Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1902664

Вот еще калькулятор для расчета теплопотерь помещения

Скачал программу с сайта vladirom, по умолчанию там стоит дом 6х6, без окон, из бруса. Так вот, при -35 за бортом якобы требуется мощность 12 кВт!!! Что-то не то в королевстве... Такой мощностью можно отопить кирпичный дом вдвое большей площади.
Соотношение теплопроводности материалов "гуляет" от раздела к разделу. Например, кирпич к пенополистиролу - где-то 10, а где-то 20...

2ал99екс Да, возможно Вы правы. Но это будет уже не калькулятор, а серьезное приложение. Я, к сожалению, не программист, чтобы взяться за такую серьезную работу. Поэтому если кто-то понимающий толк в написании Windows-приложений пожелает это сделать, я с удовольствием поддержу проект. А пока, увы, приходится довольствоваться тем, что есть :-(

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Владимир Романов:
Большое спасибо - проверил, все работает!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

А может проще Владимиру выложить открытый код - а уж кому хочется поупражняться - флаг в руки? Думаю, что он и так неплохо нам помог, чтобы требовать еще и усовершенствований...

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

2Ffin Расчет в данном случае ведется не как для междуэтажного, а как для цокольного и чердачного перекрытий соответственно. Т.е. предполагается, что температура "за бортом" та, которая установлена в поле ввода "Температура наружного воздуха". А при расчете междуэтажных перекрытий и внутренних стен преполагается, что разница температур между соседними помещениями не более 3°С. Возможно, мне потребуется еще добавить в калькулятор пункт "Междуэтажное железобетонное перекрытие". Подумаю, как это лучше сделать.

Ошибка, обнаруженная Олегом_Ж, устранена. Напоминаю адресок страницы с калькуляторами - . Пользуйтесь на здоровье!

2 Vladimir Romanov:

Для расчета теплопотерь пола с помощью калькулятора я взял комнату размером 6х3 метра. Расчеты явыполняю для комнаты в многоэтажке(не первый и не последний этажи). Перекрытие ж/б плита, покрытая 10 см гипса в качестве теплоизоляции. Теплопроводность гипса приблизительно в 10 раз больше теплопроводности пенополистирола. Поэтому, в опции меню "Тип" выбираю "Утепление пенополистиролом". В опции "Толщина утеплителя" ставлю 10 мм(что на мой взгляд соответствует 10 см гипса). Калькулятор выдает величину теплопотерь пола 3870 Вт, что на мой взгляд, не соответсвует действительности в моем случае. В чем причина?
Возможно, калькулятор выполняет расчет для полов по грунту и поэтому получаемое значение справедливо именно для грунта(если это так, то как полученное расчетное значение теплопотерь необходимо скорректировать для комнаты в многоэтажке)?
С расчетом теплопотерь потолка те же проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Vladimir Romanov
Как появляется ошибка? Ну я подставляю данные для каждой стены, с учетом материала, толщины, наличия окон и дверей...Ориентация в моем случае такова, что стены А и Д - внутренние, причем стена А - полкирпича силикатного, стена Д - из бруса. Так вот, когда я подставил данные для стен, то получилось, что теплопотери у Д выше, чем у А, а это неправильно. Когда же я для пробы выбрал материал у Д тот же кирпич - вот тут-то потери и стали разниться чуть ли не на порядок...Попробуйте сами...
Прошу меня понять правильно, я без претензий, напротив, присоединяюсь к предыдущему оратору насчет благодарности, просто хочется чтобы все встало на свои места!

Олег_Ж написал :
А когда мы приехали в фирму-поставщик, он мне сказал, что 2-тарифный отпадает, т.к. изменились тарифы...Причем ночной тариф вырос и стал составлять около 80 проц. от дневного...А счетчик такой стоит - около 6000 руб.

Молюсь на МосЭнерго

2 Vladimir Romanov:

Методика есть методика. Обсуждать ее здесь точно не стоит. Все, что нам, пользователям(зачастую не имеющих никакого понятие о теплотехнике), остается - принять ее такой, какая она есть, или не принимать и самому рыться в книгах и справочниках.
А вам, Владимир, за то, что донесли ее(методику) в доступной форме - спасибо.

BV написал :
А не проще использовать операцию сложения, принимая в расчёт площади?

Да не мной эта методика придумана, я ее готовую у теплотехников взял. Так у них считать положено.

Vladimir Romanov написал :
По применяемой методике расчета из сопротивления теплопередаче окна вычитается сопротивление теплопередаче стены

А не проще использовать операцию сложения, принимая в расчёт площади?

2 Vladimir Romanov:

Cпасибо за подсказки о стенах дома(не строитель я). А то считаю, считаю, а получалась ерунда - бледно теплые батареи центрального отопления в квартире обеспечивают десятки киловат излучаемого тепла

Теплопотери окна, на мой взгляд, это - константа, определяемая конструктивом окна - количеством камер профиля, количеством стекол, дистанцией, заполнением газом одной из камер, покрытием стекол... Теплопотери окна не зависят от того, из чего сделана стена, в которую окно вставлено.

