Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692510

Чем больше разность по высоте между входным и выходным вентиляционными отверстиями, тем сильнее будет ток воздуха. Таким образом получается, что если поднять вентиляционную трубу достаточно высоко и расположить в ней пропеллер, соединенный с генератором тока, получаем вечный двигатель, что ли?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Увы это не "вечный двигатель" как хотелось бы. Этот "вечный двигатель" зависит от многих факторов, поэтому он не вечен. От разности температур, от высоты столба, от сечения, от температуры среды и т.д. Где же вечность? колебания всего этого - и работа "генератором тока" под знаком вопроса. Да и мощность такого генератора желает лучшего.

как-то в английской провинции видел на вентиляционной трубе вовсю вращающийся пропеллер (пусть не в виде пропеллера а в виде колеса с лопастями). это было сделано для забавы? тогда не спросил, и до сих пор мучаюсь неизвестностью...

Вот и я о том же.
Впиндюрить в трубу пропеллер с генератором и будет крутить 24 часа в сутки.
А если поставить рядом сто таких труб, получится электростанция.

Ну так получится обычная ветряная электростанция, принцип только немного другой. Чтобы получить более менее значительную мощность, надо дохрена таких пропеллеров. А их остоимость, обслуживание и т.д. будет стоить больше, чем вырабатываемая электроэнергия.

Roma220 написал :
Впиндюрить в трубу пропеллер с генератором и будет крутить 24 часа в сутки.
А если поставить рядом сто таких труб, получится электростанция.

только вот откуда-то надо в трубу загонять воздух теплее, чем окружающий

PS Кстати, у вас физика в школе была?


наверно в школе дали задание написать доклад, вот и балуются детишки

Воздух внизу и так теплее чем наверху, поэтому он в трубе вверх пойдет.