Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692969

Есть такие характеристики как расход в м3/час, и давление. Первое - очевидно. Второе - совершенно непонятно, и как оно (давление) связано с производительностью.

Например:
Vort Press 110 - макс. расход 120 м3/час - давление 142 Па
Vort Press 140 - макс. расход 140 м3/час - давление 216 Па
Различие в расходах у этих двух моделей - 16%, а в давлениях - 52%. Намного ли модель 140 лучше модели 120?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vasily_p написал :
Намного ли модель 140 лучше модели 120?

Немного не корректно поставлен вопрос. Он Вам будет понятен если начать с начала, как бы с первого вопроса:

vasily_p написал :
....как оно (давление) связано с производительностью.

То что указывается в паспорте - производительность и напор - это то максимальное что может дать вентилятор, но дается хитро, на чем многие и попадаются. Если, допустим, в электрике если даются техн. хар-ки то там пишется, допустим, напряжение и допустимая нагрузка. То для вентилятора производительность или напор вентилятора. Т.е. определенный вентилятор может преодолеть определенное сопротивление сети с определенной производительностью (см. график вентилятора, конкретно для Вами выбранного Vort Press 110 - при сопротивлении сети в 140 Па производительность получится порядка 10 куб/час) или при определенной производительности может преодолеть определенное сопротивление сети. Опять же для того же вента получается - при производительности в 120 куб./час ввентилятор преодолеет сеть с сопротивлением не более 10Па, а это получается что до и после вентилятора никаких воздуховодов не должно быть, т.е. он должен работать сам на себя.
Дай боже чтобы понятно написал

Это мое мнение и его не навязываю

Т.е., "производительность вентилятора", которую указывают магазины, не приводя графики, - это, скорее всего, тот объем, который вентилятор сможет прогнать через себя, если его никуда не подключать, а при подключении к рукаву "производительность" упадет, и никто не знает насколько (видимо, зависит от мощности мотора) ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vasily_p написал :
.....а при подключении к рукаву "производительность" упадет

Все правильно, то что указывают при продаже, это скорее всего содрано из инструкций где указывается макс. производительность при нулевом напоре.

vasily_p написал :
видимо, зависит от мощности мотора

зависит от многих параметров -от исполнения, мощности двигателя, от типа улитки и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
зависит от многих параметров -от исполнения, мощности двигателя, от типа улитки и т.д.

Не будете так любезны, не дадите наводку: каких производителей продукцию лучше смотреть для дома из соображений макс. производительности при минимуме шума?

И еще: имеет ли какой-то смысл покупать вентиляторы на диаметр 150 мм с последующим подключением к 100 мм отверстию вент. шахты? Понимаю, что заужение - лишний напор, который вентилятору надо преодолеть, но все же...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vasily_p написал :
каких производителей продукцию лучше смотреть для дома из соображений макс. производительности при минимуме шума?

S&P серия TD. Это самые тихие из всех нормальных вентиляторов ( сюда не входят так называемые встраиваемые, настенные и т.д. трещетки) с которыми сталкивался

vasily_p написал :
имеет ли какой-то смысл покупать вентиляторы....

никакого нет смысла. Надо посчитать сколько Ваш канал пропустит и под него подбирать вент. Возьмете больше производительности - получите шум.

Это мое мнение и его не навязываю