Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59108

Вобщем так - поменял прошлой осенью батареи на биметалл - Rifar. Умельцы из нанятой фирмы подключили как на рисунке. Изначально были сомнения в правильности сего действа, но убедили типа лучше будет заполняться и т.д. В результате батарея прогревается неравномерно. Это из за подключения кривого?
Но это еще полбеды. Подающий стояк идет на 10 этаж(стрелка вверх), он довольно горячий, а вот та труба, которая спускается ко мне на третий еле теплая. В морозы дома было 13 градусов. Подозрение на то, что на верхних этажах перекрывают что-то, или тоже "умело" все подключено. ЖЭК говорит - у нас все ок, до вас естесственно ничего не доходит, но не мы такую систему придумывали, ниче сделать не можем.
Какие могут быть варианты решения? Врезаться в подающий стояк? А как? Просто батарею параллельно ему повесить или сделать подачу сверху, слив во вторую трубу, кот. идет вниз? Или бороться с ЖЭКом - пусть всю систему переделывают-настраивают. В общем ХЕЛП!!!
Еще одну зиму мерзнуть неохота, тем более что деньги вложены и в утепление-остекление-отопление, а мерзнем как волки зимой :о)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Для начала вернуть подключение как было, те подача воды в радиатор сверху - выход снизу.
Радиатор сколько секций? если 500-й и больше 12 секций, то выход воды снизу, но с противоположного конца от входа (те по диагонали).

Можно, конечно и в подачу врезаться, но вот разрешат ли?

BIGMAN написал :
подачу сверху, слив во вторую трубу

Всех соседей сверху поморозите. Если всё-таки надумаете, то поставить вентиль для двухтрубных систем и регулировать так, чтобы нижняя часть радиатора была бы заметно холоднее верхней.
Просто подключите сверху-вниз - полегчает.
Если подключаться к подаче, то так переплести трубы, как у Вас сейчас подключено - но без вентиля на байпасе.

ВТБ! написал :
Всех соседей сверху поморозите. Если всё-таки надумаете, то поставить вентиль для двухтрубных систем и регулировать так, чтобы нижняя часть радиатора была бы заметно холоднее верхней.
Просто подключите сверху-вниз - полегчает.
Если подключаться к подаче, то так переплести трубы, как у Вас сейчас подключено - но без вентиля на байпасе.

Не, меня значит морозить можно......

Вот так как на рисунке потянет? И чем мешает кран на байпасе, если он открыт?

BIGMAN написал :
так как на рисунке потянет?

Угу, но без вентиля на байпасе.

BIGMAN написал :
чем мешает кран на байпасе, если он открыт?

Тем, что его можно закрыть.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Удалено-дубль

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Для начала поребовать с "умельцев- установщиков" установить как положено

Для подключения радиатора к системе отопления возможно использовать следующие схемы:

 1. Вход сверху, выход снизу с противоположной стороны. 

 2. Вход снизу, вход снизу с рпотивоположной стороны (необходимо использовать нутренний пружинный клапан для закрытия нижнего коллектора). 

 3. Вход и выход снизу с одной стороны с использованием специального вентиля. 

 4. Вход сверху, выход снизу с той же стороны. Подключение по этой схеме приводит к падению тепловой мощности радиаторв на 10%. В радиаторе с оличеством секций более 10, подключенном по этой схеме, в верхнем подающем коллекторе должна быт установлена пробка с удлинителем протока размером 2/3 длины радиатора 


Если врезаться в подающую, то потом НИКОГДА НЕ ВПУСКАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ жилконторы - иначе на Вас повесят все проблемы с отоплением в доме
....... Холодно.. Закрываем вентиль на байпасе .... Благополучно забываем.... Потеплело .... В помещении жарко .Перекрываем кран на радиаторе и стояк обезвожен....
Поэтому, если так хочется ,можно поставить трехходовой кран

2 BIGMAN
А до замены радиаторов было так же холодно ?
Чем вас не устраивали штатные радиаторы?

Юбер написал :
2 BIGMAN
А до замены радиаторов было так же холодно ?
Чем вас не устраивали штатные радиаторы?

