Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#5167803

Случайно наткнулся на эту тему. На нашей фабрике использовали подобную краску (марку не помню) для покрытия высокотемпературного варочного котла с множеством технологических вводов и выводов. Применить нормальную теплоизоляцию было невозможно, т.к. её невозможно закрепить на сложном оборудовании. Плюс в процессе эксплуатации оборудование необходимо регулярно мыть. Красить пришлось во много слоев (слой до 5 мм), дорого очень. Но свою задачу краска выполнила, люди не обжигаются.
На прямых трубопроводах используем пенополиэтиленовые цилиндры толщиной 20 мм, а на перегретом паре - минераловатные цилиндры в фольге.
Для утепления зданий и сооружений такая краска не только бесполезна, но и финансово вредна.

Тема на фоне общего дорожания становится всё более актуальной, у нас покрывали северные стены многоэтажных домов. мороз придавит, сфоткаю на тепловизор.

Привет. EgorP не скажете почему же покрытие смывается водой? А то на расписана очень уж широкая сфера применения: корпуса автомобилей, судов, гидранты?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Santehnik

Ну Вы же все равно будете закрывать слой утеплителя сверху чем-то (а то дождем смоет) - почему же традиционные утеплители не подходят-то?

Проблема в том, что утеплять нужно наружные стены, но традиционные утеплители не подходят, потому что дом уже частично отделан декративным камнем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2EgorP

А с энергофлексом не пробовали сравнивать?

Использовал эту краску ( хотя это и не совсем краска, а покрытие ) в домашних условиях.
Однослойное покрытие труб как горячих, так и холодных привело к исчезновению конденсата на холодных трубах.
Горячие трубы стали вполне доступны прикосновению - были очень горячие.

Недостатки: 1. Покрытие имеет корообразную поверхность и при наружной окраске несколько теряет термоизолирующие свойства. Выставлять их на видимых местах несколько эксцентрично, хотя и самобытно.

  1. Покрытие смывается водой ( оно вообще водорастворимое и водоразбавимое ), поэтому трубы доступные для брызг - облезли.
  2. Покрытие дорогое.

Все недостатки меня не устрашили, потому, что трубы я покрыл спрятанные в конструкциях ванны, туалета и кухни.
Там, где нет брызгозащиты, я установил короб.
И вообще - краску мне подарили.

Применял ли кто-нибудь подобную тепловую изоляцию: ?
Прошу поделиться опытом.
Вызывает сомнение толщина слоя от 1 до 5мм!