнутые витки можно попробовать победить- на вторичной обмотке обмотав изолентой.
Сложнее с первичной обмоткой- замкнутые витки вернее всего на ней, так как лак весьма нестоек. Можно попытаться или перемотать ее по новой, или пропитать теплым раствором эпоксидки в ацетоне (1/1) ( варварство- гудрона в уайт спирите или керосине (1/3)), пропитки впрочем 100 % изоляции всех замкнутых витков не гарантируют ( витки могли привариться).
Если длина первичной обмотки недостаточна- это лечится только перемоткой новым проводом (на крайняк можно конечно подмотать и стыки проводов пропаять.

3) Изолента должна быть тканевой, ПВХ изолента размягчится и свалится с вонью и соплями.
4) Про аккуратность намотки - рецепт уже написали.

Из улучшений.
1) Поставить автомат на 10 А.
2) если есть немеренно халявных диодов типа КД 202 ( желательно ни а и ни Б, их номинал 50 V, хотя они держат и до сотни) , КД 246 или иных- то можно соорудить мостовой выпрямитель дуги, и соответственно немного форсировать поджиг дуги батареей мощных электролитических конденсаторов .
3) От перегрузки сети реактивной составляющей можно избавиться путем корректора мощности .
Смотри соответствующую тему.
4) Наконец можно поставить и осциллятор . Улучшит жизнь резко, но небезопасно для жизни.

Но вообще то я бы на Вашем месте занял бы денег и купил новый. Причем не Тельвин ( там внутри такое же *****), а Русич ( там конечно тоже дичь, но он и легче и надежнее и более пристойно ведет себя с сетью). Или инвертор ампер на 160. Можно даже бу ( инвертор у знакомых, если известно что они его обслуживали, русич- любой) А красавца бы сдал на люминь.
Да , брать деньги в долг не просто плохо, а очень плохо. Да , с б/у вещью тоже можно залететь.
Да много за 40 кг железа не выручишь . Да, самому сделать из г***а конфетку и приятно и полезно.

НО !!! Вам ведь надо варить- а не сварочник реанимировать!

DSP007 написал :
Значит так.
1) Греется он не из-за того,

,я что-то пропустил?

DSP007 написал :
а также по причине того что вторичная обмотка намотана очень "грубо" , с плохим заполнением окна медью

А это откуда?

DSP007 написал :
2) Короткозамкнутые витки можно попробовать победить- на вторичной обмотке обмотав изолентой.

Сомневаюсь что они есть при такой намотке

DSP007 написал :
1) Поставить автомат на 10 А.

И второго чела...который будет его постоянно втыкать
С остальным в принципе согласен,но если транс будет выдавать нормальные амперы-это ни к чему.
Я вот пользуюсь,привык.Если бы была возможность регулировки до маленького тока,не купил бы инвертор ни в жисть

Холостяк написал :
Цитата:
Сообщение от DSP007
1) Поставить автомат на 10 А.

И второго чела...который будет его постоянно втыкать
С остальным в принципе согласен,но если транс будет выдавать нормальные амперы-это ни к чему.
Я вот пользуюсь,привык.Если бы была возможность регулировки до маленького тока,не купил бы инвертор ни в жисть

В противном случае надо будет нанять второго чела, который будет бегать дергать рубильник в поселковую трансформаторную будку...

Я вот тоже пользовался самопальным трансом, но не привык...

Варить мне не часто надо. Вот первая задача, из-за которой я и задумался, а может свой аппарат? а не просить кого-то все время - навесить калитку - приварить 2 петли. Когда будет вторая задача, я пока не знаю Поэтому и бюджет не раcширяю, и не хочется покупать дешевый telwin.

И по порядку - пользовались этим аппаратом последний раз давно уже - поэтому греется ли он вообще, я уже и не помню. Он варил. Но плохо

Вторичная обмотка точно алюминиевая, но вот говорят, что и первичная тоже. Сегодня разберусь с этим

Вот только не до конца ясен вопрос - оставить две катушки во вторичной обмотке, или перемотать на одну центральную? Магнитопровод то Ш-образный. Два крайних стержня останутся пустыми (если перематывать на центральную) - это ничего?

DSP007 написал :
Да, самому сделать из г***а конфетку и приятно и полезно.

Интерес разбирает, но на серьезную переделку - перематывать первичку, а то еще и искать более другой провод вряд ли решусь... просто времени нет - стены настало время класть

Холостяк написал :
Сообщение от DSP007
Значит так.
1) Греется он не из-за того,

,я что-то пропустил?

