Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#699088

iale написал :
Вам уже приводили примеры ( в т.ч. и я ) "удивительной" жизнестойкости силиконов в 15-20 лет.

iale написал :

я вам привел данные основных видов санитарных силиконов в магазинах по которым производители дают срок жизнестойкости 3-5лет.Все вопросы к производителям.Хотя...предположу что некоторые выдают за силикон мс полимеры у которых жизнестойкость и по 50лет.Но разбирается ли простой обыватель в этих тонкостях? С виду то одна упаковка и применение почти одинаковое.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Убедился сам: к ЦСП КЛЕИТЬ НА ЦЕМЕНТНЫЕ КЛЕИ НИЗЯ!
Плитка, приклеенная к цсп на EasyFix с лёгкостью отвалилась. Хотя клеил старательно: поверхности плитки и ЦСП были прогрунтованы, цсп-плита увлажнена, клей (easyfix) нанесён по-правилам, гребёнкой, прижата плитка и простучена. В результате клей к плитке пристал намертво, а от листа цсп - отошёл без труда и следов.
Теперь клею на титебонд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DoCa написал :
Жизнестойкость силикона 3-5 лет

Вам уже приводили примеры ( в т.ч. и я ) "удивительной" жизнестойкости силиконов в 15-20 лет.

Silicone sealants
Acetoxy cure silicone sealants are slightly cheaper, have a quicker cure time but poorer adhesion. They release acetic acid making them unsuitable for use with substrates affected by acids such as concrete or some metals. Neutral cure silicone sealants are more expensive and have a longer cure period, but have better adhesion and low modulus. External life expectancy is five to 20 years.

LN7 is inherently resistant to fungal attack. Accelerated aging tests indicate a life expectancy
of in excess of thirty years.

Надежно! у меня плитка отдиралась со слоем ДСП

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

snow-tube написал :
Его применять не буду, но почему его нельзя? К цсп нельзя?

Смотрите в спецификацию к клею по применению.

Nataly_ST написал :
Мы клеили плитку на силикон. Задача состояла в приведении в божеский вид старинной комнатной печи. Нашелся "умный" человек, который покрасил плитку на печи краской результат - внешний вид безнадежно испорчен Клеили новую плитку поверх старой, использовали силикон. Результат: отрывать можно только зубами

Жизнестойкость силикона 3-5 лет,при определенных условиях разрушение наступает еще быстрее.Могли бы и на ремонтный плиточный клей класть,зачем такие жертвы и мучения?

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Мы клеили плитку на силикон. Задача состояла в приведении в божеский вид старинной комнатной печи. Нашелся "умный" человек, который покрасил плитку на печи краской результат - внешний вид безнадежно испорчен Клеили новую плитку поверх старой, использовали силикон. Результат: отрывать можно только зубами

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

DoCa написал :
этот цементный клей от ветонита!? Не пойдет

Да, EasyFix.
Его применять не буду, но почему его нельзя? К цсп нельзя?

DoCa написал :
вообще то это основа основ ведения плиточных работ

Согласен на 100%
Тока на гребёнку. Так и кладу кафель на стены.
Но в случае небольшой панели считаю это неудобным (есть причины в конфигурации).

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Do Home Yourself написал :
если хорошими "гвоздями" всплошную плитку приклеить - с крепкого основания отбивать придется по квадратному сантиметру

Ничего удивительного ведь "хорошие гвозди" это уже конструкционные клеи

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

DoCa написал :
это именно авось,так как где то простоит,а где то и возникнет проблема,поэтому важно выполнение работ материалами предназначенными именно для подобных работ. Совок в головах нужно искоренять

Согласен полностью, авось - это как карта ляжет, глупо надеяться на удачное стечение обстоятельств, если их можно изначально вывести из условий задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Do Home Yourself написал :
если хорошими "гвоздями" всплошную плитку приклеить - с крепкого основания отбивать придется по квадратному сантиметру, если нужда заставит

Угу Заставила При неаккуратном ударе молотком отколол небольшой кусочек у одной плитки Так вот эту плитку я отбивал приблизительно минут 30. Наносил гвозди при наклейке - линию по периметру и крест-накрест в середине.

Prok12 написал :
Есть двухкомпонентные эпоксидные клеи для плитки. У Litokol это Литоэластик

вещь зашибенная насомненно
но писят евр можно с большей пользой потратить
а за 80р в любом сельпо купить "гвоздей"

пс
если хорошими "гвоздями" всплошную плитку приклеить - с крепкого основания отбивать придется по квадратному сантиметру, если нужда заставит

ппс
2snow-tube грибок может жить везде, при определенном температурно-влажностном режиме
просто в некоторые материалы он прорастает вглубь и поверхностное удаление не помогает

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

DoCa написал :
А вы видимо кроме клеев на цементной основе о других и ничего не слышали?

