Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#691609

Спроектировал вроде схему разводки своей однушки. Не ругайте, если это сделано с небольшой избыточностью. Просьба - помогите подобрать и расставить минимально необходимое количество УЗО.

Вот картинка на всякий случай

Вы не написали, какой у Вас вводной автомат. В щитке Вы наставили 16 АВ (автоматических выключателей), на ток 254А. Думаю, это перебор. Однако, хозяин – барин. По-видимому, у Вас вводной ампер на 40-50. Минимально необходимое и достаточное к-во УЗО – 1 (одно). Если я прав с вводным, то 63А/30мА. Не сомневаюсь, что сейчас Вам посоветуют поставить их около десятка: вводное, на 100 (300, 500)мА; теплый пол, комната, кухня – по 30мА; розетки балкона, ванной (правда, в ванной могут посоветовать розетки не ставить), бойлер – по 10мА. Разумеется, если деньги деть некуда, то можно и к каждому автомату по УЗО поставить. Есть еще любители заменять связку АВ-УЗО на дифавтомат. На самом деле это – лишнее. Это мне мой забугорный (если смотреть из России) опыт говорит. Лично я бы поставил 2 УЗО по 30мА: на кухню и на все остальное. Просто, из опыта, чаще всего проблемы с утечкой – на кухне. А одно УЗО просто неудобно: чайник залил, вся квартира отключилась. Если это ночью, то как найти виновного. Ну, а решение, где и сколько – за Вами.

2 Helicopter У вас Плита (варочтая поверхность) идёт как 3х4 32А а минемально допустимо при таком раскладе кабель 3х6

Auri написал :
2 Helicopter У вас Плита (варочтая поверхность) идёт как 3х4 32А а минемально допустимо при таком раскладе кабель 3х6

Ну вообще то я этот кабель не менял. Он остался от строителей. Я даже еще не посмотрел, какое у него сечение. Возможно и 3х6.

Helicopter написал :
минимально необходимое количество УЗО

Для однофазного подключения?
63А/30мА.

Осторожные добавят УЗО 10мА на сан.узлы и балкон.

Вменяемых электроманьяков устроит компромисс с тремя УЗО:
"мокрое" 25А/10мА - все группы балкона и сан.узлов (кроме СМ), ТП;
"рисковое" 40-63А/30мА - группы кухни (кроме освещения и холодильника/морозилки), СМ и кондиционеры;
"надёжное" 40-63А/30мА - общее освещение, розетки комнат и коридора, холодильник.
Можно озаботиться УЗО 16-25А/10мА на детскую комнату.

Невменяемых - 63А/100-300мА типа S на входе и все автоматы заменить на диф.автоматы.

ВТБ! написал :
25А/10мА - все группы балкона и сан.узлов

Мало там одного 25А будет, там групп под 70А, а УЗО 63А -10mA не найдёшь...
Вот и получается что все "мокрое" вешать на дифы 16А-10mA

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ВТБ написал :
Невменяемых - 63А/100-300мА типа S на входе и все автоматы заменить на диф.автоматы.

спасибо за совет будем бороться с полуневменяемостью

Auri написал :
там групп под 70А

Кто мешает выше УЗО поставить автомат на 20А?
Длительное потребление там может дать ВН (6-8А), ТП (3А?) да освещение.
Попытка обогревать балкон во время летнего отключения горячей воды будет безжалостно пресечена этим самым автоматом.

ВТБ! написал :
Для однофазного подключения?
63А/30мА

А тут на форуме много писали про некое противопожарное узо на 100мА. Его не надо??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Helicopter написал :
А тут на форуме много писали про некое противопожарное узо на 100мА. Его не надо??

Так мы тут обсуждаем квартирный щиток, а не этажный. Кто ж кроме вас знает - может оно там уже стоит.

Helicopter написал :
А тут на форуме много писали про некое противопожарное узо на 100мА. Его не надо??

Берите обученное на запах.

Helicopter написал :
Его не надо??

Входное УЗО может понадобиться
1) в этажном щитке;
2) если в квартире несколько щитков;
3) при неисправной проводке;
4) при неисправной электроплите или китайском кондиционере;
5) если не все линии защищены УЗО малого (10..30мА) номинала;
6) для официально утверждённого проекта.