Вы говорили про диаметр провода и материал ( алюминий, 1.5 мм), я про длину. Навскидку его там метров 40 , а должно быть минимум сто...

Холостяк написал :
А это откуда?

А термин такой...

Холостяк написал :
Сомневаюсь что они есть при такой намотке

Вполне могут быть. При такой намотке. Сам через это проходил...

Baloun написал :
Вот только не до конца ясен вопрос - оставить две катушки во вторичной обмотке, или перемотать на одну центральную? Магнитопровод то Ш-образный. Два крайних стержня останутся пустыми (если перематывать на центральную) - это ничего?

Надо почитать теорию про трансы ,но ИМХО,так будет лучше.
Как-то давно забавлялся с 36В трансом(из них лепили в свое время сварочники)
Пришел к выводу что питать надо все 3 катушки,иначе не тянул или плохо.
Если есть чем замерте не только ХХ,но и сварочный ток.
_________
ЗЫ: Тот что на фото из 2-х ЛАТРов
ХХ-45 В,Ток до 180А,но от 100
Поджиг изумительный ,провар замечательный,шлака не много
Вообще надо все по новой замерить да и пихнуть его в Барахолке ...на даче ещё из 3 ЛАТров валяется

Baloun написал :
Вот только не до конца ясен вопрос - оставить две катушки во вторичной обмотке, или перемотать на одну центральную? Магнитопровод то Ш-образный. Два крайних стержня останутся пустыми (если перематывать на центральную) - это ничего?

Холостяк написал :
Надо почитать теорию про трансы ,но ИМХО,так будет лучше.

ИМХО, так будет хуже, ВАХ жесткая будет

Викторыч написал :
ИМХО, так будет хуже, ВАХ жесткая будет

Что предлагаете?

Холостяк написал :
Что предлагаете?

Кому ? Если автору темы - выкинуть нахрен эту железяку или в металлолом сдать, если есть нужда - купить сварочник, если 2 петли приварить - поставить бутылку соседу

Викторыч написал :
выкинуть нахрен эту железяку

Это всегда успеется
Про жесткую ВАХ
В торе она ещё жестче,но варит

Baloun, чем вам не нравится telwin 4.181. ? 160 ампер вполне уверенно варит тройкой. Telwin не знаю, но BlueWeld 4.181 варит 4-5 электродов подряд. Варил каркас на веранду из 12 швеллера, наваерх которых ложились пеноблоки и ничё, держится. Это будет хороший и легкий выход из вашей ситуации.

TTema написал :
чем вам не нравится telwin 4.181.

Не нравится в основном отзывами - кого ни спроси, так кривятся сразу...

А вчера вечером я размотал место соединения сети с первичной обмоткой - действительно алюминий. Напряжение вот только не удалось померить - кто-то оставил тестер включенным и батарейка сдохла

Baloun написал :
кто-то

Вчера таки померил напряжение ХХ - 49В. Вроде бы не так уж и плохо... Теперь первым шагом попробую перемотать вторичку. По результатам отпишусь здесь.
Всем принимавших участие в обсуждении огромное спасибо! :-)

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

да незачто
49 вольт не фонтан но и не так плохо варить можно

Baloun
Ещё бы щипцами неплохо силу тока измерить(когда дуга горит).
Вообще 49 В неплохо,встречал самоделы на 35В варили нормально

Вчера достал токовые клещи и все замерил по новой,т.к. позабылось,и так,3 отвода от первички:

1.45 В-130 А
2.50 В-140 А
3.55 В-150 А
Пока проверял спалил 2 электрода ОЗС-12(3мм),нарисовал "дорожку" на трубе(ржавая такая вся была ) спецом прожег её в одном месте .Как и говорил шлака практически нет,шов равномерно "чешуйчатый".Транс не нагрелся
________
Забыл Ток от сети 25-30 А,что не айс

Холостяк написал :
и так,3 отвода от первички:

1.45 В-130 А
2.50 В-140 А
3.55 В-150 А

Переведи (с)

Викторыч написал :
Переведи (с)

ХХ на силовом проводе в зависимости от положения переключателя и соответственно ток при горящей дуге

2Холостяк Тьфу, только щас дошло, что это пункт первый, а не 1,45В, хотя бы пробел вставил .

Викторыч написал :
Тьфу, только щас дошло, что это пункт первый, а не 1,45В,

Холостяк написал :
и так,3 отвода от первички:

Викторыч написал :
хотя бы пробел вставил

Виноват