Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#691949

Купил мотокультиватор SunGarden T/340, продавец утверждал, что прекрасно подходит для всех работ на участке, в том числе и вспашка сошником. Купил комплект грунтозацепы, сцепку, плужок.
все установил. Опускаю сошку, культиватор начинает буксовать и не пашет. Вес 46 кг., 5.5 л.с
Что я не так делаю? Помогите советом.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex Shir написал :
Купил мотокультиватор SunGarden T/340, продавец утверждал, что прекрасно подходит для всех работ на участке, в том числе и вспашка сошником. Купил комплект грунтозацепы, сцепку, плужок.

Что такое "вспашка сошником"? Я надеюсь, не имеется в виду плуг?

Может не точно выразился. вот такой

Alex Shir написал :
Вспашка мотокультиватором как?

Без предварительного культивирования это штука не полезет
Люди с мотоблоками мучаются,а Вы хотите заставить пахать(тянуть) культиватор весом 46 кг....

Alex Shir написал :
Опускаю сошку, культиватор начинает буксовать и не пашет. Вес 46 кг., 5.5 л.с

У меня трактор бывает буксует, а он в 10 раз тяжелее.

Alex Shir написал :
Опускаю сошку, культиватор начинает буксовать и не пашет. Вес 46 кг

Научится пахать это исскуство. Потренеруйтесь, все поддается. Поставте плуг на самое маленькое заглубление, угол входа плуга в землю сделайте близким к 0, попробуйте. Грунтозацепы прокручиваются, прокультивируйте сначала врезами, на мин. глубину, ну чтобы земля была побольше "комковатой", потом опять плугом. Получилось сделайте глубину вспашки побольше.

Холостяк написал :
Люди с мотоблоками мучаются,а Вы хотите заставить пахать(тянуть) культиватор весом 46 кг....

Это возможно, я например на Кроте это выполняю вес 53 кг.

Миша_30 написал :
Это возможно, я например на Кроте это выполняю вес 53 кг.

Не все способны на подобные подвиги

Миша_30 написал :
то возможно, я например на Кроте это выполняю вес 53 кг.

Почитал, впечатлило, вдохновило, попробую колеса забетонировать, Спасибо

Alex Shir,
тоже пытался приспособить конский плуг к кроту с Хондой.
Даже колеса сделал специальные. Только меньше диаметром. Но все это бесполезно. Плуг заворачивает и крот буксует. А фрезеровать и потом перепахивать, смысл?
Нужен сцепной вес под полторы - две тонны и ходоуменшитель.
Оказалось быстрее фрезами перерыхлить.

os написал :
сцепной вес под полторы - две тонны

Это уж слишком будет. От 120 кг. и более - всё получается. Только плуг нужно настраивать правильно.

Alex Shir написал :
Почитал, впечатлило, вдохновило, попробую колеса забетонировать, Спасибо

У меня колеса(грунтозацепы) не забетонированы, просто они шире штатных кротовских, они у меня от мотоблока МБ-1, поэтому и сцепление с грунтом лучше. Если повесите груз на культиватор может оказаться что вы еще и эти дополнительные килограммы будете толкать ручной силой.

os написал :
тоже пытался приспособить конский плуг к кроту с Хондой.
Даже колеса сделал специальные. Только меньше диаметром. Но все это бесполезно. Плуг заворачивает и крот буксует.

Мне кажется что при пахоте важно широкое пятно контакта в земле (лучшее сцепление с землей), а не меньший диаметр колес. У меня на штатных тоже буксовал, а теперь нет.

os написал :
А фрезеровать и потом перепахивать, смысл?

Как вариант запашки сидератов в глубокии почвенные слои.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Дядька, который много лет торгует у нас на базаре мотоблоками на это сказал так - а сейчас уже никто и не пашет плугом.
Осенью, все что осталось на огороде сгрести и сжечь, пройти фрезами. Весной задержать влагу - боронкой (у кого мотоблок) или фрезами на минимальную глубину. Непосредственно перед посадкой фрезами на макс глубину. И будет нам счастье.
Другое дело тяжелые мотоблоки типа Арго - там фреза хиленькая, см 10-12 больше не возьмет, типа борона. Так здесь и пахать в удовольствие.
Один недостаток вспашки фрезами (не Арго) - сильные вибрации, проще нанять трактор (гад ям нароет и потопчет).
ЗЫ. Это все мои домыслы. Может кто из агрономов разъяснит?

МС 4.05

Миша_30,
Чем больше диаметр тем выше скорость и меньше тяговое усилие. За большими колесами надо бегом бегать. А скорость надо 4 км.час. Вот и считайте диаметр исходя из оборотов на фрезе.
Пятно важно для резиновый колес. Для металлических - важна вертикальная
площадь контаката зуба со сдвигаемым грунтом. Чтобы зуб заглубился нужен вес. Тогда создается тяга по движителю (колесу). Диаметр на контакт зуба не влияет, а влияет на сопротивление качению, что нам не надо учитывать.
Плугом полезно переворачивать пласт осенью или сажать картошку через три борозды.

