Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#691497

Есть коридор размером 1,5 на 4 метра. Хочу сделать потолок с фоновой запотолочной подсветкой. Т.е. беру профиль типа армстронг, заказываю в ближайщем рекламном ателье квадраты с материала из которого делают рекламные световые короба с изображением неба, делаю подсветку за потолком и всегда небо над головой, шибко надоело можно поменять и доступ до запотолочных коммуникаций хороший. Какие могут быть подводные камни?

Небольшое пояснение , т.к. картинку вытащить не могу даю ссылку не сочтите за рекламу. Живу от столицы далеко да и по дешевле сделать хочется

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

"Подводным камнем" может стать нагрев.

Мне нравятся такие штучки. С равномерным рассеиванием света надо только подумать.

Добрый написал :
Покритикуйте идею

Даже критиковать нечего Идея хороша и легко реализуема....кстати не так давно тут обсуждалась. А что бы не было нагрева, нужно использовать люминесцентные лампы

Подсветка будет делаться или люминесцентными лампами или энергосберегающими пока не знаю чем лучше. Вопрос что лучше использовать матовое стекло или оргстекло?

Добрый написал :
Вопрос что лучше использовать матовое стекло или оргстекло?

Матовое акриловое хорошо подойдет. В рекламных конторах есть такое разной толщины

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Каково расстояние от нынешнего потолка (точнее ламп) до будущих панелей с "небом"?

Очень хороший вопрос, не жалко от 5 до 10 см. Думаю что лучше и сколько ламп на квадрат пускать.

Добрый написал :
сколько ламп на квадрат пускать.

...как вариант, на 6 кв.м рассчитывайте мощность ламп ок 70ти Вт, тоесть 4шт 18ти ватных дневного света ИМХО должно хватить. А расположить надо так, чтобы как можно равномернее распределялся от них свет

С расположением проблем не будет, всегда можно без проблем передвинуть. Еще одно примущество этого потолка . А вот по мощности учитывая что будет матовое стекло да еще и пленка хватит ли 70 Вт?

Добрый написал :
по мощности учитывая что будет матовое стекло да еще и пленка хватит ли 70 Вт?

...ну это Вам решать Хотите по ярче , добавьте еще 2-3 лампы

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Добрый написал :
не жалко от 5 до 10 см

Была тоже мысль потолок с подобной подсветкой сделать. Продавец сказал, что для равномерного света надо не менее 30 см....
Мысль ушла.

Ай молодец,мою идею подхватил.Но я хотел просто белый потолок,а тут такой кайф :-)
Спасибо за идею.Главное на самом деле дешево и красиво.

И интересно,матовое стекло даст просветить рисунок с изнанки?Или..или использовать чистое акриловое стекло с рисунком?

Wolz написал :
Продавец сказал, что для равномерного света надо не менее 30 см....
Мысль ушла.

Простите, но продавец оказался просто глуп. Для равномерного рассеяния света достаточно расположить под лампой полосу-экран. Вообще с декоративной подсветкой можно много экспериментировать вплоть до расположения светильников в нишах (за пределами стекла), как это часто бывает в многоуровневых потолках с нишами и подсветкой

VoloPL написал :
матовое стекло даст просветить рисунок с изнанки?Или..или использовать чистое акриловое стекло с рисунком?

тут многое зависит от того, каким материаллом нанесен рисунок, то-ли краски то-ли пленки, то-ли фотопечать по пленке. В рекламной конторе дадут компетентный ответ

VoloPL написал :
Ай молодец,мою идею подхватил.Но я хотел просто белый потолок,а тут такой кайф :-)
Спасибо за идею.Главное на самом деле дешево и красиво.

Идея не моя но мне понравилась, случайно наткнулся на сайт на который давал ссылку, теперь хочу воплотить

VoloPL написал :
И интересно,матовое стекло даст просветить рисунок с изнанки?Или..или использовать чистое акриловое стекло с рисунком?

Думаю что чистое не пойдет на светлом фоне все лампы будет видно. Насчет просвечивания матового без проблем, просто посмотрите на рекламные световые короба.

Регистрация: 14.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Лампы лучше использовать люминисцентные, тонкие. Энергосберегающие греются больше и места для них больше надо.
При использовании матового стекла распологать лампы лучше по краям. ИМХО равномернее подсветка. При необходимости можно использовать светоотражатели из белого ДВП или пластика для равномерного распределения светового потока.

А готовые потолочные светильники для подвесных потолков на 4 трубки использовать не резонно?
Они совсем грошовые бывают в принципе....

Александр Ро написал :

Александр Ро написал :
А готовые потолочные светильники для подвесных потолков на 4 трубки использовать не резонно?
Они совсем грошовые бывают в принципе...

Не пойдет их потребуеться слишком много трудность доступа + как оппиливать где неполный квадрат

Ну я то на свой коридор примеряю. хочу вдоль по центру сделать светящуюся полосу.
При ширине 118см получается 1 плитка 60см в центре со светом. И 2 полплитки по краям. Из тонированного зеркала. И рейки зеркальные. Видел такую инсталляцию в магазине где кафелем торгуют. Очень понравилось. Они там, правда, еще с цветом ламп подсветки как-то экспериментировали. С уходом в синефиолетовую область по периметру.

Да.. а светильников мне получется таких 10-12 понадобится. Я их вроде бы рублей по 300-400 где-то видел самые простые.

На лампочки, поди, бОльше уйдЁт

Пылится будет такой потолок. Готовьтесь часто протирать стекла с обратной стороны от пыли. Насколько часто зависит от ваших конкретных условий...

wall_design написал :
Пылится будет такой потолок.

Избежать никак?

Как я понимаю полностью от пыли избавится невозможно. Уменьшить ее количество можно если сделать систему приточной вентиляции. Где то тут были обсуждения на эту тему.

wall_design написал :
Пылится будет такой потолок. Готовьтесь часто протирать стекла с обратной стороны от пыли. Насколько часто зависит от ваших конкретных условий...

Возможно, но учитывая что стекло матовое, это пыль должна быть не очень заметная. Даже в плюс на матовость играть будет )))

Я так понимаю, что главное, чтобы с потолка не сыпалось и мухи там с комарами не дохли...

Добрый написал :
или энергосберегающими

пробежала инфа про вредность таких вот лампочек(рак), что можешь сказать?

Александр Ро написал :
и мухи там с комарами не дохли

А ведь будут, и какой выход, ВАКУУМ?

Sedoi66 написал :
А ведь будут, и какой выход, ВАКУУМ?

избыточное давление . Хотя в квартире их не так много - всетаки ближе к городу чем к деревне.

Sedoi66 написал :
пробежала инфа про вредность таких вот лампочек(рак), что можешь сказать?

Промолчу собственного опыта нет Лучше спросить у того кто такую инфу дал

В Европе, зато, по слухам, совсем собираются запретить производство ламп накаливания. Как экологически вредных с точки зрения энергожоркости.

P.S. вчера на рынке видел уже светодиодные лампы в виде потолочных точечных светильников. Китайские. По 200р всего.