Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697039

Сделали более тощий раствор, поменьше извести. Стало лучше. Штукатурили по маякам, трещины появляются в основном на верхней половине стены.Хотя раствор с одного замеса. И возле потолка, там стена кирпичная. Длинна трещин 15-20см. Шириной до 1,5мм. Трещины расшили и затерли свежим раствором заодно с выдернутыми маяками.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

еще тощще пробуйте, измените баланс известь -цемент, больше цемента

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

mirock написал :
Сделали более тощий раствор, поменьше извести.

ну можно сделать раствор который ващще не будет трещать : каменная пыль +цемент . Основание должно хорошо отсасывать воду. , но не пересушивать. Трещин не будет 100% . Правда и работать с таким жёстким раствором тяжело.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

=vadim= написал :
ну можно сделать раствор который ващще не будет трещать : каменная пыль +цемент . Основание должно хорошо отсасывать воду. , но не пересушивать. Трещин не будет 100% . Правда и работать с таким жёстким раствором тяжело.

ну в крайности то зачем впадать. человек на правильном пути, кое какой прогресс есть, значит все правильно

Есть проблема со СТАРОЙ штукатуркой.Дому лет 60.После смерти тестя,тёща 6 зим жила у меня и дом не топился.Ес-но появились проблемы со стенами.В некоторых местах штукатурка стала "дышать",а кое где и отвалилась.Можно ли обойтись малой кровью и не штукатурить дом заново? Например вырезать болгаркой "дышащие" места и заштукатурить их заново.Так же,на мой взгляд,проблемой является и то,что на стенах куча стоёв побелки и замазать трещины шпаклёвкой затруднительно!
Буду рад вашим советам!

Нужно всегда помнить, что появление трещин является результатом нарушения технологии.
Трещины крупные и мелкие на поверхности штукатурки появляются из-за того, что, были применены либо жирные, с большим содержанием вяжущих веществ, растворы, либо плохо перемешанные, в которых скопились, местами много вяжущих материалов или заполнителей, растворы. Трещины могут появляться и в результате быстрого высыхания нанесенной штукатурки под воздействием сильных сквозняков или высокой температуры. Зачастую причиной трещин является нанесение за один прием толстого слоя медленно схватывающегося штукатурного раствора или потому, что раствор наносят, хотя и тонкими слоями, но на еще не схватившийся предшествующий слой. Чтобы избежать появления трещин, необходимо строго дозировать вяжущие вещества и заполнители при приготовлении раствора и тщательно его перемешивать. Нанесенную штукатурку надо оберегать от чрезвычайно быстрого высыхания, сквозняков, закрывая в оштукатуренных помещениях окна и двери. Определенно направленные трещины образуются на кирпичных поверхностях по швам кладки. На кирпичных стенах трещины появляются в результате нанесения очень тонких слоев штукатурного раствора без предварительного смачивания поверхностей водой. Причиной образования трещин могут быть и щелочи, выделяющиеся из швов кладки.

Калантар, Дому более 60 лет.Трещины пошли после 6-ти не топленных зим.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Джек написал:
Буду рад вашим советам!

совет номер один: начните отваливать то, что и само отвалится со временем, а там видно будет. болгарку я бы не стал вклчать - от нее море пыли, которую она не только непосредственно производит, но и эффективно раздувает во все стороны потоком воздуха от крыльчатки двигателя.

andrewkhv написал:

Джек написал:
Буду рад вашим советам!

совет номер один: начните отваливать то, что и само отвалится со временем, а там видно будет. болгарку я бы не стал вклчать - от нее море пыли, которую она не только непосредственно производит, но и эффективно раздувает во все стороны потоком воздуха от крыльчатки двигателя.

andrewkhv,То есть аккуратно отбить то,что дышит и заново оштукатурить эти локальные участки?
А что делать с побелкой на стенах,что бы после их облагородить какой нибудь современной краской? смывать все слои?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Джек написал:
andrewkhv,То есть аккуратно отбить то,что дышит и заново оштукатурить эти локальные участки?

