Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697133

зануда написал :
модель Грое 38.584 предназначена для установки без крепления к стене лиш в случае её монтажа в паре с другой инсталяцией.А две инсталяции скреплёные между собой и прекреплёные к полу имеют большую чем 195мм площадь опоры

Ладно, пусть будет ТЕСЕ 9.300.031, ее ширина 210мм и ничего ни с чем соединять не надо.
Имхо, Вы придираетесь к мелочам, сути разговора это не меняет.

telesar написал :
И глядя на инсталляции, предназначенные для установки без крепления к несущей стене, замечаю, что

Нужно отрыть инструкциюна стр№2 и внимательно рассмотреть правый рисунок,далее открыть стр№3 ипрочесть инсрукцию на русском языке.Выполнив эти действия прийти к выводу ,что модель Грое 38.584 предназначена для установки без крепления к стене лиш в случае её монтажа в паре с другой инсталяцией.А две инсталяции скреплёные между собой и прекреплёные к полу имеют большую чем 195мм площадь опоры и являются единым блоком(модулем).В других случаях модель 38.584 должна крепиться к стене ,что и отображено в инструкции.

d007 написал :
Так вот он мне рассказывал, что частенько в гостиницах где висели подвесные унитазы(и видать ставили их "умники") он садился и явно ощущал "текучесть" конструкции, так шо...

Скоре всего он ощущал не текучесть конструкции ,а качание унитаза вследствии неправильного монтажа гипсокартонной перегородки закрывающей инсталяцию.Перегородку собрали не в одной плоскости с инсталяцией,а перед ней (так проще).Из за этого между рамой инсталяции и унитазом есть зазор минимум 5см,и унитаз при его использовании нижним краем опирается не на раму,а на плитку и гипсокартон которые и прогибаются, а вы ощущаете движение унитага и опасение за свою пятую точку.

Badger написал :

telesar написал :
Почему Вы так думаете?

а Вы считаете иначе?

Я, к сожалению, по образованию не механик, и устойчивость конструкций могу оценить лишь на интуитивном уровне.
И глядя на инсталляции, предназначенные для установки без крепления к несущей стене, замечаю, что их глубина (или глубина ножек у Грое) крайне незначительна (у Грое 38.584 - 195мм).
Из чего делаю вывод, что усилие распределяется на "вниз" и на "поворот" не равномерно, основная нагрузка все-таки "вниз".
Возможно, я не прав, поэтому и хотел бы взглянуть на расчеты специалистов в этой сфере.

d007 написал :
telesar
На что взглянуть? На 400кг?

Нет, на Ваши "скромные прикидки".

d007 написал :
Более того по моим скромным прикидкам, 400кг которые выдерживает инсталяция(заявленные производителем), получаются только при длине крепежа не более 200-250мм.

Хм... Расчёты не покажете ли?

d007 Свести с клиентом, Сам спросиш?

ty-lev
базара нет, только конструкция сто пудово "играет". Если только инсталяция не была на широких лапах.

d007 написал :
Более того по моим скромным прикидкам, 400кг которые выдерживает инсталяция(заявленные производителем), получаются только при длине крепежа не более 200-250мм.

На счёт 400кг не знаю, но 120кг в клиенте точно есть. Пользуется инстоляцией, установленной на длинные шпильки (да ещё закреплённые на гипсолитовую стену) уже лет 5 и не жалуется.

telesar написал :
Почему Вы так думаете?

а Вы считаете иначе? Конечно, если заложить исталяцию в полкирпича с армированием, может и крепить не надо. А вот если не закладывать (например, у меня декоративная панель), то ее вывернет после первой же попытки присесть.

telesar
На что взглянуть? На 400кг? Ну так просто все, у меня брать например 130кг, у любой конструкции должен быть запас, иначе она долго не простоит. Так вот он мне рассказывал, что частенько в гостиницах где висели подвесные унитазы(и видать ставили их "умники") он садился и явно ощущал "текучесть" конструкции, так шо...

Badger написал :

ty-lev написал :
А крепление к стене надо только для того, чтобы он не упал, когда Вы на него сядите.

Увы, как раз - это основное крепление.

Почему Вы так думаете?

d007 написал :
по моим скромным прикидкам, 400кг которые выдерживает инсталяция(заявленные производителем), получаются только при длине крепежа не более 200-250мм.

Любопытно было бы взглянуть...

