Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#691937

Штукатурка на стенах после высыхания покрывается трещинами . До1,5-2мм. Штукатурю известково-цементным раствором 1-1-6. известковое тесто, цемент, песок. Толщина слоя около 1,5 см. Стена из пеноблоков, смачиваю водой до нанесения раствора. Влажность в комнате высокая, отопление отключено. С чем может быть связано растрескивание? До этого штукатурил цементным раствором 1 к 3 прблемм с растрескиванием небыло.

Привет.

Песок какой используешь речной или горный ( он же карьерный). Себе штукатурил известковым раствором ( покупал готовый он на речном песке ) добовлял на 6 ведер раствора 1 ведро цемента--для первого слоя( грунтовка ), затирал уже с меньшим добавленим цемента на 6 ведер раствора 0.3--0.5 цемента, да пеноблоки я предворительно обробатывал грунтом глубокого проникновения,дом простоял год без отопления ( сейчас только начал монтаж) трещин нет нигде . Скоре всего у вас слишком "жирный" раствор получается и по этому при его высыхании образуются трещины.

Максим1975 написал :
Песок какой используешь речной или горный ( он же карьерный).

Песок карьерный.
Если жирный, чего уменьшить цемента или известкового теста?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

песка добавьте, все станет нормально.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

...и извести поменьше.

Еще впрос. Как быть с потрескавшейся штукатуркой? Затереть трещины цементным раствором. Известково - цементный сильно налипает, трудно убрать наплывыс плоскости стены. Или сбивать штукатурить по новой?

Russlan написал :
Штукатурка на стенах после высыхания покрывается трещинами

если прочно сидит - расшить да зашпаклевать

Цементно-известковая штукатурка наносится в два приема: обрызг и затирка, похоже у вас мастер сделал за один раз, отсюда негативный результат.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Работяга написал :

Работяга написал :
Цементно-известковая штукатурка наносится в два приема: обрызг и затирка, похоже у вас мастер сделал за один раз, отсюда негативный результат.

не путайте грешное с праведным,раст вор жирный чересчур вот и все.

Если раствор крепко сидит, то можете не расшивать потом все равно шпаклевать.
Раствор готовте полностью на речном песке, тогда точно трещин не будет и пеноблок обязательно грунтуйте ( это аксиома ) или же надо бить сетку. Если работаете цементно песчаным раствором то тут можно и пополам речного и горного, но я для штукатурных работ использую только речной а для эластичности ( чтобы не "садился") добовляю фэри 3-5 капель на ведро цемента ( это для цементнопесчаного а если известковый то не надо ). Удачи.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

mirock написал :
,раст вор жирный чересчур вот и все.

и толстый намет.........

Russlan написал :
Штукатурка на стенах после высыхания покрывается трещинами . До1,5-2мм. Штукатурю известково-цементным раствором 1-1-6. известковое тесто, цемент, песок.

Используемая смесь сама по себе под вопросом. У заказчика нет денег на готовую ССС, Ваше время стоит дешевле? Переделывать будете - наплачетесь.

Russlan написал :
Толщина слоя около 1,5 см. Стена из пеноблоков, смачиваю водой до нанесения раствора.

Грунтовать нужно, а не смачивать тем более пеноблоки. Штукатурный слой по пеноблокам - с сеткой.

Russlan написал :
До этого штукатурил цементным раствором 1 к 3 прблемм с растрескиванием небыло.

Штукатурил цементным раствором... проблем не было. Сегодня не было, через полгода будут.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

datchnik написал :
Штукатурил цементным раствором... проблем не было. Сегодня не было, через полгода будут.

не говорите ерунды

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Xarlampij написал :
и толстый намет...

ну, если раствор нормальный он не сядет даже на 12 см. мне иногда приходилось и такой слой за раз делать.раствор не сядет меньше обьема песка, замечали? что цемент с водой не добавляют обьема раствору, только если не через верх, тогда да ,садится, и трескаться будет обязательно.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2mirock С вами согласен. Я сам люблю работать с жесткими составами штукатурными. И, в любом случае оштукатуривание, приготовление составов требует определенных навыков...новичков ожидают здесь сюрпризы

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Xarlampij написал :
2mirock С вами согласен. Я сам люблю работать с жесткими составами штукатурными. И, в любом случае оштукатуривание, приготовление составов требует определенных навыков...новичков ожидают здесь сюрпризы

да, сюрпризов будет навалом

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я раствор готовлю не по пропорциям а на глаз.потому как изза разной фракции песка по одинаковой пропорции запросто можно совсем разный раствор приготовить.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

mirock написал :
я раствор готовлю не по пропорциям а на глаз.

