Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#693192

всем привет!...

нужен проточный водонагреватель в квартиру...
нужен для возможности сполоснуться не сильно холодной водой летом в течение 2-3 недель в период традиционного отключения горячей воды на т.н. "профилактику"... т.к. полноценная горячая вода не нужна, то хочу брать 5-6кВт, не более, хотя проводки и автоматики для этого дела хватит и для гораздо более мощного водогрея...

что посоветуете выбрать?... штибель?... сименс?... аег?... еще что-то?...
интересует в первую очередь безопасность, надежность и удобство пользования...

также слышал, что есть НАПОРНЫЕ и БЕЗНАПОРНЫЕ проточные водонагреватели... чем они отличаются и какой тип предпочесть?...

кроме того, где-то проскакивало тут на форуме, что у штибеля необходимо подсоединение дренажной трубки с выводом ее в канализацию, что не есть удобно для компактного проточника... как у других производителей - не знаю... это у всех так, или только у штибеля?...

наскоком на форуме более-менее вразумительных ответов на мой вопрос не нашел, посему завел новую тему...

спасибо...

Krick написал :
то хочу брать 5-6кВт, не более,

Не имеет смысла брать меньше 8кВт,поверьте моему опыту.
Советую взять штибель DHC 8

На их установку можно посмотреть здесь

О! Кстати, штибель сделал наконец однофазные нагреватели с электронным контролем температуры и регулированием (DHC-E 8 и 10). А то я тут все грустил: получается, что если однофазный - то искючительно регулирование типа вкл/выкл и подстраивай струю краном. Ну, в лучшем случае, два ТЭНа можно независимо включать. Как-то совершенно некошерно врезать такое на постоянку и ныкать в сантехшкафу

А эти, конечно, красавчики, но, блин, цена! Типа, от 15К рублей. Правда, есть еще DHCE (без тире), но в нем, на сколько я понял, нету регулировки именно температуры, только плавная регулировка мощности...

J.Walker
Мое имхо - ставить проточник на одну фазу, тока если руки помыть
Не знаю, даже в хрущевке можно найти место куда можно повесить тот же thermex flat, на вид как кондей

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Просто помыться в период отключения горячей воды, лично мне 3.5 кВт хвалало...

ASM
тут конечно каждому свое...но на 8квт у меня из душа совсем слегка текла струя 35с воды. Про полноценный душ можно было даже не думать, а эл-ва за 4 недели сжиралось как за три месяца.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

d007
Может быть у вас был неплотно закрыт входной вентиль горячей воды? И вашим водогреем пользовался весь стояк?
У меня 6 кВт системника вполне хватало для комфортного мытья. Электричества за 3 недели ушло не более 100 кВт*ч. Это на 4 человек.

vmp
Исключено, все проверял. Собственно и др знакомые испытывали примерно то же самое. Для проточника нужна по хорошему отд линия с как можно меньшим кол-ом сопротивлений. А когда стоит душевая панель...то тут уж не до проточника точно, особенно когда параллельно еще воду включают на умывальниках
Видимо у вас в семье все очень быстро моются по 5 мин и только раз в день , а у меня за месяц меньше 500 ну никак не выходило уж простите.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

d007
500 кВт*ч / 8 кВт / 31 день = 2 часа.
Т.е. у вас горячая вода была открыта по 2 часа ежедневно.
Тут и накопительный нагреватель тоже не спасет - расход энергии в сумме будет такой же.

Кстати, еще неплохо было бы сравнить напряжение на входе включенного нагревателя и выключенного. Вполне возможно, что значительная часть электричества расходовалась на нагрев проводов, а не воды. И мощность нагревателя при этом сильно падала.

vmp
В том и дело, что она два часа в день и бывает открыта обычно, когда народ моется два раза в день, умывается, моет руки и т д и т п, набегает только в путь.
Накопительный помогает, 80л за глаза.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

6 Квт нагреет воду с температуры 15* до 40*(тепленькая) за минуту в количестве 3,4л. Обматериться можно, а помыться навряд ли.

Байпасс
Совершенно верно! Но я говорю, каждому свое... советский человек приучен ко всему, но иногда хочется полного комфорта

всем спасибо за обсуждение!...

2ДОКА

ДОКА написал :
Советую взять штибель DHC 8

наступил на горло собственной осторожности и перестраховке и, следуя вашему совету, взял таки в субботу на 8кВт, точно такой, как вы посоветовали!... подключать буду через УЗО 40А 30мА, установленном в сантехшкафу (как на ваших фотках) + автомат 40А в квартирном щитке, т.к. соответствующего диффавтомата не нашел...

Есть два вопроса по трем проточным водогреям:

  1. Чем отличаются DHC 8, DHCE 8 и DHC-E 10?
    DHCE 8 и DHC-E 10 судя по описанию и обозначениям они аналогичны, только у первого нет датчика на входе (который тоже подстраивает мощность нагрева) и индикатора. Ну и в Германии сделан. Первый Тайландский, без дисплея, но на ручке обозначены градусы, а не киловатты, получается это не просто реостат, а типа электронного термостата?
    Немецкий DHC 8 я так понял просто греет по максимуму всегда, если вода на выходе не превышает заданной максимальной температуры, если превышает, то снижает мощность нагрева.

