Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88
#696552

Alex Shir написал :
Мне пришла мысль в голову, а если использовать культиватор как лебедку и таким образом осуществлять вспашку, у кого-нибудь есть опыт или мысли по этому поводу.

Мысль неплохая. Если Вы имеете культиватор "КРОТ" или аналогичный в весовой категории и хотите пахать плугом на глубину 18-20 см то изготовление сего девайса будет правельным решением.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Вот фото моих лебедок.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Сосед по участку эксплуатирует КРОТА с двигателем ХОНДА в паре с плугом. Глубина вспашки у него всего 15см, при этом вес доведен до 90кг, сделаны самодельные колеса большего диаметра и увеличено межколесное расстояние. Очередное увеличение веса привело к разрушению редуктора!!! Выводы очевидны , для пахоты нужен тяжелый мотоблок или лебедка.

Или специальная переходная рама с установленными подшипниковыми улдами, валами, цепной передачей, колесами, плугом и рукоятками.
Берешь крота и ставишь в этот агрегат. На валы крота - шестерни или шкивы - через ведомые на колеса.
И вес достойный, и момент есть, и все регулировки плуга фиксированные. А сам редуктор крота разгружен.
Да, я еще вместо фрез самодельный аэратор ставлю.

jury72 написал :
Сосед по участку эксплуатирует КРОТА с двигателем ХОНДА в паре с плугом. Глубина вспашки у него всего 15см, при этом вес доведен до 90кг, сделаны самодельные колеса большего диаметра и увеличено межколесное расстояние. Очередное увеличение веса привело к разрушению редуктора!!! Выводы очевидны , для пахоты нужен тяжелый мотоблок или лебедка.

А зачем глубже то, вымывать плодородный слой, и выворачивать глину, как это делают трактора? Я свой КРОТ не нагружаю, пашу без утяжелителей.

os написал :
Или специальная переходная рама с установленными подшипниковыми улдами, валами, колесами, плугом и

И называется все это минитрактор. Пахать мотокультиватором- ерунда

У меня Каскад на даче трудится. Купил к нему грунтозацепы и плуг (типа как на картинке выше). Цель покупки - выровнять участок (машиной за осень накатали колею, также много кочек).

Я тоже пришел к выводу, что сначала надо неглубоко пройтись, второй раз уже глубже. Но потом плюнул и стал первый раз проходить неглубоко, потом ставил фрезы и размалывал это дело в несколько проходов.

С горем пополам вроде неплохо получается, вот только после таких работ почти лежишь пару дней морсами отпаиваешься.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Это возможно, я например на Кроте это выполняю вес 53 кг.

не знаю у меня Крот такой же,культивировать-да! борозды наехать тоже, но пахать??? по моему перебор или у вас очень хорошая земля!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30

Миша_30 написал :
Вот когда я вместо 2-х тактного двигателя поставил, 4-х тактный,

Извините вы сами переставляли двигатель? что для этого нужно?

valerich написал :
не знаю у меня Крот такой же,культивировать-да! борозды наехать тоже, но пахать??? по моему перебор или у вас очень хорошая земля!

Дело в том что сейчас у меня от Крота только трансмиссия, грунтозацепы от МБ-1, двигатель копия Хонда GX-200 . На штатных кротовских ГР, при работе с плугом, культиватор буксовал и его приходилось подталкивать, на ГР от МБ-1 этого практически нет, буксовать то буксует, но я его при этом не подталкиваю. Пахал я и раньше с 2Т двигателем, только было очень трудно, сейчас легче, главное хорошее сцепление с землей.

valerich написал :
Извините вы сами переставляли двигатель? что для этого нужно?

Если не хотите гемороя, то двигатель и комплект переделки культиватора из МК-1 в МК-3. Комплект стоит 3200р там все есть, от шкивов до болтика, за два часа легко перекидывается без проблем. Я же пошел сложным путем, решив сэкономить, что потом обернулось все равно покупкой этого комплекта. Для этого нужно шкив большего диаметра на редуктор, шкив на двигатель, кожух ременной передачи, дрель, сверла, и сварочный аппарат. Сначала снимаем старый двигатель, и старый шкив на редукторе, ставим двигатель предворительно просверлив два отверстия на раме, ставим новые шкивы и замечаем что прижимной ролик уже ничего не прижимает, а мешает установке шкива на редуктор. Недолго думая разрезаем скобу прижимного ролика и удлинняем ее на 50мм, размер взят из головы, но потом при сравнении с оригинальным роликом самодельный оказался "один в один". Ставим это все на раму, выкидываем транспортировочные колеса, ставим другой трос газа, подходит от любого мотоблока, главная особенность сего девайса - ступенчатая регулировка ручки газа на двигателе(оборотов), отрезаем старый кронштейн крепления кожуха, привариваем новый по месту, ставим новый кожух и вперед на испытания.

