Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909270

asman86 написал :
Добрый день. Подскажите как лучше отремонтировать фундамент? Дом из бруса 6х8 стоит на бетонных блоках заглубленных на 40-50см, между блоками кирпичная кладка, все это на склоне с перепадом 1м. пару лет назад одна из передних колонн собранная их блоков начала выползать из под дома и поставила вопрос о ремонте.
Если сделать по кругу ленту заглубленную на 2м с перспективой выбрать грунт из под дома и сделать подвал на сколько это будет надежно?
ну или просто вытащить ползущие блоки прокопать поглубже и залить на месте новый единый блок?

Вариант - фундамент на винтовых сваях. Это актуально.

Добрый день. Подскажите как лучше отремонтировать фундамент? Дом из бруса 6х8 стоит на бетонных блоках заглубленных на 40-50см, между блоками кирпичная кладка, все это на склоне с перепадом 1м. пару лет назад одна из передних колонн собранная их блоков начала выползать из под дома и поставила вопрос о ремонте.
Если сделать по кругу ленту заглубленную на 2м с перспективой выбрать грунт из под дома и сделать подвал на сколько это будет надежно?
ну или просто вытащить ползущие блоки прокопать поглубже и залить на месте новый единый блок?

Подскажите пожалуйста, я в строительстве домов и фундаментов не принимал никакого участия,поэтому и не силен в этом.А вопрос мой таков:мне нужно пристроить к флигелю пристройку (4х15),флигель стоит на небольшом склоне (перепад 0,5м. на всю длину). 1)- По периметру,дно котлована под фундамент должно быть параллельно земле или склону? 2)-Опалубку делать только над поверхностью земли или и в котловане тоже? 3)- верхнюю часть фундамента делать уступами либо ровную всю? 4)-Как лучше:соединиться со старым фундаментом и как это сделать,либо вдоль флигеля залить новый фундамент под пристройку? Если не трудно помогите,а то я столько форумов пересмотрел и везде в основном обсуждают проблему воды или применять ли сваи или нет.

Регистрация: 08.11.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 7

Спасибо за ответ.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

irem написал :
в скале нужно каким-то образом сделать дырки и туда вставить арматуру?

Ну да, очень полезно будет. Дырки делаются, например, перфоратором. Диаметр бура может быть либо равен диаметру арматуры, либо раза в два больше. В первом случае арматура забивается в дырки. Во втором в дырки сначала заливается раствор, потом вставляется арматура. Глубина дырок - чем больше, тем лучше. Минимум, на вскидку, сантиметров 10 (это если скала из твердых пород).
На ж/б столбик - 4 прутка по углам. Толщина столбика - не меньше толщины будущей стены. Для вашего домика достаточно 8 столбиков - по углам и по серединам стен.

Регистрация: 08.11.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 7

e-babay написал :
Их можно даже намертво к скале привязать с помощью арматуры.

То есть, если правильно поняла, в скале нужно каким-то образом сделать дырки и туда вставить арматуру?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

irem написал :
Уклон порядка 30%+-5. Грунта сантиметров 40-70, далее СКАЛА!! которая как раз и идет под этим углом.

В принципе, какой вам удобнее, такой и делайте. Я не так давно делал на 25% склоне ж/б ленту. Но грунт - валуны с песчано-гравийным заполнением - т.е. копать можно. Поэтому подошва фундамента в одном уровне. Получился высокий подвал. У вас подвал, я так понимаю, не вырыть. Тогда дешево и сердито - ж/б или кирпичные столбики. Их можно даже намертво к скале привязать с помощью арматуры. Сверху - ж/б ростверк.

irem написал :
Проблема №2 - подъезд любой техники к месту строительства невозможен без сноса старого дома..

Для дома таких размеров техника не особо нужна. Если скалу долбить не собираетесь.

Регистрация: 08.11.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 7

Уважаемые мастера, дайте и мне совета пожалуйста.
Хочу построить домик из керамзитоблока (4,5*4,5 ) 1 этаж.
Проблема в участке - живу на склоне горы. Уклон порядка 30%+-5. Грунта сантиметров 40-70, далее СКАЛА!! которая как раз и идет под этим углом.
Проблема №2 - подъезд любой техники к месту строительства невозможен без сноса старого дома..
Какой фундамент делать?

Игорь2009 написал :
Подскажите как сделать фундамент на склоне

А почему обязательно делать низ фундамента по горизонту? Думаю вполне можно делать его нижнюю часть ступеньками, тогда и дом под склон не уползёт и лишний бетон на фундамент тратить не придется.

Skobar написал :
дренажные трубки они от стен к колодцу дренируют в подушке ПГС .

Поподробнее об этом ,пожалуйста... Что за трубки?

Наружу выходит одна труба 100мм( такая была) по склону на 15 м на поверхность, такой рельеф, далее в садовый дренаж,а дренажные трубки они от стен к колодцу дренируют в подушке ПГС .