поколупать шпателем, без фанатизма отбить. вздувшуюся побелку счистить, которая крепко держится - просто протереть мокрой тряпкой (фактически помыть все стены тряпкой в прямом смысле слова) и покрыть потом все праймером на 1-2 слоя, смотря как будет впитываться. мы так делали, кода переходили от побелки известью к покраске, водоэмульсиока на подготовленные таки образом стены и потолок легла хорошо.

andrewkhv, Вздулась только штукатурка.известь держится на совесть.Там не менее 40 слоёв.Как же её смыть?
Что такое праймер?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Джек написал:
Что такое праймер?

грунтовка глубокого проникновения, или p-primer по-ненашенски. делают ее все кому не лень. можно брать например, Ceresit CT-17, можно другую, например корейский SeaHorse P-Primer, или грунтовку "Старатели", или грунтовку "ярославские краски".

Джек написал:
.Как же её смыть?

а зачем ее смывать? чем она вас беспокоит?

andrewkhv написал:

Джек написал:
Что такое праймер?

грунтовка глубокого проникновения, или p-primer по-ненашенски. делают ее все кому не лень. можно брать например, Ceresit CT-17, можно другую, например корейский SeaHorse P-Primer, или грунтовку "Старатели", или грунтовку "ярославские краски".

Джек написал:
.Как же её смыть?

а зачем ее смывать? чем она вас беспокоит?

andrewkhv,
А разве на известковую побелку ляжет хоть что то?
И ещё:можно ли после грунтовки шпаклевать? С целью выравнивания стен?

Джек, Не подскажете,чем можно потом покрасить? И какова технология?
Я вижу:
1.Устранить дышашуюю штукатурку и наложить новую.
2.Смыть старую побелку
3.Маленько подровнять стены шпаклёвкой.
Что можно предпринять дальше,что бы стены приобрели божеский вид.Евро-ремонт не нужен-дом деревенский.Но порядка хочется!

Джек, Может тупо сделать обрешётку из реек толщиной 20мм (что бы мыши не лазили) и шириной 50 мм. И всё это обшить панелями.А старая штукатурка будет служить утеплителем.Дом кирпичный,сухой.Грибка и плесени не наблюдается.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Джек написал:
А разве на известковую побелку ляжет хоть что то?

я же написал:

andrewkhv написал:
мы так делали, кода переходили от побелки известью к покраске, водоэмульсиока на подготовленные таки образом стены и потолок легла хорошо.

Джек написал:
И ещё:можно ли после грунтовки шпаклевать? С целью выравнивания стен?

не можно, а нужно. непосредственно на непрогрунтованную поверхность шпатлевка не ляжет или ляжет плохо, потому что пыль и сильное впитывание воды из шпатлевки. после высыхания шпатлевки ее зашкурить и эту поверхность еще раз прогрунтовать уже для покраски. как-то так.

Стряхну пыль с темы: тоже столкнулся с растрескиванием.
Объект: новостройка, ванна со стенами из красного кирпича. Стены изначально были покрыты застройщиком цементно-известковой штукатуркой. Эту штукатурку пришлось полностью отбить т.к. в некоторых местах она плохо держалась (простукивал всё полностью). Все стены и швы между кирпичами тщательно вычистил от старой штукатурки, промыл из распылителя, дважды прогрунтовал CT-17, крупные дыры в стыках замазал раствором (1 цемент + 2 песка). Наносил "ilmax 6800 зима" (сроки в норме). Перед нанесением стенку слегка обрызгивал водой из распылителя. Через день после застывания, по рекомендации производителя, в течение нескольких дней так же обрызгивал из распылителя. Примерно на 3й день начали появляться микротрещины. При сухой поверхности эти трещины не видны. Заметны они только после того, как я их опрыскаю. Через 6-7 дней их число увеличивается. Слои, естественно, не совсем равномерные, но в пределах 5-20мм. Там, где нужно было делать слой более 20мм, наносил его дважды: первый слой примерно 15мм + обрызгивание, через 7 дней грунтование и второй слой, ~10мм. На обоих слоях наблюдались микротрещины, но отвалов слоёв от стены не было. При этом трещины были видны только если поверхность слегка смочить из распылителя. По сухому трещин не видно.
Пробовал в эту штукатурку на ведро раствора добавлять 1-2 шпатель (40мм) цемента. Сам штукатурный слой стал значительно прочнее (от гвоздя/шпателя не такие глубокие царапины), но эффект с микротрещинами тот же.
Пробовал класть штукатурку LUX, та же беда с микротрещинами.
НО! Есть небольшой участок, где я не отбивал цем-известковую штукатурку (поленился) и после тройного грунтования покрыл LUX-ом, так вот на этом участке трещин нету.
Вот и не пойму, то ли я что-то не так делаю, то ли смеси фуфло? Что теперь делать с уже выровненными стенами - ХЗ... мне на них потом плитку класть.
з.ы. когда пробовал штукатурить простым цементно-песчаным раствором (1ц+2п или 1ц+3п) - трещин не было.

