Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#692294

Доброго времени суток.
Имею проблему - вода с бочка потихонечку так подтекает в унитаз. Бочок и унитаз фирмы JIKA.
Проверил поплавок - всё работает. Проверил систему слива - там тоже груша как бы без проблем прилегает куда надо. Получается дело в трубке, между бочком и унитазом, к которой груша прилегает.
На рисунке пометил. Подскажите, как её менять и вообще, что в таком случае делать.

Снять бачек и затянуть кольцо снизу.

Или у вас течет наливной клапан и уровень постепенно повышается....

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

спасибо. попробую снять бачёк. с наливным клапаном это не связано.

Я свинчатку повесил на это цилиндр чтоб лучше закрывал, такая же фигня...

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

По-порядку: снял бачок, поправил прокладку, всё почистил, затянул кольцо. В унитаз больше вода больше не протекает, что есть гуд.
Но потекла вода наружу )) на пол. Есть подозрение, что в отверстия для болтов, хотя, уж как я их не закручивал... потечет немного и перестаёт, вот щаз затянул ещё раз, посмотрю.
Какие методы борьбы с этими болтами ?

С болтами поаккуратней, перетянеш - лопнит бачёк. Проверь прокладки на болтах, если всё нормалино... Силу затяжки шпилек надо чувствовать, это приходит с опытом, словами не объясниш.

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Эксперименты показали, что в спокойном состоянии вода не течёт. Т.е. вроде бы болты не причём.
Начинает течь в момент слива воды. Вода выступает между бачком и унитазом, потом и на пол попадает. Но не то что бы много, тряпки половой хватило на три раза. Собрал как было, деталей лишних не осталось... в чём загвоздка ?

2Zaycelov
При установке бачка нужно было заменить уплотнитель. Он замят по старому, а Вы его установили по новому месту. Или перекосило его.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Нужно взять силиконовый герметик , намазать прокладку с обоих сторон и затянуть.

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

спасибо. буду вечером пробовать.

prochor написал :
Нужно взять силиконовый герметик , намазать прокладку с обоих сторон и затянуть.

+1,только надо немного его выдержать,чтоб подсох чутка-резину может выдавить

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Холостяк написал :
+1,только надо немного его выдержать,чтоб подсох чутка-резину может выдавить

предполагаемый порядок действий:
* намазать унитаз герметиком в месте расположения прокладки
* положить прокладку
* намазать прокладку
* и вот тут выдержать, пока подзастынет ?

Ну вот, у него текла из бочка в унитаз, а теперь на пол, в этом бачке плохо работает механизм закрывания воды после слива -тихонько течет в унитаз, до заполнения (не через перелив).Я повесил на большой цилиндр 3 свинцовых грузила (от донок-литые в десертные ложки) под 120 градусов для баланса- стало заметно лучше , но сила нажатия на кнопку при сливе тоже возросла.

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Skobar
Механизм закрывания после слива замечательно работает после затяжки кольца. Проблема в соединении бачокунитаз. Здесь, как я думаю, грузилами от донок не обойтись

Подскажите, какой толщины должна быть прокладка ? Имеется в наличии мягкая резина, но толщиной где то 7мм. Вот думаю вырезать и запихать. Отдельно проклдку эту не найти - только целиком арматуру предлагают. Это если вдруг вариант с герметиком не прокатит.

Zaycelov написал :
Начинает течь в момент слива воды. Вода выступает между бачком и унитазом,

Заменить прокладку - толстую квадратного сечения резиновую
Стоит копейки, продаётся отдельно...
Никакой силикон не нужен.

Zaycelov написал :
Это если вдруг вариант с герметиком не прокатит.

Если не прокатит, замучаетесь герметик от фаянса отскребать. По этой причине я и не стал его советовать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

BV написал :
Заменить прокладку - толстую квадратного сечения резиновую

Называется"гитара" ?

нет гитара зто на старых унетазах там другая арматура, тут кольцо на ресунке видно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
Если не прокатит, замучаетесь герметик от фаянса отскребать.

Скребок от стеклокерамической плиты рулит.

in my humble opinion

Kvost написал :
Скребок от стеклокерамической плиты рулит.

Не знаю, сколько стоит но, подозреваю, сравнимо со стоимостью новой арматуры для бачка (400 р. примерно).
Рискуя попасть под огонь критики форума, предложу вариант: За неимением прокладки, использовать монтажную пену. Недостаток тот же, что и у силикона: вечером сделал, с утра можно пользоваться. Но отшкрябать легче...И специнструмент не нужен.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Если резина жесткая можно возвратить ей эластичность прокипятив в подсолнечном масле , а применение герметика подразумевает чтение и применение инструкции к герметику.

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Решил не париться с герметиком, сделал новую прокладку, чуть пошире. Поставил. Пока не течёт.
Всем спасибо.

Zaycelov написал :
Решил не париться с герметиком, сделал новую прокладку, чуть пошире. Поставил. Пока не течёт.

Если сразу не потекло, большая вероятность, что не потечёт и в дальнейшем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
Не знаю, сколько стоит но, подозреваю, сравнимо со стоимостью новой арматуры для бачка (400 р. примерно).

В М-Видео скребок Электролюкс стоит меньше 200р + 10 сменных лезвий в комплекте. Вещь полезная не только для плиты.

in my humble opinion

NNN написал :
Если не прокатит, замучаетесь герметик от фаянса отскребать. По этой причине я и не стал его советовать.

Силиконовый?,Вы шутите

Zaycelov написал :
* намазать прокладку

Да

Zaycelov написал :
Поставил. Пока не течёт.
Всем спасибо.

Вот и ладненько

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Полёт нормальный. Сэкономил кучу времени на ожидании сантехника

olya7813 написал :
С этим всем решила поменять всю систему. приобрела качественный унитаз вот на этом с


унитаз то качественный...

olya7813 написал :
я забыла про все эти починки, замены механизма

только в нем механизма слива нет
реклама?

На днях собирал унитаз и столкнулся точно с такой же проблемой протечки воды в унитаз. Долго до меня доходило, если честно, что вода не через клапан сливной течёт а под всю конструкцию. Снимать бачёк мне представлялось слишком сложно, а так же боялся вышеуказанных проблем с прокладками винтов и слива. попробовал и получилось сделать всё не снимая. сначала снял сам клапан, потом открутил трубку, гайка упала но естественно не глубоко, попробовал, пальцами достаю что бы поднять. Просушил влагу феном, нанёс кольцо герметика на трубку, вставил, приподнял гайку и ввернул всё это хозяйство. удалал излишки герметика и всё, вопрос снят.
В магазине конечно обманули. На витрине бачки прикручены к унитазам без прокладки и стоят без зазора. спросил специально, будет ли так же после сборки, заверили что ДА! так и будет...ну теперь как есть. переделывать не буду, хотя есть большой соблазн выкинуть прокладку и просто на герметик бачёк поставить. кто нибудь делал так?