Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#691709

Подскажите практическим советом кто как делает стыковку обоев на наружном углу(уголки пластиковые не всегда в тему ,загиб обоев? если толстые то угол кажется полукруглым)

при загибе толстых обоев полукруглости не избежать никогда, но моё ИМХО - это не сильно напрягает
у себя делал наружные углы так:

  1. алюминиевый угловой профиль на угол
  2. Шпаклевание до состояния котовые я.....а
  3. грунтование
  4. клеял одну стену с напуском на угол, после подсыхания - обрезка строительным ножом параллельно другой стороне угла (с отлам. лезвием - на них лучше не экономить в этом деле, и почаще вытирать лезвие и не отрывать кусочками до полной прирезки, лучше вдвоём - один держит второй режет)
  5. точно также с другой стороны угла
  6. финишная подклейка угла
    уже 4 года полёт нормальный

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2аматор1 при стыковке толстых обоев на одном из полотнищ видна белая бумага (то есть торец обоины)
Спасибо за ответ в общем вариант загибания на угол самый оптимальный
P S с одной стороны подсушить и обрезать можно а вот с другой как если обоина намочена клеем то режется не очень плюс нож выдергивает белую бумагу подложку и нож ведь надо под приклеенную обоину подсовывать и вести, или вы обрезаете, снимаете кусок ,клеите другой ,?обрезаете и снова тот кусок клеите?

так в том и прикол что надо дать подсохнуть , обрезать а вторую сторону попозжее, обрезаю как правило целиком если вдвоём а если один кусками, торцов практически не видно, а если очень надо чтобы совсем хорошо можно подобрать колер для белой краски в махонькую баночку накалапуцькать и слегка подкрасить,
у меня углы в коредоре так сделаны были под психологическим воздействием жены, пришлось извращаться как очумелые ручки

Вдумчиво читаем . Написано оригинально, но по делу. Завернуть обои на угол, наклеить следующее полотнище внахлест на завернутое по уровню и прорезать по шпателю. Закатать валиком. Сам делал так, прочитав страницу. Все отлично получилось.
Думаю, что толстые тоже можно аккуратно завернуть. Виниловые в детскую с рисунком нормально завернулись. А рисунок был очень выпуклый...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а что мешает завернув полотно, клеить дальше.?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2C2h5-OH да ничего не мешает просто обои уже обрезаны по углам в стык но обои толстые и торец виден в какой то подкраске не вижу смысла значит надо пластик клеить хотя заказчик и сам его хочет только подобрать нужный оказалось сложно

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Жаль, что обои уже наклеены.
Сделали себе вот этим:
- см.универсальный угол "профиль-шина".
Очень здорово смотрится!
Кстати благодаря этому форуму и сделали.
Даже опытным мастерам очень нравится (в нашем городе только в одном магазине они продаются, вот и не все с этим сталкиваются).

так тикими профилями я и отделываю углы

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

”Профиль шина” - многофункциональный гибкий угол из жесткого ПВХ с рифленой поверхностью и ударопрочным декоративным кантом. ”Профиль шина” удобен и прост в применении, монтируется на жидкие гвозди герметик или метизы, затем профиль зашпатлевывается, оклеивается обоями и на поверхности видимым остается только кант.

2аматор1
У Вас разве такой? Вы вроде пишете про алюминиевый.
А в этом случае остается кант тоненький, ПВХ белого цвета.
Надо будет фотки выложить
ПС: А у меня в Полтаве дедушка живет

отделкин написал :
надо пластик клеить хотя заказчик и сам его хочет только подобрать нужный оказалось сложно

Пластик можно подбирать не только под цвет обоев, но и под под цвет дверей или напольных плинтусов.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Клеить пластиковый уголок на углы-плохой тон...типа "как у нас в деревне"

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

2Alex78RU
Может быть. А разве что-то более практичное изобрели?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Самое практичное было штукатурка покрашенная МА-15 темно зеленого цвета

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Alex78RU написал :
Клеить пластиковый уголок на углы-плохой тон...типа "как у нас в деревне"

Видимо Вы что-то недопоняли: речь не о поклейке уголка поверх обоев, а наоборот - обои клеят на уголок, который имеет специальный уступ, чтобы обои легли вровень с "ребром" уголка. Именно это "недоклеенная" кромка выполняет роль буфера на углах стены. Ее ширина не 10-15-20-...мм, а очень маленькая, буквально "линия".

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

darkstar написал :
Видимо Вы что-то недопоняли: речь не о поклейке уголка поверх обоев, а наоборот - обои клеят на уголок,

Вы просто невнимательно прочитали тему, как раз об этом и идет речь....Я отвечал на это:

отделкин написал :
да ничего не мешает просто обои уже обрезаны по углам в стык но обои толстые и торец виден в какой то подкраске не вижу смысла значит надо пластик клеить хотя заказчик и сам его хочет только подобрать нужный оказалось сложно

prot написал :
Пластик можно подбирать не только под цвет обоев, но и под под цвет дверей или напольных плинтусов.