У меня тоже крот с хондой, правда покупал сразу (с увеличенным ведомым шкивом).
Немного доработал, установив проставку (40 мм) между двигателем и рамой. Проставка переходит в трубу Д40 длиной 200 мм - ручка для перевалки крота в прицеп.
Дополнительно на 4-5 мм заглубил ручей ведущего шкива.
Это позволило, вместо штатного, установить ремень привода генератора от ВАЗ.
Он с гребенкой, более гибкий и больше (раз в пять) ресурс. И найти можно в любом автомагазине.
Чуть снизились и обороты на фрезе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30
Спасибо за консультацию. буду иметь ввиду. а двигатель Liefant (вроде так) или как кто то здесь упоминал Ruslight? (неужели он правда 5100 стоит? А ваш?) есть разница или никакой??
Заранее спасибо.
Да и ещё вопросик. Когда у вас родной движок был, не пробовали окучивать на фрезах? потянет?

valerich написал :
Спасибо за консультацию. буду иметь ввиду. а двигатель Liefant (вроде так) или как кто то здесь упоминал Ruslight? (неужели он правда 5100 стоит? А ваш?) есть разница или никакой??
Заранее спасибо.

Правильнее писать Лифан (Lifan). Копия Хонда GX-200 - LF(LL)168F-2 6,5л.с. сил стоит в зависимости от расскрученности марки на российском рынке 5-8. тыс. У меня Green Field 6700р, позапрошлый год, но такой мощный движок Кроту не нужен, а тогда других не было. Кроту подойдет вполне GX-120 4л.с., в крайнем случае GX-160 5.5 л.с., но их не любят возить, так как применяемость этих двигателей значичительно меньше, а вот GX-200 можно поставить на: мотоблок, мотокультиватор, бензогенератор, мотопомпу, виброплиту, карт и т.д.

valerich написал :
Да и ещё вопросик. Когда у вас родной движок был, не пробовали окучивать на фрезах? потянет?

Пробовал. Окучивал на фрезах. Там вот в чем хитрость: сначало вы рыхлите землю фрезами, а потом с помощью окучивателя создаете гребни, т.е. проходите два раза по ряду. Правильнее конечно для второго прохода использовать грунтозацепы, но и на фрезах тоже получается не плохо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Пробовал. Окучивал на фрезах. Там вот в чем хитрость:

Ещё раз спасибо за консультацию. но тут ещё дело в цене: Хондовский с хорошим ресурсом стоит 11000 р. плюс комплект, если ещё ГР как у Вас = новый MTD., к примеру.
Да я и делал как надо: т.е. окучивал на грунтозацепах, просто здесь на форуме увидел у кого то написано: окучиваю на фрезах - подумал а вдруг легче.. но что то сомневаюсь...

valerich написал :
если ещё ГР как у Вас = новый MTD., к примеру

MTD эта техника для цветочков - ИМХО. У соседа T240 такон им только культивирует и все!!!. Ни окучивать, ни выкапывать картошку, ни дай бог плуг, или тележку, ничего он этого не может.

А зачем вам фирменная Хонда? Китайская лицензия себя окупит, часов 200 без кап. ремонта, я думаю, или больше. Вы сколько моточасов в год нарабатываете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Вы сколько моточасов в год нарабатываете?

Если честно не подсчитывал. У меня участок соток 15: культивирую Весной на 2, местами и на 3 раза, ну на трети- грядки делаю, остальное борозды наезжаю. ну и окучивание 2 раза. осенью снова культивация... делаю частями весной по мере созревания и высушивания земли, осенью урожая, поэтому по времени не считал...
а если этот

valerich написал :
а если этот

Не знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
MTD эта техника для цветочков

ну вроде её для цветочков не назовёшь? по параметрам вроде того, что у вас получилось?

Привет всем....У меня есть мотоблок, и я решил им пахать огород. Первый год пахал нормально, на второй было уже хуже, потому что он стал зарыватся в землю. А плугом пахать не получается , т.к. колесо мотоблока идет по борозде, и мотоблок едва не переворачивается. Вот тот плуг, которым я пробовал.

Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? Заранее благодарен за советы.

Домовенок_ написал :
А плугом пахать не получается

Т.е. Вы в первый и второй год не этим плугом пахали?
И ещё. Какой МБ и на каких колесах?