Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692285

Хотел поставить термостат на душ. Удобная штука. Но так же хотел запихнуть "аварийный" проточный водогрей. Ибо накопитель ставить некуда, а дом с электроплитой, проводка откровенно сдюжит, надо будет просто во время душа плиту не включать.

А пришла мне в голову одна идиотская мысль! Ведь большинство проточников мощностью до 8 кВт по сути не имеют регуляторов: посильнее поток - вода теплее, послабее - холоднее. И получается, что если термостат на душе начнет регулировать температуру, изменяя поток горячей, то, к примеру, уменьшение потока горячей воды приведет к росту ее температуры и его снова надо будет уменьшать и т.д...

А учитывая задержку между изменением потока на смесителе и изменением температуры на нем же - эта парочка легко может войти в цикл самовозбужденных колебаний по температуре, будет контрастный душ автоматом

В общем, ерунда какая-то получается! Есть у кого внятный опыт в этой части? Или хоть посоветуйте проточник регулированием, где-то на 7-8 кВт...

J.Walker
Имхо дурь это все термостат и т д...только напор уменьшает, а с проточником вообще попа

d007 написал :
Имхо дурь это все термостат и т д...только напор уменьшает, а с проточником вообще попа

Это из теории или из практики?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

J.Walker написал :
цикл самовозбужденных колебаний

Эротично, надо пропробовать.
Навряд ли услышишь ответ - до такого перла еще никто не додумался. Давай, испытывай, потом (когда волдыри вылечишь) напишешь о результате.

J.Walker
Конечно из практики...напор прилично падает, с проточником вообще никак наверное.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

О! у меня та же самая ситуация. Сейчас выбираю водогрей на 8кВт. Проводка у меня прокинута 3х6мм2, что как раз для 8кВт хватит + стоит термостат гроевский. Как я понял, чтобы не парить мозг себе и термостату )) надо ставить проточник с электронным управлением, который выдает на выходе воду с заданной температурой, независимо от потока (ну там предел какой-то есть). Вот сейчас выбираю..
но они сцуки дорогие... по 15кР
По сути выбиравть из двух моделей Stiebel Eltron DHC-E 10 и AEG MP8. Первый точно электронный и все дела.. цена 15+, а вот с AEG непонятно... написано управляется микропроцессором... но как-то расплывчато.. и температура нигде не выставляется (т.е. либо на максимуме, либо процессор там тока для рекламы "intel inside")
Хотелось бы услышать рекомендации по поводу выбора проточного нагревателя(только) на 8-10кВт с фиксацией температуры на выходе.

PS Тут на форуме формулы были были для определения мощности нагревателя и температуры смешанной воды... подставил в ёксель.. поигрался... вообщем на 8 кВт можно получить 5литров воды с температурой 36С (я такой моюсь). Для меня это нормально, проверил какой будет напор в душе - пойдет. Это много лучше чем с тазиками.

FOU
Совершенно верно - 5л на 8квт получается. По мне - это фигня, а не душ, а тем более когда через чего нибудь типа душевой стойки пройдет, вообще ерунда.
Как вы проверяли, что 5л "будет напор в душе - пойдет"?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Да, конечно поток меньше, для меня комфорт 12л в минуту, но и с этими 5 вроде бы не сильно парит, главное она теплая ) И при таком расходе я думал будет совсем печально, а нет, вроде все ок! Главное чтобы моя теория и эксперименты совпали с практикой.. вот куплю и проверю (как только выберу)

проверял просто!
настроил температуру при которой моюсь (не обязательно, но для чистоты эксперимента.. ), взял мерную емкость (2.5л с делениями через каждые 0.5л), пустил напор через душевую насадку (попробовал в разных режимах, у меня хансгрое рейнденс ххл); подобрал напор, чтобы емкость наполнялась за 30сек (по рассчетам для AEG MP8 вход температура 12С выходная 40С и поток 4.4 литра , при этом потребляемая мощность 8.6кВт при 220В, напряжение в сети тоже замерил, надеялся на 230.. а нет, только 221 ) ну и оценил визуально насколько мне такого душа хватит (ну руки там помочил и все такое ). Имхо нормально, а если поставить насадочку типа AIR то вообще будет хор (неверное, не пробовал )

Байпасс написал :
Давай, испытывай, потом (когда волдыри вылечишь) напишешь о результате.

А волдыри откуда? Термостат как раз никогда не даст душу кипятком лить...

FOU написал :
Как я понял, чтобы не парить мозг себе и термостату )) надо ставить проточник с электронным управлением, который выдает на выходе воду с заданной температурой, независимо от потока (ну там предел какой-то есть). Вот сейчас выбираю..
но они сцуки дорогие... по 15кР

Пришел к такому же выводу.

Но, однако, что мы знаем о термостатах? Вот, например, в рководстве по инсталляции одного из термостатов hansgrohe я прочитал явным образом вписанное: совместим с проточными водонагревателями с гидравлическим и температурным управлением при условии минимального давления на входе в термостат 0,25 МПа.

Да, кстати, нагреватель в этом случае для меня - "аварийная" штука, т.е. не для каждодневного применения, и уж тем более речь не идет о масимальном комфорте

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Посидел, подумал в выходные.. скорее всего и не электронноуправляемый подойдет. По сути электронноуправляемый удобен для обыныйх смесителей, а для термостата наверное по барабану.
Если это так, то экономия в 7-8кР

Присоединяюсь к вопросу. При отключении горячей воды и включении проточника на 8КВт магистраль холодной воды практическ на будет задействована. На термостате написано что минимальный поток воды 5 литров в минуту. Проточник выдаст максимум 4.5 литра нормальной температуры. Так что произойдет с термостатом? Он что совсем откажется работать и кран его останется сухим?

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Лично у меня проблема проточника проявляется даже на обычных джойстиковых смесителях. Они изменяют поток горячей воды при регулировке, в итоге подобрать комфортную температуру довольно трудно. Гости и дети не справляются. Сейчас постепенно избавляюсь от джойстиковых смесителей, т.к. не уверен, что замена колонки спасет.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ну я и говорю, что для обычного смесителя удобно чтобы проточник был с электронным управлением (он вообще видимо всем подходит), а вот для смесителя с термостатом... не знаю.. не могу найти инструкцию от своего смесителя (

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

FOU написал :
не могу найти инструкцию от своего смесителя

Попроси тут -обязательно помогут с инструкцией -

Так и не понял, будет ли нормально работать термостат с проточным водонагревателем? Планирую ставить Hansgrohe Raindance. Проточник на 8кВт. К смесителю нашел график. Там: 1 - верхний душ, 2 - ручной душ, 3 - ванна. Как я понял точками показано минимальное рекомендуемое рабочее давление для душа - 0.1 МПа, при котором расход будет 9л/мин. Проточник же выдает макс. 5л/мин. Но это все теория. А как на практике?