Идентично. проверяю как соскальзывает раствор с мастерка при накиде. Мастерок при работе блестит как вылизанные у кота яйки. (раствор полностью сходит с мастерка). не приятно работать с пластилиноподобными составами.

mirock написал :
не говорите ерунды

Ерунду как раз Вы говорите. Халтура она и через полгода проявляется. Тут парню, можно сказать, повезло. Сразу брак исправит... или скроет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

datchnik написал :
Ерунду как раз Вы говорите. Халтура она и через полгода проявляется. Тут парню, можно сказать, повезло. Сразу брак исправит... или скроет

если у вас вся штукатурка цементным раствором по умолчанию - халтура, о чем говорить?

mirock написал :
если у вас вся штукатурка цементным раствором по умолчанию - халтура, о чем говорить?

Кхее... Лишь такая, которая с неправильным грязным песком, с весовыми частями "на глазок" (объяснить, какие вредные факторы тут возникают?), без добавок модификаторов (я дцать лет работал с такими растворами и знаю что это такое, и какой результат, известь Ваша что коту гуталин), по грязной, по увлажненной стене (пеноблок впитывает из раствора воду, как губка - неравномерная усадка), которая тоже неизвестно как выполнена. Сетка нужна как минимум, жаль, что про длину трещин не было сказано ничего, возможно, и сетка не поможет. Знаете, Ваши "мудрые" разговоры тут про пропорции - это звон кошачьих колочкиков, которые блестят...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

datchnik написал :
это звон кошачьих колочкиков, которые блестят...

Только кошек е обижайте.......одни раз мне принесли цемент-не схватывается. (Время схватывания близко к критическому) застройщик интересуется-я предполагаю:1. цемент долго лежал на хранении. (укрупнение зерен не заметить на ощупь) 2. фальсификат. Когда 150 тарируют как 500 3. фальсификат. схватившуюся комками цемент размалывают на мельнице и снова фасуют в мешки.. Мог бы еще нагадать. А однажды на одном стройобекте (газпромовском) вся штукатурка чешуйками отстала от стены. предположил что в известковом растворе осталась недогасившаяся известь.........
Вапрочем разговор на тему штукатурки не повредит............

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

что совсем не схватился?высох и крошится?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2mirock Схватывался медленно. По цвету цемент. в мешках. получали с серьезного источника. Динамику набора прочности, конечно надо в лаборатории делать... Может где-т в Госрезерве долго лежал-потом пнули его в продажу?

Внутри помещения лучше ипользовать готовые гипсовые смеси,снаружи только заводские и предназначенные для газобетона на основе цемента.
В прошлом году делал у себя.На гипсовой штукатурке не одной трещины.
Снаружи через месяц появились волосяные трещинки.Правда, после декоративной штукатурки все ок.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Russlan написал :
С чем может быть связано растрескивание?

с быстрым высыханием. брызгайте на него водой. Удобно садовым опрыскивателем

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

если раствор черезчур жирный не поможет, если нормальный, даже тот что на солце летом высыхал за пол часа не трескался, но конечно это нельзя(на солнце)

Xarlampij написал :
Только кошек е обижайте.......

Кошек люблю!

Xarlampij написал :
одни раз мне принесли цемент-не схватывается. (Время схватывания близко к критическому) застройщик интересуется-я предполагаю:1. цемент долго лежал на хранении. (укрупнение зерен не заметить на ощупь) 2. фальсификат. Когда 150 тарируют как 500 3. фальсификат. схватившуюся комками цемент размалывают на мельнице и снова фасуют в мешки..

Ну что вот обсуждать это? В Москве и МО дерьмом сплошь и рядом торгуют. Тут уже тыщу раз рассказывали про Ротбанд, который отваливался, про ЦП, которая рассыпалась... Извините, я не учу Вас, но такие вещи необходимо знать тем, кто работает в строительном бизнесе.

1) Должен быть 1 человек (ни 2, ни 3, чтобы не гадать: этот грунт привез мороженный или тот другой дерьмовую смесь достал?), который отвечает за поставку качественных материалов.
2) Если Вы не уверены в качестве, поставщик не хочет брать на себя ответственность - испытайте материал. Тут человек в соседней теме, занимающийся ремонтом, купил сомнительный мешок, попробовал для стяжки и понял что это дерьмо. Заказчик обязан оплатить Вам это время и труд. В противном случае прежде всего ему дороже выйдет.
3) Как испытывать, Вы и сами знаете, наверняка? Был хороший советский учебник "Определение качества строительных материалов в полевых условиях". Он и сейчас для многих актуален.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

здесь соглашусь, если обьем материала большой лучше попробовать

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

datchnik написал :
такие вещи необходимо знать тем, кто работает в строительном бизнесе.

Пока не пустишь в дело -не узнаешь........тестировать каждый мешок в полевых условиях-не моя работа....