GRM-MGL написал:
Стряхну пыль с темы: тоже столкнулся с растрескиванием.
Объект: новостройка, ванна со стенами из красного кирпича. Стены изначально были покрыты застройщиком цементно-известковой штукатуркой. Эту штукатурку пришлось полностью отбить т.к. в некоторых местах она плохо держалась (простукивал всё полностью). Все стены и швы между кирпичами тщательно вычистил от старой штукатурки, промыл из распылителя, дважды прогрунтовал CT-17, крупные дыры в стыках замазал раствором (1 цемент + 2 песка). Наносил "ilmax 6800 зима" (сроки в норме). Перед нанесением стенку слегка обрызгивал водой из распылителя. Через день после застывания, по рекомендации производителя, в течение нескольких дней так же обрызгивал из распылителя. Примерно на 3й день начали появляться микротрещины. При сухой поверхности эти трещины не видны. Заметны они только после того, как я их опрыскаю. Через 6-7 дней их число увеличивается. Слои, естественно, не совсем равномерные, но в пределах 5-20мм. Там, где нужно было делать слой более 20мм, наносил его дважды: первый слой примерно 15мм + обрызгивание, через 7 дней грунтование и второй слой, ~10мм. На обоих слоях наблюдались микротрещины, но отвалов слоёв от стены не было. При этом трещины были видны только если поверхность слегка смочить из распылителя. По сухому трещин не видно.
Пробовал в эту штукатурку на ведро раствора добавлять 1-2 шпатель (40мм) цемента. Сам штукатурный слой стал значительно прочнее (от гвоздя/шпателя не такие глубокие царапины), но эффект с микротрещинами тот же.
Пробовал класть штукатурку LUX, та же беда с микротрещинами.
НО! Есть небольшой участок, где я не отбивал цем-известковую штукатурку (поленился) и после тройного грунтования покрыл LUX-ом, так вот на этом участке трещин нету.
Вот и не пойму, то ли я что-то не так делаю, то ли смеси фуфло? Что теперь делать с уже выровненными стенами - ХЗ... мне на них потом плитку класть.
з.ы. когда пробовал штукатурить простым цементно-песчаным раствором (1ц+2п или 1ц+3п) - трещин не было.

GRM-MGL, Это не проблема.

nadegniy написал:

GRM-MGL написал:
Стряхну пыль с темы: тоже столкнулся с растрескиванием.
Объект: новостройка, ванна со стенами из красного кирпича. Стены изначально были покрыты застройщиком цементно-известковой штукатуркой. Эту штукатурку пришлось полностью отбить т.к. в некоторых местах она плохо держалась (простукивал всё полностью). Все стены и швы между кирпичами тщательно вычистил от старой штукатурки, промыл из распылителя, дважды прогрунтовал CT-17, крупные дыры в стыках замазал раствором (1 цемент + 2 песка). Наносил "ilmax 6800 зима" (сроки в норме). Перед нанесением стенку слегка обрызгивал водой из распылителя. Через день после застывания, по рекомендации производителя, в течение нескольких дней так же обрызгивал из распылителя. Примерно на 3й день начали появляться микротрещины. При сухой поверхности эти трещины не видны. Заметны они только после того, как я их опрыскаю. Через 6-7 дней их число увеличивается. Слои, естественно, не совсем равномерные, но в пределах 5-20мм. Там, где нужно было делать слой более 20мм, наносил его дважды: первый слой примерно 15мм + обрызгивание, через 7 дней грунтование и второй слой, ~10мм. На обоих слоях наблюдались микротрещины, но отвалов слоёв от стены не было. При этом трещины были видны только если поверхность слегка смочить из распылителя. По сухому трещин не видно.
Пробовал в эту штукатурку на ведро раствора добавлять 1-2 шпатель (40мм) цемента. Сам штукатурный слой стал значительно прочнее (от гвоздя/шпателя не такие глубокие царапины), но эффект с микротрещинами тот же.
Пробовал класть штукатурку LUX, та же беда с микротрещинами.
НО! Есть небольшой участок, где я не отбивал цем-известковую штукатурку (поленился) и после тройного грунтования покрыл LUX-ом, так вот на этом участке трещин нету.
Вот и не пойму, то ли я что-то не так делаю, то ли смеси фуфло? Что теперь делать с уже выровненными стенами - ХЗ... мне на них потом плитку класть.
з.ы. когда пробовал штукатурить простым цементно-песчаным раствором (1ц+2п или 1ц+3п) - трещин не было.

GRM-MGL, Это не проблема.

nadegniy, Вы хотите сказать, что можно плюнуть на микротрещины и спокойно класть плитку?
з.ы. я себе делаю, а не заказчику. В приоритете у меня цена и качество, и не важно что долго.

GRM-MGL написал:
НО! Есть небольшой участок, где я не отбивал цем-известковую штукатурку (поленился) и после тройного грунтования покрыл LUX-ом, так вот на этом участке трещин нету.
Вот и не пойму, то ли я что-то не так делаю, то ли смеси фуфло?

Мои предположения:
1) там где вы не сбивали старую штукатурку, новый слой новой штукатурки был нетолстым. Возможно, поэтому там трещин нет.
2) трещины появились от избытка воды. Вы смачивали стену из распылителя, и эта вода перешла в штукатурку. Возможно, в изначальных пропорциях смесь\вода что-то не так, и надо было лить воды поменьше.
3) микротрещины это обыденное явление для цементных растворов, и на них не стОит зацикливаться.

GRM-MGL написал:
я себе делаю, а не заказчику. В приоритете у меня цена и качество,

Тут замечу, что, делая не себе, а заказчику, в приоритете должно быть то же самое

GRM-MGL написал:

nadegniy написал:

GRM-MGL написал:
Стряхну пыль с темы: тоже столкнулся с растрескиванием.
Объект: новостройка, ванна со стенами из красного кирпича. Стены изначально были покрыты застройщиком цементно-известковой штукатуркой. Эту штукатурку пришлось полностью отбить т.к. в некоторых местах она плохо держалась (простукивал всё полностью). Все стены и швы между кирпичами тщательно вычистил от старой штукатурки, промыл из распылителя, дважды прогрунтовал CT-17, крупные дыры в стыках замазал раствором (1 цемент + 2 песка). Наносил "ilmax 6800 зима" (сроки в норме). Перед нанесением стенку слегка обрызгивал водой из распылителя. Через день после застывания, по рекомендации производителя, в течение нескольких дней так же обрызгивал из распылителя. Примерно на 3й день начали появляться микротрещины. При сухой поверхности эти трещины не видны. Заметны они только после того, как я их опрыскаю. Через 6-7 дней их число увеличивается. Слои, естественно, не совсем равномерные, но в пределах 5-20мм. Там, где нужно было делать слой более 20мм, наносил его дважды: первый слой примерно 15мм + обрызгивание, через 7 дней грунтование и второй слой, ~10мм. На обоих слоях наблюдались микротрещины, но отвалов слоёв от стены не было. При этом трещины были видны только если поверхность слегка смочить из распылителя. По сухому трещин не видно.
Пробовал в эту штукатурку на ведро раствора добавлять 1-2 шпатель (40мм) цемента. Сам штукатурный слой стал значительно прочнее (от гвоздя/шпателя не такие глубокие царапины), но эффект с микротрещинами тот же.
Пробовал класть штукатурку LUX, та же беда с микротрещинами.
НО! Есть небольшой участок, где я не отбивал цем-известковую штукатурку (поленился) и после тройного грунтования покрыл LUX-ом, так вот на этом участке трещин нету.
Вот и не пойму, то ли я что-то не так делаю, то ли смеси фуфло? Что теперь делать с уже выровненными стенами - ХЗ... мне на них потом плитку класть.
з.ы. когда пробовал штукатурить простым цементно-песчаным раствором (1ц+2п или 1ц+3п) - трещин не было.