  2. Так и не понял, что производитель имеет ввиду под напорными и безнапорными водогреями?
    И в том и том случае: "Работа даже при низком напоре напоре воды". Не насосом же в безнапорных воду прокачивает? )))

SerЫй написал :
Так и не понял, что производитель имеет ввиду под напорными и безнапорными водогреями?

Под безнапорным подразумевают проточник устанавливаемый после крана. Выключили воду давление в проточнике 0. Напорный врезается в разводку воды, и после того как вы закрыли кран давление воды в проточнике равно давлению в ваших трубах. Напорный проточник всё время под давлением в не зависимости пользуетесь вы им или нет и имеет дренажную трубку. Безнапорный под давлением только во время работы.

Спасибо за разъяснения!

Единственное не пойму почему модель попала в раздел безнапорных?

зануда написал :
Напорный проточник имеет дренажную трубку

у меня напорный, дренажной трубки нету... есть только вход и выход, больше ничего...

Купил нагреватель, как оказалось сейчас нет уже штибелей DHC-E 10 с индикатором показывающим температуру.
В продаже есть всего два варианта напорных нагревателя с регулировкой температуры, это DHC-E 8/10 и DHC-E 12.
Купил 8/10, у него внутри джампером переключаются режимы 6,0кВт/8,1кВт для 220В (7,2кВт/9,6кВт 240В).

Подключил, нашел одно отличие от инструкции.
Там указано по индикации: зеленый - включено питание, желтый - нагрев, красный - сбой.
На самом деле: включено (ждущий режим) - нет индикации, нагрев - красный, поток воды слишком сильный, чтобы разогреть до заданной температуры - мигает красный. Даже на цветастых светодиодах сэкономили...

Напряжение в сети 230В, что соответствует 6,6кВт - нагрев воды очень хороший, на половину открытый кран без проблем разогревает до 40 градусов, более чем достаточно. Даже если потом покажется мало, всегда можно переключить на 8,8кВт. В целом, пока доволен, с проточником Атмор 5кВт за 1500р. не сравнится

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Предлагают вот такой - AEG DDLE 18 ThermoDrive за полцены, но даже учитывая, что за полцены всёравно дороже накопительного литров на 80.. вопрос - стоит-ли брать???

МакC,вы обратили внимание,что он на 380В

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Да, конечно заметил, 82 Ампера я "домашних" автоматов не встречал..

МакC написал :
стоит-ли брать???

ИМХО, если есть возможность поставить накопительный- нужно ставить его.
Намного удобней проточника:

  1. температура не зависит от расхода- можно сделать и тонкую струйку тёплой и большую струю горячей.
  2. нет взаимовлияния потребителей по температуре.
  3. не требуется мощного ввода по электричеству.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
если есть возможность поставить накопительный- нужно ставить его

Вот именно...

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

NNN написал :
ИМХО, если есть возможность поставить накопительный- нужно ставить его.
Намного удобней проточника:

  1. температура не зависит от расхода- можно сделать и тонкую струйку тёплой и большую струю горячей.
  2. нет взаимовлияния потребителей по температуре.
  3. не требуется мощного ввода по электричеству.

Вот как раз в этом проточном нагревателе, температура не меняется в зависимости от расхода, хоть-бы страницу с описанием открыли..
Меня интересует мнение использовавших подобные нагреватели с аналогичными технологиями...

МакC написал :
температура не меняется в зависимости от расхода,

бред. такого не может быть. вернее, может, но при бесконечно большой мощности. а, впрочем, берите- ставьте, радуйтесь.

МакC написал :
хоть-бы страницу с описанием открыли..

выкладывайте- будет что открывать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
такого не может быть. вернее, может, но при бесконечно большой мощности

Вообще-то может быть. Электронное регулирование (это ПО МОЕЙ ЧАСТИ) это может. Но всё равно, даже 8 кВт не обеспечит и половины того комфорта, какой обеспечивает любой китайский бак за треть цены этого проточника.

psnsergey написал :
Вообще-то может быть. Электронное регулирование (это ПО МОЕЙ ЧАСТИ) это может.

При заданной (не бесконечной) мощности что-то д.б. ограничено. Или расход или температура.
Электронное регулирование (то, что по ВАШЕЙ ЧАСТИ) может при мощности 8квт обеспечить 20 л\мин и 60гр?? Если да, снимаю шляпу.))
psnsergey, если Вы не поняли, мой пост был ответом на:

МакC написал :
Вот как раз в этом проточном нагревателе, температура не меняется в зависимости от расхода,

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

говорю, прежде чем писать бред, ознакомьтесь с характеристиками. Пустотрольные советы мне не нужны, меня интересует опыт эксплуатации, а не Ваше ...а, впрочем, берите- ставьте, радуйтесь....

МакC написал :
Пустотрольные советы мне не нужны,

Чтобы советы не казались пустотролльными нужно просто почитать учебник физики за 7-8 класс, сынок.
Больше я сюда не напишу.