С уважением,

2Ffin Сомневаюсь я, однако, что наружные стены в Вашем доме из железобетона. Скорее уж из керамзитобетона. Железобетонные наружные стены возможны лишь в Африке. Вот внутренние - да, наверняка, железобетон.

А что не так с расчетом окон и дверей? Там же указываются теплопотери этих элементов. Суммарные теплопотери стены даны с учетом теплопотерь всех окон и дверей, в ней расположенных. По-моему, яснее не придумаешь. Или у Вас есть какие-то особые пожелания? Готов выслушать...

2 Vladimir Romanov:

Железобетонные стены можно и утеплить(пусть и не совсем верно - изнутри, но можно, поступившись небольшой площадью помещения). Благо есть чем. Перестоить же наружные стены в многоэтажном доме - проблема
Думаю, что на проблему теплопотерь помещения правильнее смотреть в комплексе - каждый элемент вносит свою лепту в общую копилку. Жаль, что использованная методика в калькуляторе несколько вуалирует вес окон(возможно и дверей?).
С уважением,

Олег_Ж написал :
...для стены D, похоже, тоже ошибка вкралась, так как при практически равных условиях для А и Д, у Д теплопотери выше примерно на порядок...И еще, Ваш калькулятор работает только Он-лайн? Нет ли версии для безинетовского применения? Спасибо.

Уточните, как появляется ошибка? Разница есть в зависимости от ориентации по сторонам света, но не на порядок, а на несколько процентов. В каком случае у Вас появляется разница на порядок?

Оф-лайн версию можно загрузить тут:

2Ffin Да, такое действительно происходит, увы. Причина в следующем. По применяемой методике расчета из сопротивления теплопередаче окна вычитается сопротивление теплопередаче стены, в которой это окно расположено. В данном случае теплопотери стены больше теплопотерь окна. Такой же точно результат был бы и на бумаге.
Вот тут сразу становится ясно, что из железобетона наружные стены для жилых помещений делать нельзя (Вы обратили внимание на теплопотери?). А ставить в холодную стену "теплое" окно - вообще бессмысленно.

2 Vladimir Romanov:

Посмотрите, пожалуйста, ж/б стены и окна с тройным остеклением. Результат теплопотерь окна получается со знаком -.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Боюсь показаться нудным, но для стены D, похоже, тоже ошибка вкралась, так как при практически равных условиях для А и Д, у Д теплопотери выше примерно на порядок...И еще, Ваш калькулятор работает только Он-лайн? Нет ли версии для безинетовского применения?
Спасибо.

Олег_Ж написал :
2_VLADIMIR ROMANOV Вдогонку...Почему-то при расчете теплопотерь для угловой комнаты теплопотери внутренней стены получились 815 Вт. Хотя для наружной - 350. Да, внутренняя из силикатного кирпича, а наружная - брус с утеплителем, но ведь она же внутренняя! Куда там теплу деваться?

Учитывается теплопоглощение материала и теплопередача в соседнее (пусть даже и отапливаемое) помещение.

2Олег_Ж Спасибо за указание, вкралась небольшая ошибка. Неправильно расчитывалась разница температур. Уже все перепроверил и исправил.

2Ffin Возьмите лучше счетчик импортный (я знаю только ABB, но наверное есть и другие) наши счетчики полюбляют отклоняться от фактически потребленной энергии причем почему-то в сторону удобную для электриков.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_VLADIMIR ROMANOV
Я уже потом сам подумал, что если по коэффициентам теплопроводности мин.утеплителя и дерева прийти к одному материалу, к тому же дереву. Получится, например, толщина стены из бруса 500 мм...Верно?
2_wasawai: "Который ночью, по минимальному тарифу"

  • Мой друг на днях просил меня помочь ему установить в частном доме новый электросчетчик, как раз 2-тарифный. А когда мы приехали в фирму-поставщик, он мне сказал, что 2-тарифный отпадает, т.к. изменились тарифы...Причем ночной тариф вырос и стал составлять около 80 проц. от дневного...А счетчик такой стоит - около 6000 руб.

Вдогонку...Почему-то при расчете теплопотерь для угловой комнаты теплопотери внутренней стены получились 815 Вт. Хотя для наружной - 350. Да, внутренняя из силикатного кирпича, а наружная - брус с утеплителем, но ведь она же внутренняя! Куда там теплу деваться?

2 Wazawai:

Можно, конечно. Все уже придумано. Но заставляют призадуматься 2 вещи - цена (от 800 евро за обогреватель) и вес обогревателя (от 120 кг, хотя, на фотографиях все выглядит вполне изящно).