Слышал, и что? Двухкомпонентные клеи, ссылку на которые привел Prok12, при монтаже плитки обойдутся дороже (вроде на порядок), нежели Liquid Nails, я уже флудеру-теоретику с ником Developer считал с год назад. Да и принципальных различий между ними я не вижу - LN ведь тоже на полиуретановой основе.

DoCa написал :
это именно авось,так как где то простоит,а где то и возникнет проблема

Какая проблема возникнет? Никаких запретов на использование данных "гвоздей" в английском варианте инструкции - нет.

DoCa написал :
Любят они жить в скрытых влажных полостях

И чего там плесневой грибок будет жрать? К полиуретану он - равнодушен, проверено (на примере тех же LN), к ацэиду и плитке - тоже. Так что - опасения в данном случае - беспочвенны. А у snow-tube ситуация еще проще - в туалете-то влажности не бывает, только если соседи сверху регулярно не затапливают, так что плесень там может появиться исключительно поближе к китайской пасхе.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

snow-tube написал :
EasyFix

этот цементный клей от ветонита!? Не пойдет

snow-tube написал :
на гребёнку

вообще то это основа основ ведения плиточных работ,а уж использование готового специализированного клея вообще одно удовольствие в придачу к качественному результату,в отличие от тупого выдавливания клея из тубы с сомнительным результатом.Держаться то скорее всего будет,не вопрос,но во влажных условиях...грибок,плесень.Ваше право.

snow-tube написал :
Видел в ОБИ такие мастики, ходил изучал, но хочу в данном случае сделать проще.

проще купить в том же ОБИ пластмассовую гребенку за копейки и ведерко клея и результат достигнете быстрее.

snow-tube написал :
Почему стоит опасаться плесени?

Любят они жить в скрытых влажных полостях

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо за ответы!
Уже становится кое что ясно и понятно.
По большому счёту у меня стоит вопрос выбора из двух вариантов: EasyFix или жидкие гвозди.
Осваивать технологию приклеивания на спец мастику, на гребёнку - если честно я не хочу, хоть и уважаю всё это. Видел в ОБИ такие мастики, ходил изучал, но хочу в данном случае сделать проще.
Это будет панель за унитазом в туалете. Как мне кажеться проще будет с ж/г-ми работать.

Почему стоит опасаться плесени? Может принять какие-нить меры?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

както приклеил плитку на лам дсп (подиум) именно на жидкие гвозди, на пять точек.фиг оторвешь, пробовал.но это в сухом помещении, нагрузки кафелю никакой вообще. если влажное помещение,то конденсаты под плиткой и прочие какости, типа вонючей влаги грибка и прочего трипера даже если не отвалится.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Farrier. написал :
Да и на тот же ацэид поклейка плитки клеями на цементной основе - рулетка чистой воды - либо отвалится, либо нет, либо лопнет плитка, либо нет. Нафиг-нафиг, нафиг.

А вы видимо кроме клеев на цементной основе о других и ничего не слышали? Вот Прок12 сходу дал ссылку,а вам было не лень проецировать ситуацию с цементным клеем?

Farrier. написал :
2 Bios: 10 лет - достаточный срок для "авося"? и

это именно авось,так как где то простоит,а где то и возникнет проблема,поэтому важно выполнение работ материалами предназначенными именно для подобных работ. Совок в головах нужно искоренять

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Есть двухкомпонентные эпоксидные клеи для плитки. У Litokol это Литоэластик , а у Kerakol - Keraflex . Уже упоминал их в другой ветке : оторвать плитку сможете только по частям. И очень эластичен.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Bios: 10 лет - достаточный срок для "авося"? Да и на тот же ацэид поклейка плитки клеями на цементной основе - рулетка чистой воды - либо отвалится, либо нет, либо лопнет плитка, либо нет. Нафиг-нафиг, нафиг.

2 arian: Лучше все-таки LN 601 - они быстрее схватываются, а то, что держат чуть послабже, не принципиально.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Do Home Yourself
Согласен с Вами, что на монтажный клей с легкостью можно приклеить плитку, но… ванная комната и рано или поздно привет семье - грибок обеспечен. Поэтому не сторонник рассматривать применение материалов на авось.