Skobar
А как дренажные трубки выходят наружу, за пределы фундамента?

У меня пол подвала цементная стяжка, под ней песчаная подушка и дренажные трубки в колодец. Фундамент ленточный- 2.4м высотой. Бетон воду любит, но без замерзания.

Skobar написал :
Колодец находится в подвале

У Вас пол подвала- земля? Т.е. фундамент- ленточный?
У меня- плита. Что на неё натекло, то и остается пока не высохнет.
Хотел сделать стяжку с двойным уклоном: к стене и вдоль стены на улицу. Чтоб самотеком вытекало - под горку... Вот только смущает ручеек вдоль первого рядо блоков. Соответственно низ блока тоже будет мокрый... Бетон не развалится?

Колодец находится в подвале-два кольца под уровень пола подвала, сверху люк, под полом ( подвала ) уложена труба которая одним концом входит в верхнюю часть колодца,а второй конец уходит по горку -15м от дома. Излишки воды самотеком уходят из колодца, а он осушает подвал. по рельефу есть участок который выше меня. Грунты глина, в основном иногда песчаные жилы и небольшие слои известняка. Перепад высот на 9м фундамента около 80см.

Skobar написал :
а еще посадил колодец 2 кольца и в подвале сушь стоит

Колодец в подвале? Или пол с уклоном и на улицу?

В таком же варианте, я сделал дренаж из подвала под горку, и проблем нет, а еще посадил колодец 2 кольца и в подвале сушь стоит. Стену которая "мелкозаглубленная " присыпал грунтом из котлована при рытье, т,е не надо глубже рыть. В вода в колодце техническая, но брать удобно, насосная станция, и зимой не мерзнет, колодец закрыт люком вровень с полом. А бороться с водой путем гидроизоляции бессмысленно- не подводная лодка, только дренаж, тем более у Вас горка!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Михалыч написал :
Потом расстелить гидроизоляцию с нахлестом на стены и залить стяжку сантиметров 10-15. Но вот поможет ли?

Внутри?
А снаружи-то как у Вас всё это выглядит? Желательно рисунок.

DSP007 написал :
А Вы что, ухитрились вырыть подвал на полметра ниже УГВ ?!

У меня дом на склоне. Уровень пола подвала на 20см выше уровня огорода.

DSP007 написал :
Но ИМХО- у Вас не грунтовка, а верховодка .

А я так и говорил- верховодка (весной и во время дождей). Вход в подвал с другой стороны и его не заливает водой. Вода поступает по бокам. Нормальную отмостку сделать не могу- соседские участки. От них и течет. Вода поступает между плитой и первым рядом блоков. Была мысль расширить болгаркой щель и напихать цемента с жидким стеклом. Потом расстелить гидроизоляцию с нахлестом на стены и залить стяжку сантиметров 10-15. Но вот поможет ли?

DSP007 Спасибо! Очень познавательно

Михалыч написал :
Да.

Цитата:
Сообщение от DSP007
1) Ликвидировать вход в подвал с улицы, если это возможно технически. Лазить надо из дома.

Можно. А зачем?

А затем что вода дырочку найдет! И находит . Вы же не поставили туда люк от подводной лодки с клиновым зажимом!

Михалыч написал :
Это понятно, но вот сомнения такого плана: плита и первый ряд блоков постоянно будут мокрые из-за текущей воды. Это не вредно для бетона? Может надо бороться с поступлением воды? Или нет смысла- так всё будет работать и не разрушаться?...

А Вы что, ухитрились вырыть подвал на полметра ниже УГВ ?!
Сочувствую...

Для бетона сама по себе вода не вредна. Для арматуры- вредна, но сразу не смертельна. В бетоне арматурина будет гнить по 0,1-0,2 мм в год- считайте сами,хватит ли на Ваш век. Иное дело если бетон с солевыми добавками- тогда и 2 мм в год легко.
А вот если мокрый бетон будет промерзать- то ВСЕ. Бетон после 10-15 промерзаний раскрошится в пыль. Пригоняйте экскаватор.

Если у Вас фундамент из блоков- бороться с поступлением грунтовых вод гидроизоляцией изнутри- абсолютно бесполезно. Засыпайте подвал, но не керамзитом, потому что отрывка фундамента и обмазка встанут в хорошую цену.

Но ИМХО- у Вас не грунтовка, а верховодка . Которая просто по весне прорывается в подвал через дверь, а утекать ей некуда ( плита) и откачать ее невозможно ( слишком тонкий слой).
И помочь тут может только труба для ее стекания в нижележащие пески и ликвидация входной двери с улицы+ хорошая вентиляция.

DSP007 написал :
Монолитная плита ниже уровня грунта? А вход в подвал с улицы?

Да.

DSP007 написал :
1) Ликвидировать вход в подвал с улицы, если это возможно технически. Лазить надо из дома.

