Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#696526

А может тогда господа и конкретные модели посоветуют. Не в формате "ставь FAR и все будет хорошо", а более сфокусировано. А то у любого производителя дофига вариантов

J.Walker написал :
Обратные клапана стоят сразу на входе за вентилями. Предлагается еще добавить? А в чем смысл?

На многих водонагревателях по требованию завода изготовителя должен стоять обратный клапан на входе в него.

Байпасс написал :
Вторая схема не годится -засрешь нагреватель очень быстро.

Чем интересно? Ржавчиной? Так у нас своя котельная, холодную греет, посему горячая не сильно ржавая. К тому же в обоих вариантах нагреватель после фильтров.

Тут надо еще пару пояснений:

  1. Действительно, неправильно нарисованы обратные клапаны - не в ту стророну. Ошибочка. Поставил-то я бы их правильно

  2. На самом деле первым по потоку имелся ввиду именно "косой" фильтр. И то, что он перед счетчиком - это правильно. Если, конечно, Вы хотя бы раз видели, как из магистрали куски окалины по 5 мм в диаметре прилетают А без косого - минус счетчик.

BECHA написал :
ну вот опять грязевик ДО счетчика....

Так и должно быть.

BECHA написал :
я вот тут в соседней ветке про косой фильтр спрашивал со сливом, сказали что нет

J.Walker написал :
Посему и думаю, то ли собрать так, чтобы можно было догревать эту "горячую", переключая на холодную только в случае реального отключения. Т

Тогда нужно ставить термосмеситель перед проточником,чтобы ограничить температуру подающейся на него воды допустим 25 градусами.

я вот тут в соседней ветке про косой фильтр спрашивал со сливом, сказали что нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BECHA написал :
ну вот опять грязевик ДО счетчика....

У меня тоже так изначально - по проекту - было. Это правильно

ну вот опять грязевик ДО счетчика....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Вторая схема не годится -засрешь нагреватель очень быстро. А первая -нормально -только обозначения обратных клапанов переверни (направление течения -белый треугольник, нельзя -черный).

Wazawai написал :
Это обычная температура холодной воды летом.

ДОКА написал :
Летом-нормальная температура,зимой-подмес.

Вы не поняли, друзья. Это у меня иногда вот такая ГОРЯЧАЯ течет! Посему и думаю, то ли собрать так, чтобы можно было догревать эту "горячую", переключая на холодную только в случае реального отключения. То ли просто тупо греть холодную и не заморачиваться.

J.Walker написал :
20-25 градусов - это подогретая вода? Иногда у нас именно так дело обстоит

Летом-нормальная температура,зимой-подмес.

J.Walker написал :
20-25 градусов - это подогретая вода? Иногда у нас именно так дело обстоит

Это обычная температура холодной воды летом.

J.Walker написал :
Кстати, а почему именно ПОСЛЕ счетчика? Почему не до?

Можно и до(но после грязевика)Просто счетчик имеет две накидные гайки с НР 1/2,а грязевик и обратник ВР 1/2,монтаж без дополнительных элементов.

ДОКА написал :
На проточники обычно запрещено подавать изначально подогретую воду.

20-25 градусов - это подогретая вода? Иногда у нас именно так дело обстоит

ДОКА написал :
Дополнительных обратных клапанов не требуется,а те,которые на отводах стоят,поставьте после счетчика.

Кстати, а почему именно ПОСЛЕ счетчика? Почему не до?

Просто мне это действительно интересно. Моя супруга называет это "инженерным зудом". А вопрос "почему?" - мой любимый

J.Walker написал :
в другой - можно его запитать как от холодной, так и от горячей.

На проточники обычно запрещено подавать изначально подогретую воду.

J.Walker написал :
не тянуть же отдельные линии?

Именно тянуть отдельные,особой выгоды от отдельного коллектора на кухне я не вижу.
Дополнительных обратных клапанов не требуется,а те,которые на отводах стоят,поставьте после счетчика.
В остальном схема правильная.

Обратные клапана стоят сразу на входе за вентилями. Предлагается еще добавить? А в чем смысл?

Не мешалобы добавить обратных клапанов на водонагреватель, а во второй схеме ещё и между врезками водонагревателя на ГВС.

Накидал схему разводки воды для санузла. Точнее даже две. В одной водогрей запитан от холодной воды, в другой - можно его запитать как от холодной, так и от горячей.

Дело в том, что у нас в доме не отключают горячую воду как таковую, а скорее перестают греть (блок-котельная не справляется), получается недогрев, слегка теплая вода. Но таки ее проще догреть, чем зуболомно-холодную прогревать полностью!

Кроме того, по причине большого количества потребителей на кухне хочу вытащить туда ХВ трубой потолще и поставить коллектор там, не тянуть же отдельные линии? А если делать одной ниткой - надо на ответвлениях ставить краны - не хочется, честно говоря.

Какие будут комментарии, предложения, конструктивная критика?