Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692108

В деревню на летний сезон (а если понравится, то и на зиму останемся) хотим стиральную машину автомат. Водопровода нет. Есть колодец. СМА хотим в баню поставить (от колодца метров 15). Рядом хотим бочку с водой - литров на 100. Я так понимаю, что клапан не пустит воду, если просто бочку повыше поставить. Нужна насосная станция? Подойдет ли самая дешевая? Или какую посоветуете? Подключать ее надо в цепи бочка-СМА или до бочки? Куда поставить фильтр и какой? Может взять насосную станцию получше, чтобы использовать для наполнения бочки, полива и т.д. Вообще для полива берем воду из пруда метров за 100 от дома.

Еще хотел спросить - можно ли сейчас купить ручные насосы без электропривода? На случай отключения электроэнергии...(Это не касательно вышеописанного случая, а так - на будущее...)

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

если машина с одним клапаном - можно и проще сделать
monitor.espec.ws/section7/printview85788.html
насосную станцию ставить от бочки до машины, т.к. она срабатывает от падения давления
а вот в баню лучше не ставить - сдохнет от перепадов влажности или сопрут и сдадут

До того как сделал напорный водопровод, всё именно так и работало. На чердаке бочка 200 литров. От нее м/п 3/4, до тройника, а там на стиралку, душ и раковину. Все нормально, работала ок, клапан воду пускал, единственное "но" порошок вымывала не айс, напора не хватало. Высота от бочки до стиралки была где-то метра 2.

Самый простой вариант (себе собирал) вибрационный насос типа "Малыш" + гидроаккум.+ эл.мех клапан

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

в баню вообще 220 затягивать нельзя - если самого не убъет, то сгореть можно от шаянья сгнившей проводки.

Я сделал как BeSSo,
Но только с впускного клапана (вертикалка Вирпул) снял кольцо, для снижения его сопротивления.
И бак на 300 л.
Воду добавлял для первой стирки из бака в бане, подмешав холодной. Чтобы ток не тратить.
И стояла в сенях.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вас бы на пятый этаж панельной многоэтажки города Мухосранска.Холодную воду видели только каждую третью ночь.Махом бы научились обходиться с автоматом.Порошок кстати нефиг сыпать в бункер -его сыпем сразу в бак. На стирку хватает литров 80 и даже меньшее-вот ее можно лить в бункер из ведра.

Родителям в село купил стиральную машину для сельской местности. обычный автомат, но с баком и внутренним насосом для закачки воды - помоему будет бюджетней, проще и надежней....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Borzat И что это за аппарат? Назовите модель пожалуйста

Я чего-то не понимаю? Вы о чем?
Проверено на отдыхе в Геленджикском районе. Выше машины расположен бак-накопитель. И всё стирает нормально, и полоскает, и отжимает. Стиралка - обычный автомат индезит-аристон-ардо....
Вода поступает самотеком. В машине стоит штатный датчик уровня, который открывает-закрывает штатный клапан наполнения. Всё. Бак наполняется тогда, когда поселок всё-таки соизволит дать воду что чрезвычайно стохастично и непредсказуемо.
Особо нервным и нетерпеливым, а так же при отсутствии верхнего бака и при присутсвии нижнего бака (ниже машины) могу предложить подключить маленький пускатель параллельно на контакты клапана воды машины, а к пускателю маломощный насос, который будет качать воду. Или автоматику большого удаленного насоса, который тоже будет качать... Всё вроде просто.
Если воду таскают ведрами - машина тоже будет работать!, только она будет замирать в режимах ожидания воды пока её не наполнят. Проверено на канди-малютке у меня на даче с воронкой из 5-ти литровой бутылки на заливном шланге.

например GORENJE WA 61061R
у нас старшая модель, эта вроде поновее будет

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Old major написал :
Я чего-то не понимаю? Вы о чем?

Да есть слишком вумные машины.......
Они гады при отсутствии воды или слабом напоре (не смогла она за определенное кем-то время наполнить свою емкость), немного подождут и автоматика тупо сообщает об аварии )))) Стирка останавливается до вмешательства оператора ))))

UV написал :
Да есть слишком вумные машины.......

Виталий Д написал :
В деревню на летний сезон (а если понравится, то и на зиму останемся) хотим стиральную машину автомат.

Сомневаюсь, что для летнего сезона да ещё с возможной перевозкой на зиму туда-сюда будет выбрана машинка, сильно обезображеная интеллектом Я свою малютку дачную вообще по дороге в последний её путь (на свалку) перехватил. Подшипники да ТЭН поменял. 850 рублей и 4 часа работы - и стирает и хорошо... Может за запчасти и переплатил - но выбирал лучшее.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Old major написал :
Сомневаюсь, что для летнего сезона да ещё с возможной перевозкой на зиму туда-сюда будет выбрана машинка, сильно обезображеная интеллектом

Хотим из городской квартиры отправить машину в деревню....
В крайнем случае, так планирует оператор машины....)))))

Гидроаккамулятор накопитель...
Машина "Малютка"+ ведро, всякие вертикальные полуавтоматы типа "сибири " тоже претензий не предъявляют. Да и вертикалки старых конструкчий ( типа моей домашней Ardo T80X ) вполне могут работать .
А если столь часты отключения электроэнергии -аккамуляторы 2х-12 V + инверторный преобразователь, и будет в доме праздник.
Или мне еще понравилась идея о резервировани питания постоянным током 240 V от 17х2 12 V аккамуляторов от UPS ников- моща больше, надежность выше, помех меньше.
Писал об этом инженер Гордеев (?) в альтернативных источниках энергии- найду- дам ссылку.