Интересно, а можно ли завести в доме какой-нибудь накопительный электрообогреватель? Который ночью, по минимальному тарифу, будет накапливать тепло, а днём, при высоких тарифах, отдавать сбережённое?

2Олег_Ж Увы, пока это только калькулятор. Расчитываются значения для однослойных (однородных) типов стен. В небольшую базу данных занесены характеристики наиболее распространенных стеновых материалов. Коррективы вручную внести в данной версии невозможно.

Комбинированные стены (многослойные) могут быть самыми разными, т.е. состоять из большого числа слоев с разной толщиной. В принципе, возможно и это все тоже расчитать, но потребуется уже гораздо больше исходных данных с пересчетом каждой позиции. Например, можно будет сначала вычислить приведенное сопротивление теплопередаче для конкретной многослойной стены (отдельно для каждого слоя, затем суммировать), а потом вручную ввести это значение в соответствующее поле ввода. Базы данных разрастутся неимоверно. Это будет уже не калькулятор, а серьезное приложение. К тому же, не уверен, что все сумеют правильно ввести требуемые данные.

То, что выложено сейчас, является именно калькулятором, так сказать, версия Lite. Служит для ориентировочного расчета теплопотерь в помещениях с однослойными стенами. Исключением является деревянный каркас с заполнением утеплителем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Vladimir Romanov:
Попользовался Вашим калькулятором, спасибо. Скажите, а как внести коррективы? Например, при выборе стены вариантов много, но не все...У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.
Спасибо.

2 gaz:

Не так все оказалось страшно, как вы это представили.

Существует 2-х и 3-х зонные тарифы. Максимальный коэффициент - в 3-х зонном тарифе = 1,5 что дает 23,4 коп/кВт (8-11; 20-22) Нет для населения тарифа в 50 коп. Минимальный же тариф составляет 6,24 коп/кВт (23-7). В остальное время - базовый тариф в 15,3 коп/кВт. Все это справедливо для 3-х зонного тарифа. С 2-х зонным все тоже несложно - базовый тариф в 15,6 коп/кВт (7-23) и ночной тариф в 10,92 коп/кВт (23-7).
Выбор зонного тарифа - за потребителем.

Многотарифный счетчик отечественного производства стоит от 50$(тоже, вроде, обозримые деньги). Стоимость его сертификации я не узнал. В энергонадзоре о таких счетчиках знают(в районе на 200 тыс жителей их установлено уже 3 - лиха беда начало ) и готовы счетчик сертифицировать и установить. Работники энергонадзора отнеслись ко мне вполне нормально и наоборот, старались дать ответы на поставленные мною вопросы.

Поэтому, не так все плохо. Главное - не ошибиться в расчетах

Обновлен калькулятор для расчета теплопотерь помещений. Напомню адрес:

Пользуйтесь на здоровье:-)

2 evogre:

Пожалуй, нагревательные тены системы БРИЗАРТ не верно относить к системе распределения тепла. Тены, на мой взгляд, выступают генератором тепла...

BV написал :
2evogre Вихревые генераторы: " (коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую свыше 100%), " Да, но только в случае отбора тепла от окружающей среды - тепловой насос. Ради бога! Когда у вас будет стоять на даче мы вернемся к этому актуальному разговору. А пока: "страшно далеки они от народа"
PS Если бы я ранее не ознакомился с вихревыми генераторами, то и не говорил бы сразу ууууу.

У кого знакомились? Потапов, Осаул или Мустафаев? А может просто попытка скопировать неудачная? Теоретики - в основном Акимов и Фоминский. Все остальное - простите это китайский LEVI's

Ffin написал :
2 AVGu: Есть такая система и у нас Она не только согревает, но и вентилирует, что на мой взгляд, весьма ценно. И здесь же недостаток системы - уверен, что после нагрева воздуха системой тенов от кислорода мало что остается - выгорает он. Это плата за быстый нагрев. А воздуховоды можно и под гипсокартоном спрятать(все равно стены выравнивать после установки пластиковых окон). Несомненное достоинство ситемы - удаление отработанного воздуха(через существующую систему вентиляции здания) с большим содержанием водяного пара(это то, что мы выдыхаем).

Путаем системы. Эту систему можно применять с любым генератором тепла (что-то подобное существует с давних времен в Эрмитаже).
Но это СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛА.

2evogre я не на прибалтов бочку качу, они как раз молодцы, это наши г...ки только сейчас репу начали чесать, че б такое изобрести шоб россия нас не задушила газом . Но только все эти генераторы и прочее - либо дорого стоят, либо могут нанести вред здоровью, либо по размерам будут как вся квартира моего земляка

По поводу тепловых насосов - согласен, это дорого. По теплогенераторам - цена на сегодняшний день сильно зависит от насосов,
они дорогие, а сама система приемлима и думаю перспективна.