стал бы я чего то трогать, если б тепло было
купили квартиру, первую зиму еле пережили - газ, камин, по полной программе.
занялся летом ремонтом - пластиковые окна, утеплил стены наружные изнутри ( возд. прослойка, пенофол, ГВЛ). Поменял то убожество ( пластинчатые батареи, не знаю как точно называются) на биметалл. В итоге - см. первый пост.
Дело скорее всего в том, что неизвестно кто как подключен на остальных этажах. Жек кричит что все зашибись. Тогда возникает вопрос - почему у меня на подающей трубе (которая наверх идет)температура 43 градуса? Кто то уже на ней висит похоже по предложенному мной варианту? А мне вниз спускается 28градусная вода, да еще и батареи неправильно подключены, вот и дубак.
Ну даже если я переключу их правильно? Я ж все равно буду мерзнуть при 28градусах теплоносителя?
Вот и думай тут, что делать. Я понимаю, что неправильно, незаконно и не по соседски врезаться в стояк, а что делать? я хочу дома пусть не в трусах ходить, но уж и не в валенках ....

Да, круто.........
ИМХО. Я бы на вашем месте сделал так, как мне лучше, тем более, если ЖЭК говорит, что у них все хорошо и делать они ничего не будут.
С уважением

BIGMAN написал :
Тогда возникает вопрос - почему у меня на подающей трубе (которая наверх идет)температура 43 градуса?

Если при этом на улице -20 виноват жек или жильцы на предыдущих этажах.
1) Идёте на первый этаж и меряете температуру в подающем (и отводящем - это скажет о --> см ниже*) и температуру на улице.
2) в Юр разделе ищете табличку не помню как называется, но там зависимость температуры подводходящей воды от температуры на улице.
3) Если меньше положенного - в ЖЭК
4) Если по норме - идёте по всем этажам до вашего и смотрите что у кого не так...(Тёплый пол, подключение на две трубы*, отопление балкона, ....)

Удачи....

Тот кто себе балкон топит вряд ли пустит смотреть
Хочу сделать хитрее - написал на ЖЭК телегу, в выходные пройдусь по подъезду - вот кто подпишет, то скорее всего у них все по закону , т.к. все равно разбираловка какая то будет. Если ЖЭК забъет на это дело, буду переделывать как мне лучше.
Кстати, принесли сегодня квартплату. Поднялась с 1350 до 1850, причем отопление с 400 до 600.....за мои то 13 градусов
Как все неправильно в нашей стране, не по людски.....

BIGMAN написал :
причем отопление с 400 до 600.....за мои то 13 градусов

О, кстати, приглашай комиссию, и пусть меряют у тебя, после этого перестаёшь платить за отопление, с уведомлением в ДЭЗ почему....

Или всё то же без комиссии.... комиссия сама потом придёт...
Для надёжности копии в управу и ну не знаю.... в мэрию...

PS Как я понимаю, мы платим всё же за отопление, а не за то, что установлены батареи на стене....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Мы платим за нормированное тепло в квартире.
ГОСТ 30494-96
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ
Этот ГОСТ пока еще никто не отменял (ИМХО)

Таблица 1
Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Период года - холодный
Помещение - жилая комната
Т воздуха оптимальная - 20-22С
Т воздуха допустимая - 18-24С

Вот пусть комиссия из ДЭЗ меряет температуру.

2TriX

  • на юр форуме искать - температура подаваемой воды от Т на улице....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Это не на юр. форуме. Это:

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва
Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Приложение 11 График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха

Но, к сожелению, приложение "рекомендуемое", а не обязывающее. :-(

Да, по приведенному в предыдущем посте документу ссылка:

Система однотрубная, и если за несколько этажей теряется почти 20 градусов - диагноз один, недостаточная циркуляция. У нас при - 30 на 27 этажей температура снижалась на 18 градусов (с 80 на подаче до 62 на обратке). Да и 40-50 градусов на подаче это нормально для +/-5 градусов, если это было в 20градусный мороз - тепла однозначно недодают.
Решить проблему можно только через ЖЕК/ДЕЗ.

Обошел в выходные весь подъезд - подписались ВСЕ. Завтра понесу телегу в ЖЭК и выше по принадлежности