Пишу с мобильного. Есть бак 60 л, шланг 7 м с обратным клапаном на входе (клапан в баке, кто не понял Шланг подключен к небольшому насосу итальянской разработки, далее стоит автоматический включатель (там надо было по инструкции подсоединить провода насоса), а оттуда вода идет в машину. Слив в яму утепленную на улице. Машина - вертикалка Ardo. Все функционирует с октября 2006 года без проблем, ттт. Гидроаккумулятор не обязателен, как оказалось.

Хочу купить насосную станцию Ведуга (энкор). Там написано, что на входе ставится обратный клапан, но его в комплекте нет. Что это такое и где его взять? Дорогой ли?

Может лучше взять Сперони, например, AGC 800/22 SPERONI?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Виталий Д написал :
Что это такое и где его взять? Дорогой ли?

Эта штука есть в магазинах и на рынках, см. там где сантехника. Бываю все возможных размеров. Думаю что цена вас не напугает )))))))))) Просите донный обратный клапан назвав необходимы диаметр резьбы, лучше в дюймах. Можно приделать и не донный клапан

день добрый
имеется вот такой набор

ниппель-переходник Никель1 ---3шт
ниппель1---2шт
Манометр (рад., акс.)---1шт
Клапан обратный1---1шт
Подводка гибкая1 ---1шт
Насос ---1шт
Реле ---1шт
Штуцер-вводной---1шт
Пробка (заглушка) лат. для рад.---1шт
Контргайка ник.1---1шт

вопрос.как мне всё это собрать правильно чтоб подключить стиральную машину??если можно то со схемой.очень подробной
заранее спасибо.

UV написал :
Borzat И что это за аппарат? Назовите модель пожалуйста

Стиральная машина для деревни с баком и встроенным насосом Gorenje WS 50085 R Не нарадуюсь!

Регистрация: 29.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

В баню ставить точно не стоит. И сгореть может и все, что угодно. Насосную станцию лучше устанавливать от бочки до машины, у самого в перспективе есть такая задумка.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BeSSo, Old major, - оба варианта вполне хорошие и рабочие.

Мож кому пригодится , вместо заморочек с насосами; берем обыкновенную бочку \сам использовал 100 л.\ в крышку , что с резьбой заделываем любыми доступными способами -эпоксидка , сварка, поксипол , трубка с резьбой и гайки с прокладками , чонить типа ерша .
На нжний конец одеваем шланг шоб до дна доставал , на наружний шланг ,что к стиралке. Второй ерш во вторую пробку , обычно на бочках их две одна заливная поболее, вторая для воздуха поменее /сам использовал сосок от камеры\ или если не охота портить бочку моно ухитрится все врезать в одну пробку . В одну дырку накачиваем воздух \можно ножным насосом ,электрическим автомобильным , можно приспособить и садовый опрыскиватель\, из другой под давлением идет вода , токо шоб не раздуло бочку много не накачивать.

Маленький погружной насосик запитываем от электроклапана залива, напрямую или через реле, если ток у насоса большой. Можно электроклапан отсоединить, а шланг подключить прямо к отсеку с порошком - сопротивление меньше.
Если мимо клапана, то бочка должна быть ниже машины, чтобы самотёка не было.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

У нас на работе коллега столкнулся с такой же проблеммой. У него стоит накопительный бак на чердаке, метра три-три споловиной получается напор.
Но давления 0,3-,0,35 атмосферы, в данном случае, для стиральной машины не хватает.
Начали разбираться.
Клапан, подающий воду в машину, довольно интересно устроен.
Стоит мембрана в этом клапане, которая воду перекрывает. Вода под напором давит снизу этой мембраны и мембрана изгибаясь начинает пропускать воду в машину. А электромагнитный клапан в обесточенном положении придавливает эту мембрану и воду, под каким бы давлением она бы не была, не пропускает. То есть эта мембрана работает как клапан минимальног давления, который будет открываться только при определённом давлении воды и при сработанном электромагните. При подаче напряжения на электромагнит и при нормальном давлении вода идёт в машину.
При подаче напряжения на катушку клапана, он сработает, но если давление воды не будет достаточно, то вода не пойдёт.
Что в нашем случае и имеем.
Проблему решили так. В мембране просверлили отверстие, и через шайбу прикрутили эту мембрану к штоку электроклапана.
Теперь, когда на клапан подаётся напряжение шток открывает эту мембрану и без воды.
Сам в переделке клапана не учавствовал. Но данная конструкция уже работает шесть лет.

Бак на куб. воды . Выше машинки на 3 метра . Вопрос - будет стирать машинка ?

Пока несколько месяцев делал ремонт кухни, стиралка стояла в моей комнате. Руками стирать неохота, это ясно . Включал обычный режим стирки, воду из канистр наливал через отсек для порошка, слив был в вёдра. Главное послушать - не жужжит ли электромагнит клапана, тогда водички надо добавить.

Я лет 6 мучила старенького Боша с вертикальной загрузкой - воду заливала прямо в машину из шланга(у нас такая система водоснабжения была в то время :-)Работала стиралка как часики.Потом провели воду и ещё пару лет он работал как положено.Потом морально и физически устарел,отправили на заслуженный отдых :-)