Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692048

Два года живу в новом доме на последнем (11-м) этаже. Вокруг 5-9-этажные дома, у нас на доме стоят подкачивающие насосы, доводящие давление до гарантированной нормы.
Раза 3-4 за два года возникали проблемы с напором, после звонка в ЖЭК проблема устранялась чисткой фильтров где-то в подвале (по их словам).
Сейчас уже неделю как напор то есть то нет, вечером-ночью особенно. Скачет от нормального до полного отсуствия воды в кране.
Чистка фильтров в подвале не помогла, потом слесарь пришёл-прочистил фильтры в квартире (они не были забиты напрочь, так немножко грязи).

Слесарь, а за ним и начальник ЖЭКа теперь утверждают, что у нас разводка выполнена слишком тонкой трубой, а фитинги у МП заужают сечение ещё больше, поэтому они не в силах ничего сделать.

На мой вопрос, почему два года всё было нормально, отвечают - будем разбираться. Завтра придут. Хотелось бы подготовиться к разговору, так как предполагаю, что услышу от них нечто вроде "сам дурак".

  • Естественно, вся разводка замурована в кафель. Переделывать не в кайф.
  • Конечно, манометра у меня в системе не встроено. И, чтобы проверить давление, надо что-то там разбирать (фитинги применены неразъёмные), а доверять ЖЭКовскому слесарю что-то курочить в квартире я не настроен.
  • Ессно, марок труб/фитингов и прочую точную информацию, как и их диаметров сказать сейчас не могу. Помню только, что "главный сантехник" фирмы, делавшей ремонт в квартире, говорил, что МП можно ставить меньшего диаметра, чем железные трубы, ибо МП гладкий внутре и практически не создаёт сопротивления движению воды. А фитинги не дураки проектировали и про их сечение они в курсе. Арматура и трубы использовались "чтоб на века". Ну то есть не шняга какая-то, а вполне приличные материалы.

Внимание, вопрос:
Есть какие-то нормы, определяющие соотношение диаметров железных труб и МП для разводки гор/хол воды внутри квартиры?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Димыч 74 написал :
Помню только, что "главный сантехник" фирмы, делавшей ремонт в квартире, говорил, что МП можно ставить меньшего диаметра, чем железные трубы, ибо МП гладкий внутре и практически не создаёт сопротивления движению воды. А фитинги не дураки проектировали и про их сечение они в курсе

Не прав сантехник. Фитинги - слабое место МП. И по надежности, и по пропускной способности. Но с др.стороны, если у Вас вода временами вообще не течет, дело не в заужениях потока на фитингах. Разве что...тьфу*3...эти заужения у Вас в стенах или еще где-то напрочь заросли грязью...

Prok12 написал :
напрочь заросли грязью...

Не, не должно быть......... судя по состоянию фильтров

этот вопрос к техниксану, он унас тут консультант, так и напишите вопрос к техниксану