Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65280

2 Vladimir Romanov:

Cпасибо за подсказки о стенах дома(не строитель я). А то считаю, считаю, а получалась ерунда - бледно теплые батареи центрального отопления в квартире обеспечивают десятки киловат излучаемого тепла

Теплопотери окна, на мой взгляд, это - константа, определяемая конструктивом окна - количеством камер профиля, количеством стекол, дистанцией, заполнением газом одной из камер, покрытием стекол... Теплопотери окна не зависят от того, из чего сделана стена, в которую окно вставлено.

С уважением,

Vladimir Romanov написал :
По применяемой методике расчета из сопротивления теплопередаче окна вычитается сопротивление теплопередаче стены

А не проще использовать операцию сложения, принимая в расчёт площади?

BV написал :
А не проще использовать операцию сложения, принимая в расчёт площади?

Да не мной эта методика придумана, я ее готовую у теплотехников взял. Так у них считать положено.

2 Vladimir Romanov:

Методика есть методика. Обсуждать ее здесь точно не стоит. Все, что нам, пользователям(зачастую не имеющих никакого понятие о теплотехнике), остается - принять ее такой, какая она есть, или не принимать и самому рыться в книгах и справочниках.
А вам, Владимир, за то, что донесли ее(методику) в доступной форме - спасибо.

Олег_Ж написал :
А когда мы приехали в фирму-поставщик, он мне сказал, что 2-тарифный отпадает, т.к. изменились тарифы...Причем ночной тариф вырос и стал составлять около 80 проц. от дневного...А счетчик такой стоит - около 6000 руб.

Молюсь на МосЭнерго

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Vladimir Romanov
Как появляется ошибка? Ну я подставляю данные для каждой стены, с учетом материала, толщины, наличия окон и дверей...Ориентация в моем случае такова, что стены А и Д - внутренние, причем стена А - полкирпича силикатного, стена Д - из бруса. Так вот, когда я подставил данные для стен, то получилось, что теплопотери у Д выше, чем у А, а это неправильно. Когда же я для пробы выбрал материал у Д тот же кирпич - вот тут-то потери и стали разниться чуть ли не на порядок...Попробуйте сами...
Прошу меня понять правильно, я без претензий, напротив, присоединяюсь к предыдущему оратору насчет благодарности, просто хочется чтобы все встало на свои места!

2 Vladimir Romanov:

Для расчета теплопотерь пола с помощью калькулятора я взял комнату размером 6х3 метра. Расчеты явыполняю для комнаты в многоэтажке(не первый и не последний этажи). Перекрытие ж/б плита, покрытая 10 см гипса в качестве теплоизоляции. Теплопроводность гипса приблизительно в 10 раз больше теплопроводности пенополистирола. Поэтому, в опции меню "Тип" выбираю "Утепление пенополистиролом". В опции "Толщина утеплителя" ставлю 10 мм(что на мой взгляд соответствует 10 см гипса). Калькулятор выдает величину теплопотерь пола 3870 Вт, что на мой взгляд, не соответсвует действительности в моем случае. В чем причина?
Возможно, калькулятор выполняет расчет для полов по грунту и поэтому получаемое значение справедливо именно для грунта(если это так, то как полученное расчетное значение теплопотерь необходимо скорректировать для комнаты в многоэтажке)?
С расчетом теплопотерь потолка те же проблемы.

2Ffin Расчет в данном случае ведется не как для междуэтажного, а как для цокольного и чердачного перекрытий соответственно. Т.е. предполагается, что температура "за бортом" та, которая установлена в поле ввода "Температура наружного воздуха". А при расчете междуэтажных перекрытий и внутренних стен преполагается, что разница температур между соседними помещениями не более 3°С. Возможно, мне потребуется еще добавить в калькулятор пункт "Междуэтажное железобетонное перекрытие". Подумаю, как это лучше сделать.

Ошибка, обнаруженная Олегом_Ж, устранена. Напоминаю адресок страницы с калькуляторами - . Пользуйтесь на здоровье!

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Олег_Ж написал :
У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.

2Vladimir Romanov Предлагаю на такие случаи переоформить внешний вид калькулятора: "стена А состоит из *окно ввода* слоёв", затем появляется соответствующее количество раскрывающихся списков, в которых будет всё, что может быть в стене, включая воздух между стенами, обои и т.д. "мелочи", рядом - окно ввода толщины соответствующего слоя с пунктом "по умолчанию", в нём - среднестатистическая толщина слоёв такого материала. Аналогично - пол и потолок. Неплохо бы сделать возможность ввода нового материала: в конце списка - пункт "другое", с окном ввода его характеристик - их можно взять с упаковки, рекламы или инета.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

А может проще Владимиру выложить открытый код - а уж кому хочется поупражняться - флаг в руки? Думаю, что он и так неплохо нам помог, чтобы требовать еще и усовершенствований...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Владимир Романов:
Большое спасибо - проверил, все работает!!!

2ал99екс Да, возможно Вы правы. Но это будет уже не калькулятор, а серьезное приложение. Я, к сожалению, не программист, чтобы взяться за такую серьезную работу. Поэтому если кто-то понимающий толк в написании Windows-приложений пожелает это сделать, я с удовольствием поддержу проект. А пока, увы, приходится довольствоваться тем, что есть :-(

Скачал программу с сайта vladirom, по умолчанию там стоит дом 6х6, без окон, из бруса. Так вот, при -35 за бортом якобы требуется мощность 12 кВт!!! Что-то не то в королевстве... Такой мощностью можно отопить кирпичный дом вдвое большей площади.
Соотношение теплопроводности материалов "гуляет" от раздела к разделу. Например, кирпич к пенополистиролу - где-то 10, а где-то 20...

Вот еще калькулятор для расчета теплопотерь помещения