Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884477

это цитата с форума тема от Vasya "припухлости на трубе что делать " почитай посмотри

servaleri написал :
Миниатюры

Гидэ?

НЕЗНАЙКА_ написал :
причем простоял на обычных резьбовых!! фитингах с разрезным кольцом. кароче надо делать полипропиллен-я тут на форуме ненашёл нареканий в отношении ПП.


Прошел год как Жилкомсервис,осваивая выделенные деньги, спилил стальные трубы
отопления и все сделал пластиком, или металлопластиком ( не силен не могу точно сказать)
Так вот внимательно осматривая трубы стал замечать припухлости на них.
Встает вопрос насколько серьезно, что делать и не рванет ли?
Мастера гляньте фотки плиз
Миниатюры

причем простоял на обычных резьбовых!! фитингах с разрезным кольцом. кароче надо делать полипропиллен-я тут на форуме ненашёл нареканий в отношении ПП.

незнайка а если б не позвонил сестре то и потопа бы не было ,хватить херить металлоппласт ,простоял ведь семь лет !и у меня ине только делать надо руками и думать головой !

У нас в городе категорически не советуют замуровывать ничего кроме стальных труб...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

OMON написал :
Для ребенка рекомендую покупать воду в бутылях.

кто гарантирует её безопасность? проще уж водопроводную минут 15 кипятить, я так всегда поступаю, когда хлорируют воду, запах исчезает

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Тычоблин написал :
На счет дороговизны

дороговизна мифическая. медь на паянных фитингах- не дорогой трубопровод. дорога толко сама труба, но ее нужно метров 25 . а то и 15 в некоторых случаях. уголок 90град на пайку стоит 6,6 рублей.
полипропиленовый 5 рублей. самый простой пресс - угольник на 16 металлопласт- 145 рублей.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

RusAlex, я себе тоже чуть голову не сломал, когда выбирал себе материал для труб.
Остановился на медных трубах на пайке. На счет дороговизны ... Медный водопровод делается ОДИН раз, т.е. сделал и забыл, экономия в данном вопросе уходит мгновенно на второй план. Да и не намного медь дороже того же металлопластика с его фиттингами.

  • ко всему - медь внушает спокойствие. Просто нечему ломаться и лопаться.

RusAlex написал :

  1. Медные трубы. Тоже, что и п.3, только ещё и ядовитые вдобавок. К тому же слишком дорого будет однозначно.

Насчет "ядовитых" рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения)...

"Consumption of standing or partially flushed water from a distribution
system that includes copper pipes or fittings can considerably increase total daily
copper exposure, especially for infants fed formula reconstituted with tap water."

Еще здесь почитайте - найдите в тексте "Биологические свойства меди"

извините за офтоп. читал на днях форум и страшилки про некачественный металлопластик. у сестры разводка сделана на мп. производитель ХЗ =) монтировали в 2001г. я особо и невникал , позвонил ей вечером, порекомендовал проверить фитинги и трубы. НА УТРО!! весь пол ванны 5 см воды. лопнули фитинги замурованные в стене подводки смесителя. вот я думаю- нафиг такие проблемы? лучше уж собрать всё на ПП- аренда паяльника немногим дешевле аренды пресс-клещей. да и толщина стенки внушительная у ПП и все косяки сразу видно а не через полгода эксплуатации. и неважно центральное это водоснабжение или локальное- всёже приятно когда есть запас прочности, а невприкык всё сделано.

проблема лишь в том что до москвы 7000 км...а в остальном прекрасная маркиза... сегодня вот возвратили в наш магазин аллюмин радиатор пр-ва "италии"...порвало...это ещё по настоящему не топят

ДОКА написал :
Хотите 100% родную трубу,ставьте Viega Pexfit Fosta

Опередил меня Дока, прикольная труба сам недавно работал с ней, что удобно пресс инструмент ручной мало места занимает, не нужно таскать пресс машину, чемодан с клещами. По трубе в монтаже очень удобная, фитинги без уплотнительных резинок и позволяют прокручивание без потери герметичности соединения, но в довесок к клещам необходима зачистка для снятия армированного слоя на месте пресования, но благодаря этому нужна меньшая сила сжатия губок, и поэтому все можно выполнить в ручную т.к алюминий там не давится только PEX.

2RusAlex
Хотите 100% родную трубу,ставьте Viega Pexfit Fosta.Подделок под нее нет,у нас она неизвестна практически.Но покупать ее придется в Москве,и она требует специнструмента.

а у нас henco-по 25 рэ за метр...и ещё много много китайского ширпотреба...и как быть в этом случае?
при всём том,что в радиусе пары тыщи километров ничего порядочного не най ти...

RusAlex написал :
Воспользовался советом Байпаса и взял 50м трубы Henco в Весте Трейдинг на Луначарского 7.