2Bios
ну DoCa и Gennady они может слаще морковки ничего не ели
но вы то в курсе современных материалов

в конкретном данном случае

snow-tube написал :
приклеить кафель на вертикальную панель ЦСП
...
Панель будет съёмной - возможно иногда буду снимать вместе с кафелем.

Titebond Heavy Duty (например) сделает как стоячего любой эластичный цементный клей:
по адгезии
по эластичности
по весу конструкции

и надо купить лишь 1 тюбик, а не 25 кг клея

"Titebond Heavy Duty" реально держит плитку, оклеивал плиткой дверцу в ванной. Не отпала плитка и отпадать не собирается! Момент особопрочный тоже тема, им тоже лепил. Правда подзабыл что, раз не отвалилось значит вопросов нет :-)))

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Можно и на монтажный клей, но прав DoCa – уходите господа от совка.

Eddy21 написал :
В основном, на моей памяти, у нас всегда использовался клей "Titebond Heavy Duty" (в бежевой тубе)

+1
мне тоже понравился

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

snow-tube написал :
Есть идея приклеить на жидкие гвозди типа "момент".

На сколько это надёжно и практично?

клейте, надёжно и практично. Хрен оторвёшь.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DoCa написал :
работы покупается ведерко готового клея,площадь под плитку расчесывается гребенкой и укладывается плитка,ФСЁ. Это и есть правильный результат

То, что вы написали, это не результат, а процесс. Ну это так... в порядке занудства...
Да, действительно, есть специальные мастики, но и на жидких гвоздях, действительно, все прекрасно держится. У нас такой вариант на холодной лоджии на полу, именно на цсп.

LN #901 -по-моему крепче. лет6-7 назад клеили нажиидкие гвозди к гкл-до сих пор держится. смело использовать!!!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DoCa, что ж Вы так разнервничались-то? Здесь никто не собиратеся посягать на, видимо, святое - "Рекомендации по проведению плиточных работ"
Да и классические "плиточные работы" никто проводить, вроде как, не собирается
Человеку надо просто 1 (ОДИН) квадратный метр съемной панели быстренько обклеить кафельной плиткой

С чего Вы решили, что это именно стенка в туалете, которая, возможно, покроется плесенью? Может быть человек делает мебельную фальшпанель? Или, скажем, наполнение двери-купе из доступных материалов? А то и вовсе - сценическую декорацию для школьного театра...

Он спросил - возможно ли это сделать при помощи "жидких гвоздей", надежно ли это будет, и практично ли? В контексте вопроса, это легко перефразируется в более конкретное - будет ли этот клей держать плитку, не отвалится ли она сама по себе, и в процессе снятия-установки панели?
Я ему ответил, что не отвалится ни при каких обстоятельствах (а она действительно не отвалится! )
У Вас есть, что возразить ПО СУЩЕСТВУ вопроса-ответа? Т.е. надежно ли будет держать данный клей плитку на ЦСП? а не вдаваться в анализ моей компетентности, как мастера-плиточника, ибо в вопросе речь шла не о том, как ПРАВИЛЬНО (т.е. в соответствии с Руководством по проведению плиточных работ) приклеить плитку.

ЗЫ. И еще - так, для общей информации. Для Вас, как жителя европейской страны, это может показаться невероятным, но в России дааааааааааалеко не везде можно найти в продаже эластичный клей для плитки. Нам, например, его за 700 км под заказ привозят, а в городе (и близлежащих городах) его при всем желании купить невозможно.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Eddy21 написал :
не заморачиваясь на "рекомендации по плиточным работам

после этого на форумах регулярно появляются темы,почему плитка отвалилась,почему плесень растет и т.д

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

быстро и надежно? вы имеете представление об ведении плиточных работ? вам ведомо что такое гребенка,какая площадь плитки должна быть покрыта клеем? Если бы знали,вопросов не возникало.Для подобно работы покупается ведерко готового клея,площадь под плитку расчесывается гребенкой и укладывается плитка,ФСЁ. Это и есть правильный результат

Gennady написал :
ну если хочет человек?

а может действительно пусть хоть на сопли клеют,раз не могут понять что для каждой работы есть отработанные технологии!?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Это не "глупая затея", а возможность для топикстартера быстро и надежно выполнить поставленную задачу, не заморачиваясь на "рекомендации по плиточным работам" . Ему дома нужно 1 квадратный метр плитки наклеить!

ЗЫ. А что значит ПРАВИЛЬНЫЙ результат в данном случае?