Можно. А зачем?

DSP007 написал :
2) Проломить в дне подвала дыру ,пробурить скважину до песка, вставить туда трубу диаметром не менее 100 мм, и забить ее гравием.
Если верховодка и попадет- утечет сама собой.

Это понятно, но вот сомнения такого плана: плита и первый ряд блоков постоянно будут мокрые из-за текущей воды. Это не вредно для бетона? Может надо бороться с поступлением воды? Или нет смысла- так всё будет работать и не разрушаться?...

Регистрация: 13.04.2008 Сортавала Сообщений: 6

patrick написал :
Чаю попить по вечерам лучше на такой... Кстати она на склоне.
Миниатюры

Всем добрый вечер. Выкладывать картинки по этой терассе?

Монолитный ленточный фундамент является ростверком, но глубиной 1,5 метра(фундаменты из блоков обуждаются в теме "спасти дом") . Кроме того по технологическим соображениям в малоэтажном строительстве делают фундаменты, несущая способность которых превышает разумную в 5-10 раз. Для 2-х этажного дома обычно достаточно ленточного фундамента шириной 3-5 см. А стены цокольного этажа можно и из блоков сделать, после изготовления фундамента. Заодно не надо крепить стены котлована.

Регистрация: 13.04.2008 Сортавала Сообщений: 6

2DSP007 Чаю попить по вечерам лучше на такой... Кстати она на склоне.

patrick написал :
Такая подойдет?

Пойдет, пойдет. У ВасильГригорича такая же. Очень удобно старикам по вечерам собираться, чаю попить,кости внукам помыть.

Вона сколько значений слова "террасса"

Я имел в виду " уступ на местности".

Ну Санечек, это зависит от очень многих факторов.

Во первых, от целей использоввания террасы. Что на нее будет ставиться- парник из дужек от раскладушки весом в тридцать килограмм , или дом весом в триста тонн. Сам понимаешь, есть некоторая разница. А может терраска будет просто для прикола.

Во вторых от величины склона, и требуемой высоты уступа террасы. Опять же, одно дело терраса в 20 сантиметров, несколько другое- в 2 метра.

В третьих- от грунта склона- песочек или суглинок можно лопатой перекидать, а гранит придется гексогеном взрывать.

В четвертых от подручного материала , имеющегося в наличии.

Скажем у нас на дачах террасы чаще всего делают забивая в грунт на пару метров два кола ( стволы от молодых елок) диаметром миллиметров 50 , каковых в соседнем лесу валяется немеренно. после чего просто кладут между ними любую гнилую доску (или несколько) и засыпают землей. Высота образованной терраски получается от 10 сантиметров до полуметра ( в зависимости от числа досок) . Служат доски лет двадцать. Если край терраски около доски не прокапывать на несколькко сантиметров- он прорастает травой и , к моменту сгнивания доски, держится уже сам собой- корнями травы.

Стайловский для того , чтобы пресечь сползание грунта с горы на дом делал террассу высотою в один метр, пробуривая на три метра землю, заливая монолитные столбы и делая террасу толщиной 10 см из бутобетона. Старика уже лет тридцать нет с нами, участок внуки давно перепродали , старый дом снесли, а терраска до сих пор стоит.

На ВДНХ ( тьфу, ВВЦ) около павильона павильона "Цветоводство стоят терраски в "прибалтийском" стиле, удерживая исскуственные горки.
Сделаны они из сетки Рабица, в виде клетей, в которые акуратно уложены морские голыши.
Смотрится ну просто очень красиво.

Регистрация: 13.04.2008 Сортавала Сообщений: 6

Такая подойдет?

Не совсем по теме, но все же здесь тоже уместно.
Подскажите как сделать террасы правильно? Услышал тут про сваи, столбы... можно подробнее?

Николай76 написал :
Подошва фундамента должна отстоять на 1,4 м от поверхности. Если есть уклон - надо либо подсыпать землю либо копать глубже. Песок бетона не заменяет.
Для того что бы дискуссия не перешла в "как спасти дом-сполз дом в овраг" вместо ленточного сделайте буронабивной метра на 2,5 - будет и надежнее и дешевле раза в 2.

Просто насыпная земля утечет после первого же дождя. Ее надо террасировать и засаживать любой быстрорастущей травой.
Насчет буронабивного фундамента - неплохое решение. По крайней мере у нас на участках такие фундаменты делали и стоят неплохо. Например под деревянными верандами,что касается киррпичных сооружений- то сваи надо связывать ростверком , иначе дом треснет. А это уже другие деньги.

И повторюсь еще раз- склон, особенно обращенный к дороге , это "благодать божья". И ей желательно воспользоваться. Например сделать цокольный этаж ( или гараж).
В этом случае глубоко заглубленная лента окажется по конечной стоимости дома даже дешевле свайного фундамента... но все это надо считать и продумывать очень взвешено.