Правильный выбор!!!

Воспользовался советом Байпаса и взял 50м трубы Henco в Весте Трейдинг на Луначарского 7.
На вопрос "не китай ли?" получил целую кучу убедительных аргументов от "дорожим добрым именем" и до "страховка, суд" и так далее. Думаю, что нормальный магазин (фирма) и труба настоящая тоже.
Спасибо за совет!

2Prok12 Извините, я мог ошибиться на счёт отношения Питерской СЭС к медным трубам, использовав недостоверный источник информации, но разбираться в этом вопросе детально желания нет, так как медные трубы использовать всё равно не буду.
2mike_gnd Спасибо за ссылку, заинтересовался, но никаких сертификатов (в т.ч. гигиенических) на эту продукцию найти не удалось. Как я понял трубы производит Becker Plastics, а bau-trade - это торговая марка или дилер (я их всех называю купи-перепродай). Статья немножко запутала: итальянская AMICO (название статьи) и немецкая бекер-пластикс-баю-трэйд - это одно и тоже?

Вопрос ко всем: может ли настоящая Henco 16мм стоить 43 рубля?

посмотрите, может вам здесь что-то подойдет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

RusAlex написал :
Из ветки

Ну так это "подруга жены какого-то перца наболтала". Почитайте ту ветку. Зачем эту пургу дальше гнать?

2Prok12
Из ветки

Peterjela написал :
Меня добила информация, что в Питере СЭС запрещает медь использовать
в качестве питьевого водопровода.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

RusAlex написал :
Сообщение от Skobar
Переходите на медь, возможно лучше, но медный купорос тоже не подарок.
В Питере, если не ошибаюсь, они прямо запрещены СЭС

Это не так.

Байпасс написал :
Закажите лично в СЭС анализ пригодности

Я такими вещами никогда не занимался, даже не представляю, как заявлюсь в провинциалную СЭС с кусочком трубы. Да я и не должен заниматься такими вещами. Я даже не должен (мы не должны) создавать такие темы и обсуждать их. Непригодные для питья и т.д. трубы просто не должны продаваться в магазинах!!! Эмоциональная агрессия не направлена на Вас лично, это - риторически.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

RusAlex написал :
как установить истину

Закажите лично в СЭС анализ пригодности .

OMON написал :
Сначала убедитесь в том, что вода от источника поступает пригодной для питья.
Даже родниковую воду следует проверять.
Для ребенка рекомендую покупать воду в бутылях.

Полипропиленовые трубы считаю не хуже МП

Безупречно логичная мысль. Действительно, если вредные примеси в воде на порядок превышают те, что выделяются из трубы, то о чём тогда говорить? Как сказал один умный человек: "Зачем считать копейки, если ошибаешься в рублях". Отвечаю: у нас СЭС регулярно проверяет воду, пока всё в порядке, но даже если станет не в порядке, то пробурю скважину или колодец, а снова переделывать водопроводные трубы в доме не хочется. Хочется сделать капитально и надолго.
Поизучаю полипропиленовые трубы (я думал - это более старая и дорогая технология).

OMON написал :

Хорошая статья и следующая мне понравилась, но...Одно дело соли и механические примеси, всю человеческую историю присутствующие в воде, другое - сильнодействующие на человека органические вещества искуственного происхождения.
Кстати, вода у нас не хлорируется и все и её пьют иногда (я постоянно) не кипяченую. Проблем нет.

Skobar написал :
Переходите на медь, возможно лучше, но медный купорос тоже не подарок.

В Питере, если не ошибаюсь, они прямо запрещены СЭС. У меня вода достаточно сильно минерализованная, думаю точно найдёт с чем прореагировать.

Байпасс написал :
Г-н Сугробов за денюжки и маму родную обгадит. Насчет запрета РЕXb у скандинавов он приврал... ...в большистве европейских стран запрещено ИЗГОТОВЛЕНИЕ PEXс -из-за радиоактивной опасности производства...

Про PEXb, кажется, видел во многих статьях, в своём первом сообщении я просто привёл один из примеров. На фамилии авторов внимания не обращал, кто такой Сугробов не знаю. При всей любви к Природе, всё-таки не о безопасности производства сейсас речь.
На европейцев смотреть приходится только по причине отсутствия компетентной информации со стороны государства у нас. Я понимаю, что может быть проблема выеденного яйца не стоит, и PEXb может вполне нормальная и безопасная технология, как установить истину?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

RusAlex написал :
PEX-b, запрещённую для этих целей

Г-н Сугробов за денюжки и маму родную обгадит. Насчет запрета РЕXb у скандинавов он приврал. Видимо где-то что-то слышал, но не разобрался. В дествительности, в большистве европейских стран запрещено ИЗГОТОВЛЕНИЕ PEXс -из-за радиоактивной опасности производства. Поэтому немцы и итальяшки (РБМ) облучать свою трубу возят в Бельгию, где это разрешается. Советую брать хенку. Проверено и надежно. Про питер могу сказать, что неподдельная у Фитингвиля (бывший ГСК) и у Весты, поскольку она у них же и берет. На крайняк можно и любую русскую (только не ПЕРТ).

