Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692231

Есть квартира в доме 1953 года постройки.
В настоящий момент в квартире есть проводка, сделанная в 1960 году, которая время от времени подгорает (а межкомнатные перегородки деревянные), а также газовая колонка в ванной, висящая на деревянной стенке. Газовая труба сейчас входит в кухню на высоте метр от пола.
Планы квартиры, скорее всего, нарисованы давным давно, если они существуют вообще.

Я хочу:

  1. Поменять проводку во всей квартире на современную, подходящего сечения, с третьей жилой, упакованную в кабель-каналы
  2. Установить дифф автоматы на стиральную и посудомоечную машины
  3. Установить двухтарифный счетчик электричества
  4. Сделать новую проводку от счетчика до лестничного щитка
  5. Поставить пластиковые окна
  6. Перенести газовую колонку на кухню
  7. Установить гипрочную перегородку, чтобы в одной из жилых комнат сделать гардеробную
  8. Выштробить в несущей стене (толщиной 80 см) неглубокую нишу для счетчика и щитка
  9. Перенести выше по стене вход газовой трубы (на высоту 280 примерно)
  10. Подвинуть на плане плиту в сторону +- 20 см

У меня есть вопросы:

  1. Какие из желаемых вещей можно сделать ни с кем не согласовывая?
  2. Какие вещи придется согласовывать?
  3. Можно ли их как-то согласовать без участия проектной организации?
  4. Если нет - то куда лучше всего обращаться за проектом перепланировки?
  5. Сколько такой проект будет стоить - т.е. нарисовать сам преокт по СНиПам и ГОСТам, затем оплата пошлин за согласование и сколько нужно убдет еще затратить на то, чтобы проект не остался под сукном?
  6. Какой алгоритм движения по "кругам ада" лучше выбрать?
  7. Какую литературу купить и выучить?

Спасибо!

Судя по московским реалиям, не согласовывают в реале вырубку ниши под счетчик. Допавтоматы тоже мало кто согласовывает, хотя по закону надо - в энергонадзоре. Газовые дела, естественно, требуют согласования в ленгазе или как у вас это называется. Насчет гардеробной - в москве такая перепланировка согласовывается по эскизу, как у вас в Питере - не знаю.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Сейчас делаю аналогичный ремонт в таком же доме. В Питере по эскизу ничего не согласовывается - нужен полноценный проект. Затраты на проекты и согласования будут сопоставимы со стоимостью ремонта.

Ужос Но в Москве к этому постепенно тоже двигаются.

Аналогичный ремонт делаю (в Москве). Дом - 53 года, несущих нет, только колонна. Все кроме колонны посносили нахрен (простите). Параллельно подавали доки в мосжилинспекцию. Вчера прискакал дез, требуют договор с ремонтной бригадой, лицензию этой бригады, договор этой фирмы на вывоз мусора и лицензию фирмы, которая мусор вывозит. И, гады, прямо-таки глядя в глаза дают понять, что им бабло нужно. Муж сказал: документы все получите, а денег - ждите зарплаты или поищите другого лоха. В дезе прям-таки офигели. Они чутко несутся на все стройки, зная. что там может быть бригада без документов, лицензий и прочих разрешений.

Вам надо выяснить, этот дом был построен по индивидуальному проекту или по серийному. Если по инд. то вам надо ехать в проектный институт (который этот дом проектировал, скорее всего это мосжилниипроект), заказывать у них техническое заключение по состоянию конструкций. К вам приедет техник, посмотрит на стены, сделает обследование и даст заключение какие из них трогать можно а какие нет. Без этого ТЗ в мосжилинспекции вашу завку расcматривать не будут. Выяснить, что за тип дома можно на сайте мосжилинспекции www.mzhi.ru задав вопрос, через пару дней прочитаете ответ. Но все это только в том случае если вы надумаете сносить стены. Если вы просто хотите поставить стенку из гк чтобы сделать гардеробную - вобще не стоит никого уведомлять на этот счет. В любой момент вы можете ее снести, ведь стены, которые на плане БТИ есть они никуда не деваются.
По газу: надо ехать в окружное отделение мосгаза, подавать заявку на осмотр техника, потом оплатите 1500 рублей, к вам приедет техник, составит план переноса газовой разводки, потом вам выставят еще один счет, вы его оплатите, тогда газовщики приедут, все вам переварят. От них нужны будут документы о сделаных работах, они вам понадобятся в мосжилинспекции. Колонку вам перенесут в кухню только в том случае, если выход газовой вытяжки (дымоход, короче) находится не далее чем в полутора метрах от колонки, и колонка должна быть размещена только и исключительно на несущей стене.