GRM-MGL, Это не проблема.

nadegniy, Вы хотите сказать, что можно плюнуть на микротрещины и спокойно класть плитку?
з.ы. я себе делаю, а не заказчику. В приоритете у меня цена и качество, и не важно что долго.

GRM-MGL, Если вы любую цементную штукатурку побрызгаете водой, то увидите структуру очень тонких усадочных трещин, когда всё высохнет, то вы эти трещины не увидите.

Грэй написал:

GRM-MGL написал:
НО! Есть небольшой участок, где я не отбивал цем-известковую штукатурку (поленился) и после тройного грунтования покрыл LUX-ом, так вот на этом участке трещин нету.
Вот и не пойму, то ли я что-то не так делаю, то ли смеси фуфло?

Мои предположения:
1) там где вы не сбивали старую штукатурку, новый слой новой штукатурки был нетолстым. Возможно, поэтому там трещин нет.
2) трещины появились от избытка воды. Вы смачивали стену из распылителя, и эта вода перешла в штукатурку. Возможно, в изначальных пропорциях смесь\вода что-то не так, и надо было лить воды поменьше.
3) микротрещины это обыденное явление для цементных растворов, и на них не стОит зацикливаться.

Грэй,
1) Где я не сбивал, там сло старой 1-6 мм. Поверх него мой слой LUX-а 5-7мм.
2) Я прогрунтованную стену слегка обрызгивал. Вода в кирпич почти не просачивалась.
Смесь делал с консистенцией сгущёнки: в ведро добавлял где-то 2/3 смеси, заливал расчётное кол-во воды, перемешивал до однородной жидковатой массы, потом оставшиеся 1/3 смеси досыпал в ведро и перемешивал. Потом ждал 5-7 минут, мешал снова и наносил. Наносил шпателем, вмазывая раствор в стену.
Если воды лить по меньше, то раствор вообще плохо наносился. Он больше прилипал к шпателю, правИлу, но не к самому себе на стене. Следующие 2-3 дня слегка опрыскивал высыхающий слой, без фанатизма.
3) Так эти микротрещины я по-суху и не вижу. Они видны только когда стену грунтуешь или обрызгиваешь.

Грэй, ну, это и ежу понятно На практике, когда хотят сэкономить или жмут сроки многие делают в стиле "хай-так" или "хрен с ним".

Здравствуйте! Хочу задать свой вопрос. Отштукатурили стены в комнате гипсовой штукатуркой Теплон. Прошло недели 3. Сегодня загрунтовал и увидел (на мокрой хорошо проявилось), что на одной стене трещины горизонтальные около 1-1.5 м. на разных уровнях. От чего это может быть. Толщина слоя 15-20 мм. Может это от разных замесов граница так обозначилась?

Папа Карлов, основание из чего, есть ли сопряжения различных материалов?

Основание -белый газоселикатный блок прогрунтованный.Но только на одной стене, на других все ОК.

Доброго времени суток. Нужен совет по известковой штукатурка на основе перлита, пропорции, из чего лучше сделать набрызг по гипсолитовой плите?

V1adim, а почему не оштукатурить гипсовой смесью?

Проблема в том, что строители оштукатурили перлиткой с обработкой гипсолитовых стен бетоноконтактом, в результате намокания гипсолитовых панелей, бетоноконтакт сам сходит пластами и все оштукатуренное таким методом начало отходить от стены. Жалко выкидывать все в мусор, сделал с этого незастывшего ещё перлита известковую штукатурку 1:4, но через 3 дня частично потрескалась, делал без грунта, толстым слоем, но может не только в этом проблема