Переходите на медь, возможно лучше, но медный купорос тоже не подарок.

RusAlex написал :

  1. Не обращать внимания на всякие там вредные выделения? Да можно, было бы, но у меня маленкий ребёнок.

Сначала убедитесь в том, что вода от источника поступает пригодной для питья.
Даже родниковую воду следует проверять.
Для ребенка рекомендую покупать воду в бутылях.

Полипропиленовые трубы считаю не хуже МП

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже несколько часов сижу в сетке, в т.ч. пересмотрел десятки тем в разделе "Сантехника и отопление" этого форума, голова идёт кругом. Помогите советом!

Положение следующее.
Требуется собрать систему горячего водоснабжения в частном доме и переделать уже имеющуюся систему с холодной водой. Предварительно выбор пал на металлопластиковые трубы. Всего потребуется, примерно, 50м. Удобнее купить сразу нужный отрезок, нежели один для холодной, другой для горячей (хотя не принципиально, конечно), а потому требуется труба, не расслаивающаяся от горячей воды и одновременно пригодная для подачи питьевой воды и не PEX-b, запрещённую для этих целей, см. напр. .

Теперь, вкрадце, что изучил.
Китайские и проч. подделки не рассматриваем, надеюсь, понятно почему.
Вначале (чтобы точно не нарваться на Китай) хотел использовать трубы отечественного производства:

  1. МПТ «Лираль» — труба, производимая в Москве компанией «МПТ–Пластик Р»
  2. трубы ЗАО «Медоборудование» (г. Саранск)
  3. труба под маркой Valtec Super, производимой в Санкт-Петербурге компанией «Веста трейд»
  4. труба «Альтаис», выпускаемая ЗАО «Нефтепром» (г. Москва).
    Они по качеству не хуже европейских, а как с безопасностью?

Начал с позиции №3.
.
Торгуют трубами трёх фирм: Valtec, Henco, Новые технологии.
Новые технологии - используется PEX-b. Сайта завода не найти не удалось. Читаю на веста трейдинг. Сразу настораживает, что он выдан в Волгограде для завода в Лен. области (2000 км, однако). Вижу, что мп-труба воздух не загрязняет и не радиоактивна. А пить из неё можно?
Henco - используется PEX-c. В , выданным в Москве, прямо сказано, что ...разрешено...для...хозяйственно-питьевого водоснабжения. Но где купить настоящую Henco, если говорят, что даже дилеры не знают, что они продают.
Valtec - тоже PEX-b. у меня не открылся. PEX-b не хочу.

Позиция №1.

Используется PEX-b. На невозможно разобрать текст.

Позиция №2. Устал искать сайт производителя.

Позиция №3.

Используется таже технология PEX-b. Но есть, во всяком случае, если не сертификат, то , где прямо сказано, что можно применять для хозяйственно-питьевого водопровода. Правда показатели на этой характеристике даны для миграции вредных веществ в воздух, а не в воду (может только так и правильно измерять).

Столкнувшись с отечественным производителем, иногда приходится заглядываться на импортный. Что я и сделал далее.

- всё хорошо, но где купить? Чтобы получить список дилеров надо заполнять специальную форму.

На этом форуме много раз советовали .
Материал - PERT, а не PEX (ну технология сшивки, неважно). . Однако специального гигиенического сертификата, как у Henco, нет - есть только , выданный в т.ч. на основании санитарного заключения. Но что в том заключении? Может тоже, что труба не загрязняет воздух и птичкам не вредна?

Что мне делать?

  1. Не обращать внимания на всякие там вредные выделения? Да можно, было бы, но у меня маленкий ребёнок.
  2. Использовать полипропиленовые трубы. А чем они лучше? Люди писали, что вода из них пахнет. Те же проблемы.
  3. Железные трубы. Вечная ржавчина. Огромные трудозатраты. Сварка в деревянном доме. У меня уже загоралась стенка, когда паровое отопление делали, благо рядом со сварщиком стоял наготове с бутылкой воды.
  4. Медные трубы. Тоже, что и п.3, только ещё и ядовитые вдобавок. К тому же слишком дорого будет однозначно.

P.S. В провинциальном городке, где живу, в магазинчиках только Henco, Hen'co и Hengo. Мотнуться в Питер - не проблема, надо только точно знать заранее где и что купить. А в этом то всё и дело. Кто что скажет?