Что касается штробления несущей стены это вам надо опять же в мосжилинспекцию.
Окна конечно можете поменять.

Сама хочу перепланировку в своем доме 50-го года строения: со сломом стен, с расширением ванны за счет коридора, переносом колонки. Живу правда в ближайшем подмосковье. Сходила в администрацию, там все расписано как это сделать: принести план из БТИ, эскиз или проект перепланировки, заплатить госпошлину (или что-то другое - но сумма не большая), после получения разрешения отвезти и получить визы в санэпидемстанции, газовой службе (если затрагиваются газовые коммуникации) и в городской жилищный трест. А потом на окончательное утверждение опять к ним. Спросила где можно заказать эскиз, проект - ответили: хотите сами рисуйте, хотите контору ищите, а можно у нас и сумму назвали 7 тысяч. При этом сказали что сами разберутся, что это: эскиз или проект. Сумма не изменится. Наверное так и сделаю: если сами разработают - наверное и согласуют. Есть посредники, которые хотят за эту услугу от 20 тысяч.

Karey написал :
Karey

Да в общем почти все верно в дезе сказали. За исключением бригады с лицензией - она потребуется, если будете затрагивать несущие, а так , по постановлению московского правительства имеете право делать ремонт своими силами. Ну и давать тз или нет, решат в мжи - если дом индпроекта, то при большом сносе, действительно, могут потребовать тз. При этом не ходите в мосжилниипроект, вы имеете право сделать его в любой лицензированной фирме.

mash1405 написал :
хотите сами рисуйте, хотите контору ищите,

Мне кажется, вам несколько неточно разъяснили. Во-первых, нужно, чтобы точно сказали, что же им требуется - проект или эскиз. Это все-таки сильно разные вещи. Если требуются согласования, то они все же требуются ДО получения разрешения, а не после. На основании этих согласований принимается решение. Так что я бы поспрашивала в архитектурном управлении у тех, кто реально выдает разрешения.

Васильева написал :
Мне кажется, вам несколько неточно разъяснили.

Ну, вообще-то я своими словами изложила, а так у них все подробно на стенке висит с адресами и часами приема (я их приводить не буду, но если кому понадобиться - это по Люберцам Московской области, могу в личку скинуть):

  1. Получить в БТИ план квартиры до перепланировки.
  2. Разработать эскизный проект перепланировки (если затрагиваются несущие стены или изменяется разводка коммуникаций необходим проект).
  3. Проектную документацию согласовать с МУП "ЛГЖТ". Если изменяется назначение помещений необходимо согласовать с санэпидемстанцией.
  4. Согласованную проектную документацию предоставить на согласование Главному архитектору района.
  5. Согласованную проектную документацию передать на рассмотрение Межведомственной комиссии.
    PS. Про газовую службу это я сама у них спросила - ответили что это отдельно согласовывается именно с газовой службой. А про проект и эскиз - я спросила, если буду на другое место унитаз ставить, это уже проект? Ответили - те кто будет разрабатывать, тот знает что это такое...
    Ну и официально висит, что они оказывают платные услуги по разработке эскизов (проектов). Цена указана, номера реквизитов и часы когда обращаться можно...

mash1405 написал :
mash1405

Вот как вы все перечислили, это другое дело. С эскизом-проектом, правда, путаница по-прежнему. В москве эскиз можно самому нарисовать за 0 рублей 0 копеек. А в подмосковье, получается, что эскиз, что проект - все одно плати Разве что проект подороже будет.

Васильева написал :
С эскизом-проектом, правда, путаница по-прежнему. В москве эскиз можно самому нарисовать за 0 рублей 0 копеек.

Не... Наверное я опять не очень хорошо объяснила. Можно и самому. Только по скольку я не знаю КАК это делается, и что в моем случае надо, то и спросила где можно заказать, чтобы сделали правильно. Ответили где хотите. Можно и у нас.
Ну а дальше просто психология. Почему-то кажется, если они разработают, то и согласовать легче будет. Может ошибаюсь.
Но в любом случае - пока это затраты не сопоставимы со стоимостью ремонта. Может в Питере и по другому...

Ну да, эскиз рисуйте, только мы не скажем как. В Москве, например, четко определено - как рисовать и на чем. А в вашей ситуации, действительно, легче заказать.