Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59241

Никто не встречал таких девайсов?

НЕ поняЛ. они, по-моему, все сейчас такие. Если включить без воды, он отключится.
С уважением

Все нормальные.

Если бы это было так....
Теща 2 чайника спалила
Думал может у них левота какая-то, пошел к своему Брауну, слил воду, включил, чайник начал НАГРЕВАТЬСЯ и я быстренько его снял...
Может надо было подождать результата ?

У всех современных чайников стоит защита от перегрева. Это биметаллическая пластинка около ТЭНа. Поэтому при отсутствии воды он все равно будет нагреваться, а через некоторое время выключится.

Я тоже был в этом уверен пока не случились вышеописанные случаи, а со своим просто испугался продолжать эксперимент...
Может действительно у них какие-нибудь левые чайники были?

Garel написал :
Может действительно у них какие-нибудь левые чайники были

Cкорее всего.
Я два своих чайника пару раз случайно без воды включал. За процессом я ессно не наблюдал - но когда пришел за кипяточком, то клавиша была во включенном положении, а лампочка на чайнике не горела. Через 10-15 минут чайники восстанавливались. У них там вторая биметалическая пластинка прямо к корпусу ТЭНа прикреплена.

В более дорогих чайниках, у которых нагревательный элемент выполнен в виде диска-дна из нержавейки, два термодатчика, один из них приделан прямо к ТЭНу. Внешне эти чайники выглядят так: круглая база, а посередине разъем, похожий на гнездо антенны для ТВ. Чайник может вращаться на базе.
А вот в изделиях дядюшки Ляо, которыми заполонены все рынки и дешевые магазины, биметаллическая пластина-датчик встроена в блок, объединяющий разъем, задник ТЭНа и механизм включения/выключения. Их отличительная черта -- на базе прямоугольный выступ с контактами, на который "садится" чайник. Такие девайсы, действительно, часто горят без воды, потому что защита халтурно сделана: пластмасса начинает плавиться раньше, чем пластина срабатывает. Да и вообще они не предназначены для долгой жизни.

Спасибо большое за отклики!
Вечером проверил свой Браун (тип по Fgelscht «Внешне эти чайники выглядят так: круглая база, а посередине разъем, похожий на гнездо антенны для ТВ»).
Все отключается и восстанавливается через 10-15 мин. Об этом сказано и в инструкции к нему.
Какие пользуют чайники у тещи буду разбираться

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Fgelscht написал :
Их отличительная черта -- на базе прямоугольный выступ с контактами, на который "садится" чайник.

Да нет - у меня такой был Тефаль (с позолоченным нагревателем), прожил долго и счастливо, 7 лет, а в офисе до сих пор жив - уже лет 12 - эксплуатация менее интенсивная. Но без воды включали, разумеется.

Fgelscht написал :
Внешне эти чайники выглядят так: круглая база, а посередине разъем, похожий на гнездо антенны для ТВ. Чайник может вращаться на базе.

А такой сейчас дома - несмотря на корпус из нержавейки - левый и китайский, уже менял в нем указатель уровня...
Так что связи нет. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Fgelscht написал :
Их отличительная черта -- на базе прямоугольный выступ с контактами, на который "садится" чайник. ... Да и вообще они не предназначены для долгой жизни.

Именно так выглядит мой Moulinex, 12-ый год пошел, никаких нареканий!
Впрочем, раньше и деревья были больше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NetIgorS написал :
Именно так выглядит мой Moulinex, 12-ый год пошел, никаких нареканий! Впрочем, раньше и деревья были больше...

Что, и пластик не расслаивается?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Kvost написал :
Что, и пластик не расслаивается?

Нет!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Что, и пластик не расслаивается?

А зачем?