Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#692973

Пришло время замены окон. Вызвали мастера на замер. Он сказал, что установить (в смысле, качественно установить) пластиковые окна в шлакозаливной дом возможно лишь укрепив проемы, вырубив часть проема и выложив кирпичом, иначе из-за слабости пластикового профиля в сравнении с деревянной коробкой оконной возможен перекос установленного окна и прочие малоприятные вещи.
Как поступают в данной ситуации? Если вытащить просто старую коробку деревянную и выложить кирпичом - уменьшится ширина проема.
Если расширять проем, вырубая часть стен по бокам - есть, мне кажется, риск обрушения стены...
Нахожусь в растерености. Нужно окна менять все-равно, старые они...
Какие могут быть варианты выхода из ситуации?

Сделать коробку из досок, укрепить в нескольких местах по периметру и в нее ставить окно. Немного уменьшиться просвет, но будет стоять нормально, имхо.

Dmitry Popov написал :
Если вытащить просто старую коробку деревянную

А Вы её оставьте.
Если окна на юг, то невелика беда...

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Оконная, рама не несущая конструкция; независимо от материала из которого она изготовлена (пластик, дерево и т.д.). Нагрузка от конструкций дома на оконные рамы не допустима.
Если стоят деревянные, то можно установить и пластиковые не переделывая проем, при условии что дом не находится в аварийном состоянии и держится только исключительно на оконных рамах.

TM написал :
Оконная, рама не несущая конструкция

А коробка, в которую она вставлена, вполне может оказаться несущей.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2ВТБ!
В оригинале предлагалось вырубить часть проема и заложить кирпичом. Про деревянную коробку ни слова.

Благодарю всех!
На днях соседям, живущим в таком же доме, должны окна ставить. Дождусь, посмотрю...а там уже видно будет.

Тоже нужно вствлять окна в шлакозаливной дом. Не знаю что и делать. В коробку из под старого окна не хотелось бы. Вставили уже так с одной строны дома. Во первых замерщики оставляют приличный допуск. Потом профиль у евроокна достаточно широкий и плюс еще профиль створки. В результате получились в прямом смысле амбразурки а не окна. И смотрятся они относительно дома не очень.
А расширять проем побаиваюсь. Может у кого-нибудь есть светлая мысль как это проделать. Мой вариант это оствив коробку выбрать по краям части стен. Обложить их кирпичом а уже потом убрать саму коробку. Но верх всеравно же может рухнуть. Может как нибудь верх укрепить толстым уголком. В общем как сделать проще и красивее.

↑↑↑

↑↑↑

Dmitry Popov написал :
Нахожусь в растерености.

Не понятна проблемма. Перемычки над оконными проемами есть?

Регистрация: 10.04.2011 Краснодар Сообщений: 129

здравствуйте. подскажите где найти инструкцию по изготовлению окнных деревянных рам и кобки для них. имею станок деревообрабатывающий много-функциональный, фрейзер. а опыта и навыков ноль.