Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34
#692515

Здравствуйте люди добрые!
Развейте мои сомнения.
Купил розетку тройную с заземлением, для кухни. IP44. Открыл. Там соединение проводом с большим количеством медных жилок. Сечение провода для меня трудно определить, похоже 3*2,5. Соединены отдельными кусками, обжатыми с обоих концов клемами с ушком, болтиками соединены, как вы говорите, шлейфом.
Все разобрал и подсоединил свой кабель - медь 3*2,5 с моножилой, также шлейфом. Намучился по самое не могу, провод не резал на куски, и соединял цельным с надрезами изоляции и петлей. Наплел такого - розетка-то входит в корпус, но туго и провод переплетается фаза с нулем и с землей в нескольких местах. Изоляцию вроде бы не повредил. Получилось довольно прочно.
То что я сотворил - надежнее первоначального соединения или же все вернуть в исходное, а кабель подсоединить только к одной розетке? Те провода тоже пересекались и соприкасались, только не так густо как у меня.

Типичный пример отсталости ПУЭ от реальной жизни.Хотя, надо признать, что сегодня ослаблять требования махом конечно нельзя. Просто опасно. Ваша розетка была сделана на европейский манер. Мы так в Германии и Франции делаем. А вы сотворили невесть что. В любом случае хуже, чем на заводе

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Розетка действительно европейская - польская, куплена в солидном магазине. Здесь просто столько всего про провода пишут, вот и намутил. Розетка предназначена для включения комбайна, соковыжималки и тостера. Вероятность одновременного включения приборов - мала.
Кстати, все вернуть в первоначальное положение - не проблема. Я так понял, лучше вернуть?

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Да, еще вот только увидел. На одном из родных проводков надпись - HO5V-K 1,5mm Mrow i ... далее не видно. 1,5mm - это что - сечение провода? Тогда вопрос еще актуальнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
1,5mm - это что - сечение провода? Тогда вопрос еще актуальнее.

А чем он актуален? На розетке какой ток написан? Да и кабель вы собираетесь подключать с жилой 2,5. Обратите внимание - кабель, а вы спрашиваете про актуальность одиночно проложенного провода 1,5. Никакой актуальности.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Не хочется выглядеть глупым, но все же.
Ув. lahr сказал, что по заводскому было лучше.
На розетке написано 250в 16А, но Вы что про сечение провода говорите?
На розетки желательно, или даже необходимо 2,5 квадрата.
А здесь на проводе в розетке 1,5. или это не сечение указано?
Сформулирую вопрос еще раз.
Как лучше, по заводскому или мои переделки?
На фото, то что я натворил, но если необходимо могу вернуть в исходное, оригинальное состояние.
Что мне делать?
И еще вопрос. Как вы монтируете групповые розетки при помощи кабеля 3*2,5? Режете провод или цельным его крепите?

Vlad75 написал :
На розетки желательно, или даже необходимо 2,5 квадрата

Это про кабель. А у Вас в блоке отдельный проводник был, если 1,5 мм кв, то вполне достаточно.

Vlad75 написал :
Как лучше, по заводскому или мои переделки?

По моему у Вас не плохо получилось, если протянуты хорошо винты. Тем более это , как я понял, стационарный блок розеток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
Как вы монтируете групповые розетки при помощи кабеля 3*2,5? Режете провод или цельным его крепите?

???

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Да, блок будет стационарным. А это я эксперементирую. Винты затянуты максимально. Даже думал сорву. Провода не разрезанные. Подключил шлейфом. Кабель будет в гофре и коробе. У меня параноя - все-таки рядом мойка, чуть больше 40 см, и ни как не сдвинуть. Думаете, можно оставить мое творение?
А как люди делают, так-же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
Думаете, можно оставить мое творение?

Если все уже сделано, то можно, вернее лучше оставить.

Vlad75 написал :
А как люди делают, так-же?

Нормальные люди обычно не пытаются сами себе геморрой зарабатывать ...

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

avmal написал :
???

Я имел ввиду - подвели кабель к первой розетки, оголили изоляцию, сделали петлю не перекусывая жилы, подсунули под клему, зажали, далее к следующей розетке и т.д.
Вопрос был в том, что очень тяжело гнуть жилу, и вставлять в корпус или коробку.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Так 1,5 мм сечение

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
Я имел ввиду - подвели кабель к первой розетки, оголили изоляцию, сделали петлю не перекусывая жилы, подсунули под клему, зажали, далее к следующей розетке и т.д.
Вопрос был в том, что очень тяжело гнуть жилу, и вставлять в корпус или коробку.

Не-е-е, я уже давно садомазохизмом завязал заниматься. Если хотите, то могу вам скинуть на ящик подборку фотографий по монтажу розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
Так 1,5 мм сечение

Так и разводка одиночным проводом.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Буду очень признателен.
А то у меня планируется еще такой же блок?
Вот думаю, или опять извращаться, или оставить как есть, и просто подвести кабель к одной розетке из группы.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

А одиночным - это как? Там шесть кусков провода было, обжатых? На фото рядом лежат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
А одиночным - это как?

Вы подводите провода в общей оболочке, а монтаж внутри блока был сделан одиночными проводами - разные требования по нагреву, т.е. по пропускаемому току.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Все понятно.
Фото прошли. Спасибо еще раз!
И еще маленький вопросик.
Как надежней?
Для второй группы - Как на Вашем фото сделать или вообще оставить по заводскому?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
Как на Вашем фото сделать или вообще оставить по заводскому?

Оставить по-заводскому, только сделать протяжку винтов.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Спасибо!

Vlad75

Вы сальник на провод надеть не забыли?
Больше так не делайте - усилий масса, а польза только чисто гипотетическая.
А если резьбу сорвёте - то и вред.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Vlad75 написал :
Как вы монтируете групповые розетки при помощи кабеля 3*2,5? Режете провод или цельным его крепите?

  • "как для себя" делал двойные розетки Ви-Ко именно цельным (NYM 3х2,5 мм2)
  • все делается без проблем, если оставить достаточно длинные "хвосты" (не менее 15 см)