Кстати, посмотрел на схему установки 38584, так там всеравно надо к стене крепить

Плюс, грох пишет что в комплекте с 38584 не идет кнопка
Короче говоря полные непонятки с 38584 - может кто нибудь всетаки ставил это хозяйство и может сказать как там с жесткостью конструкции БЕЗ крепежа к стене??

ty-lev
простите тут с вами не согласиться - как раз то макс момент придется именно на точки крепления к стене, когда сядешь на унитаз. Более того по моим скромным прикидкам, 400кг которые выдерживает инсталяция(заявленные производителем), получаются только при длине крепежа не более 200-250мм.
Поэтому, интересно как из этой ситуации выкручивается народ. По идее можно прикрутить метал уголок к раме инсталяции, а его уже к стене. Жесткость будет на уровне.

Badger
Хмм...свободно стоящую, интересный момент. Только что то я сомневаюсь, что она по жесткости будет такая же как с креплением к стене, ибо какие бы нижние ножки не были большие, она всеравно "играть" будет в вертикальной плоскости по идее. Тут какой вариант есть - сместить ее в упор к боковой стене и там прихватить в паре мест, тогда имхо намертво стоять будет
А вообще интересно, кто нибудь RAPID SL 38584 ставил, как ощущения? А то если все так хорошо, я тогда на нее поменяю... просто не хочется "раскачивающийся" горшок получить

d007 написал :
Кстати, такой момент - смотрю вот в основном крепление к стене идет на болтах макс 230мм длинной, а если нужно инсталляцию дальше от стены отставить? Слышал народ более длинные болты покупает...но это ведет к уменьшению жесткости конструкции.

Тогда лучше было купить свободностоящую инсталяцию, без крепления к стене, у нее большие ножки.

ty-lev написал :
А крепление к стене надо только для того, чтобы он не упал, когда Вы на него сядите.

Увы, как раз - это основное крепление.

d007 написал :
Слышал народ более длинные болты покупает...но это ведет к уменьшению жесткости конструкции.

Отнють, инстоляция крепится к полу, именно туда и приходится основная нагрузка. А крепление к стене надо только для того, чтобы он не упал, когда Вы на него сядите.

Кстати, такой момент - смотрю вот в основном крепление к стене идет на болтах макс 230мм длинной, а если нужно инсталляцию дальше от стены отставить? Слышал народ более длинные болты покупает...но это ведет к уменьшению жесткости конструкции.

d007 написал :
Ну да ... тока если шо унитаз отрубить целый геморр.

Какой гемор-то? Снял кнопку и повернул кран. А если не собираешься в бачок лезть - то нафига его отрубать-то? Просто побаловаться?

d007 написал :
Лучше все же решение у геберита имхо

У геберита краник тоже внутри

J.Walker
Ну да ... тока если шо унитаз отрубить целый геморр. Лучше все же решение у геберита имхо.

d007 написал :
спасибо, нашел Мда ну грох и извратилась однако.

На самом деле все правильно: после того, как инсталляция зашита - все содержимое сливного бочка должно выниматься через отверстие кнопки, посему и кран - закрывается "изнутри". Ведь подразумевается, что инсталляция наглухо зашита

telesar
спасибо, нашел Мда ну грох и извратилась однако.

ну вот так внутри и стоит.
приводится в действие отверткой.
чтоб до него добраться, нужно снять панель смыва, прямо за ней он и находится.

d007 написал :
каким образом лучше всего сделать кран для отрубания унитаза?

ИМХО, через переходник ППР-1/2 (ВР или НР)- на льне и унипаке ШК Бугатти 1/2 и т.д.

telesar
Я пока не читал, просто прикидывал и не увидел...только я не понял, как это "внутри бачка"?

d007 написал :
ясно, спасибо. на grohe что то я не заметил такого...

На грое краник стоит внутри бачка инсталляции.
Вы бы инструкцию почитали...

Badger
ясно, спасибо. на grohe что то я не заметил такого...

Инсталяция Geberit Duofix. В комплекте был угловой краник Schell. Примерно, как по ссылке только вместо цанги резьба и без хрома

Badger
А что у вас за инсталяция была такая с краником?

я подвел трубу с водорозеткой к отверстию в бачке. с другой стороны одел железку с дыркой из латуни и вкрутил краник, коротый прилагался к инсталяции.

Собсно, если разводить ПП и без коллектора, и при этом заюзать инсталяцию под унитаз, то каким образом лучше всего сделать кран для отрубания унитаза?