Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59190

сгорел тородоидальный транс встроенный в галогеновую люстру 12В. Замену найти не могу. (почему-то инет мне отвечает, что за вводимой мной маркировкой транса числится рубильник). К тому же располагаю мнением, что указанная в маркировке транса цифра 250 и есть мощность, а лампочек навешено на люстру на 420Вт.
Есть возможность купить транс на 450 и разместить его на расстоянии 6-7 м от люстры. Проложен провод сечением 1.5, заменить на толще не могу. Понимаю что ток будет 35 А. Можно ли использовать этот провод сечением 1.5 кв?

Полиграф написал :
ток будет 35 А. Можно ли использовать этот провод сечением 1.5 кв?

Можно. Но есть пара моментов.
1) У галогенок будет недокал - меньше светоотдача и срок службы.
2) Провод надо заранее очистить от изоляции - чтобы не воняла.

2ВТБ!

1.недокал будет за счет потерь в проводе? или из-за чего другого?

2.провод уже находится за натяжным потолком...

Полиграф

  1. Да.
  2. Просто так включить не выйдет - вторичную цепь коротнёт раньше, чем раскалённые провода прорежут натяжной потолок.

Вы на смайлики внимание обращаете?

ВТБ! написал :
Полиграф

  1. Просто так включить не выйдет - вторичную цепь коротнёт раньше, чем раскалённые провода прорежут натяжной потолок. Вы на смайлики внимание обращаете?

т.е. если серьезно - то провод надо менять или искать родной транс?

Полиграф

Увы.
А "неродные" трасформаторы подобрать не удаётся?

ВТБ! написал :
Полиграф Увы. А "неродные" трасформаторы подобрать не удаётся?

транс физически расположен в крепежной "подошве" люстры, места там очень мало. Предполагаю, что по геометрическим размерам что-либо подобное навряд ли найду. Во всяком случае в инете не нашел. Может знаете адрес или название точки продажи трансов в Москве? Я б туда ногами съездил.
Читал про электронные трансы, но они очень уж малой мощности. Что делать - не знаю. И люстру выкидывать жалко...

2Полиграф Так родной и погорел потому, что вы его почти в два раза перегрузили

Викторыч написал :
2Полиграф Так родной и погорел потому, что вы его почти в два раза перегрузили

вот уж не надо, ничего я по глупости не перегружал. В док-ции написано ставить лампы 10/20 W. Я и поставил 20-ки. А маркировку на трансе стало видно только когда он сгорел и я его скрутил и увидел тыльную часть. Как пользователь я ничего не нарушил. Люстра светила почти месяц. К тому же не факт, что цифры 250 в маркировке обозначают именно мощность. (Я б тут всю маркировку привел, но забыл где записал.)

2Полиграф Я где-то писал про глупость или обвинял вас в нарушении инструкций? С ваших же слов...
Транс и перемотать можно

Полиграф написал :
вот уж не надо, ничего я по глупости не перегружал. В док-ции написано ставить лампы 10/20 W. Я и поставил 20-ки. А маркировку на трансе стало видно только когда он сгорел и я его скрутил и увидел тыльную часть. Как пользователь я ничего не нарушил. Люстра светила почти месяц. К тому же не факт, что цифры 250 в маркировке обозначают именно мощность. (Я б тут всю маркировку привел, но забыл где записал.)

Я как понял поменять по гарантии не получается?
Если нет, как вариант поставить несколько электронных трансов и разбить лампы на группы.

2Полиграф
А пока она месяц светила разве она не пахла палёным?

Может в люстру эту на крайний случай удастся галлогенки на 220В поставить?

lamaster написал :
несколько электронных трансов

А как их за натяжной потолок засунуть?

торы есть в Чип-Дипе (фиговатые)

под заказ Родник4, может удастся в габарит попасть

Гарантии на люстру нет, покупал ее аж в сентябре, понравилась очень - 21 крохотная лампочка, красота! Светила классно - никакого запаха.
Да, господа, вот так я влетел, перед женой стыдно... Она обычную люстру хотела, а я дурень настоял на трансформаторной.

Всем спасибо, попробую прозондировать перемотку.
Может еще кто что-либо подскажет?

2Полиграф
Да не переживайте - рано или поздно найдёте транс....
Там где покупали спросите - иногда люстры бьют, а транс - живой....

Хотя, может дешевле будет новую купить...