Всем доброго.
Как можно борться с утапливанием культиватора.
Топнет гад при вспашке фрезами по самое неболуйся и глохнет.

Сергей. написал :
Как можно борться с утапливанием культиватора.
Топнет гад при вспашке фрезами по самое неболуйся и глохнет.

Регулировкой костыля, уменьшением нажима на рукоятки в момент начала пробуксовки.

os написал :
Чем больше диаметр тем выше скорость и меньше тяговое усилие. За большими колесами надо бегом бегать. А скорость надо 4 км.час. Вот и считайте диаметр исходя из оборотов на фрезе.

Конечно, я с вами согласен, а причем здесь 4 км/час, и откуда вы ее взяли? Давйте подсчитаем
диаметр ГР Крота 360мм, длинна дуги =Pi*D , 1.13м умножаем на 120 об/мин (средние обороты культиватора) и переводим в км/ч получаем 2.26 км/ч
У меня ГР от МБ-1 425мм проделав аналогичные вычисления получается 2.66 км/ч. И где тут такая большая разница, или беготня за культиватором.

os написал :
Пятно важно для резиновый колес. Для металлических - важна вертикальная
площадь контаката зуба со сдвигаемым грунтом. Чтобы зуб заглубился нужен вес. Тогда создается тяга по движителю (колесу). Диаметр на контакт зуба не влияет, а влияет на сопротивление качению, что нам не надо учитывать.

Да вы правы, я не так выразился. У штатных кротовских ГР ширина 110мм, если мне память не изменяет, у меня их нет, брал у соседа, а у меня 160мм. Я не говорил что диаметр влияет на контакт .

Миша_30 написал :
просто они шире штатных кротовских, они у меня от мотоблока МБ-1, поэтому и сцепление с грунтом лучше.

os написал :
Плугом полезно переворачивать пласт осенью или сажать картошку через три борозды.

Я этим и занимаюсь, запахиваю сидераты с лета по осень. Сажать картошку плугом мне кажется не получится, окучником самое оно.

Миша_30 написал :
диаметр ГР Крота 360мм, длинна дуги =Pi*D , 1.13м умножаем на 120 об/мин (средние обороты культиватора) и переводим в км/ч получаем 2.26 км/ч
У меня ГР от МБ-1 425мм проделав аналогичные вычисления получается 2.66 км/ч. И где тут такая большая разница, или беготня за культиватором.

  1. 360мм, длинна дуги =Pi*D , 1.13м умножаем на 120 об/мин, получаем 135.72 м в минуту или 8.14 км.в час
  2. 425 мм, длинна дуги =Pi*D , 1.34м умножаем на 120 об/мин, получаем 160.22 м в минуту или 9.61км.в час

Миша_30 написал :
причем здесь 4 км/час

Это минимальная скорость, которая обеспечивает формирование и оброт пласта отвалом плуга.

os написал :

  1. 360мм, длинна дуги =Pi*D , 1.13м умножаем на 120 об/мин, получаем 135.72 м в минуту или 8.14 км.в час
  2. 425 мм, длинна дуги =Pi*D , 1.34м умножаем на 120 об/мин, получаем 160.22 м в минуту или 9.61км.в час

Да, все верно , проверил на бумажке, ну что ж лопухнулся , переводя из одной величины в другую, надо было умножать, а я поделил, но суть дела не меняет, разница между штатными и моими не такая уж и огромная, вобщем я не устаю быстро ходить. Вот когда я вместо 2-х тактного двигателя поставил, 4-х тактный, да тогда пришлось побегать, на испытаниях. Шкив увеличеннного диаметра у меня был, а вот нового прижимного валика не было, ну ничего приварили мне 50мм полоску на старый валик и на следующие выходные "хотьба" востановилась.

ValNik написал :
Другое дело тяжелые мотоблоки типа Арго - там фреза хиленькая, см 10-12 больше не возьмет, типа борона.

Что-то я Вас не понял, у Вас Агро? У меня Нева-Супер, фреза весит 50 кг (с кожухом), хиленькой ее не назовешь, трудится на очень тяжелом грунте. Фрезерую на глубину штыковой лопаты, вернее вспаханная земля получается такой "толщины". И это при длинне лопаток фрезы 125 мм (или около того, точно уже не помню). Просто заглубляю фрезу "ниже уровня" .

Мне пришла мысль в голову, а если использовать культиватор как лебедку и таким образом осуществлять вспашку, у кого-нибудь есть опыт или мысли по этому поводу.