Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33
#3577364

Мощность 18КВт, что думаю вполне достаточно...
Проточный водонагреватель для раздельной и групповой подачи горячей воды на водоразборные точки, расположенные рядом друг с другом в одной квартире.
Микропроцессорная система управления.
Точное регулирование температуры с возможностью визуального контроля с помощью ЖК-дисплея (двухцветный дисплей с подсветкой).
Встроенная система диагностики и электронная система обнаружения воздушных пробок.
Дистанционное управление при расположении прибора в труднодоступном месте.
Нагревательный элемент - стальная спираль.
Возможность работы с предварительно нагретой водой и водой, содержащей большое количество солей кальция и магния (жесткой).
Управляемый микропроцессором клапан с электроприводом мгновенно обеспечивает высокоточное регулирование температуры воды при максимальном расходе.
Простой и удобный монтаж.
Степень защиты IP 25.

Как я понял, используется сервоуправляемый микропроцессором клапан+ регулировка мощности с помощью ШИМ, датчики температуры и на входе и выходе + датчики дваления и пузырьков. В общем вроде это то, о чём все так долго мечтали..
Вот конкретно меня интересует качество реализованной идеи. А не битва консервных банок с дешманскими проточниками в режиме кипятильника..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
При заданной (не бесконечной) мощности что-то д.б. ограничено. Или расход или температура.

Ну да, но речь о том, что до определёенного расхода температура вполне может быть постоянной. А вот хватит ли этого расхода... Если есть возможность взять 18 кВт - то почему бы и нет?

Долго вычитывал похожие темы, долго выбирал - проточный или накопительный ? В квартиру заходит 1 фаза, медная 10ка, на площадке стоит 50А. Остановился все-таки на Stiebel Eltron DHCE-8/10. И ни разу еще не пожалел после подключения. Название странное вообще-то, т.к. внутри стоит переключатель 6/8 кВт. Подвел к нему ВВГНГ 3х4 и поставил дифф. автомат Шнайдер 40А. Пробовал врубать на полную (8кВт), погонял минут 30 - кабель теплый, почти горячий - мой косяк, сэкономил, блин. Диф. автомат тоже горячий, долго так не протянет.
Зато проблем с горячей водой вообще нет, и напор очень хороший.
Переключил на 6 кВт. Напор приходится делать меньше, чтобы вода прогревалась, но каждый день помыться вполне хватает, хотя ванну уже не наберешь (ды я и не набираю ее почти никогда). Провод еле заметно теплый, автомат тоже чуть теплый.
Вот такие эксперименты. Зимой, конечно, температура воды ниже будет на входе, поэтому 6 кВт может быть маловато. Но зимой гор. вода обычно всегда есть. А вот летом - часто не бывает по неделе. А то и дольше.
Ну и конечно нужно всегда помнить о том, чтобы выключать мощные потребители на время душа (плиту, духовку, утюг, сплит - у кого чего есть).
Зато гор. вода всегда есть в любой момент без ограничения, пока есть холодная.
Кстати, очень удобная штука этот Штебель: поставил ограничение на 43 гр (отличная температура для купания, даже чуть горячевато). А краном в ванной делаю напор чуть-чуть больше, т.е. похолоднее получается.
Провод, конечно, буду менять на 8ку - скупой платит дважды

Такой бывает? Может 6-ку или 10-ку?
А почему диф горячий? От кабеля нагрелся? Вроде ж не больше 40А ток шел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

d007 написал :
тут конечно каждому свое...но на 8квт у меня из душа совсем слегка текла струя 35с воды. Про полноценный душ можно было даже не думать, а эл-ва за 4 недели сжиралось как за три месяца.

Байпасс написал :
6 Квт нагреет воду с температуры 15* до 40*(тепленькая) за минуту в количестве 3,4л. Обматериться можно, а помыться навряд ли.

Полностью поддерживаю! Я свой на 5Квт Атмор выбросил без сожаления: баловство одно.
Здесь приводил несложные расчёты:

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

ASM написал :
Просто помыться в период отключения горячей воды, лично мне 3.5 кВт хвалало...

Когда жил в Цурихе там горячей воды как таковой небыло, а отдельные проточные нагреватели по 5киловатт были встроенны в ванну , и душ, плюс в душе отдельный блок 15 киловатт парогенератор.
Работает всё почти моментально, открыл кран и тут же пошла тёплая водичка.
Ванна умела поддерживать температуру воды, вода набиралась кнопкой, нажал она автоматом сама сколько надо набрала , потом музыка играла мол готово.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

polarrus написал :
Когда жил в Цурихе ... отдельные проточные нагреватели по 5киловатт были встроенны в ванну , и душ...

А я, когда жил в Аргентине... там тоже проточный нагреватель был встроен в душ... и в вытяжку...

AndrewKey написал :
Такой бывает? Может 6-ку или 10-ку?
А почему диф горячий? От кабеля нагрелся? Вроде ж не больше 40А ток шел.

Нет, все верно.

Диф горячий потому, что 8,8кВт при 230В это 38А. Для 40А дифа это почти на грани.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

А почему диф горячий? От кабеля нагрелся? Вроде ж не больше 40А ток шел.

Если нагрелся значит что то не так.
Какова нагрузка, какое сечение провода, что за марка Дифиренцала?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Вадим М написал :
А я, когда жил в Аргентине... там тоже проточный нагреватель был встроен в душ... и в вытяжку...

Ужас, это опасно для жизни.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

polarrus написал :
Ужас, это опасно для жизни.

Если видите, заботливые мухерьего предусмотрели защиту - двухполюсный автомат (на проводах болтается)
А вообще, в странах Латинской Америки такие водонагреватели в большинстве домов от среднего класса и ниже используются - в магазинах бытовой техники лежат на самом виду.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Если это автомат , то это ещё большее извращение, он не чем не защитит, а если моясь он вылитит и человек попробует его включить мокрыми руками, фатальный исход очень высок.

Что касаемо водогреев, в европе тоже популярны отдельные, только повыше классом, и они встраеваемые.
Плюс использования отдельных водогреев - экономия энергии, ну и вода сразу тёплая, также в ванне они могут зацикливать и поддерживать заданную температуру.

Минус только один- в два, три раза дороже выходит, чем один но мощный.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

polarrus написал :
Если это автомат , то это ещё большее извращение, он не чем не защитит, а если моясь он вылитит и человек попробует его включить мокрыми руками, фатальный исход очень высок...

polarrus, Вы смайлик в моем посте видели? Увидев эту конструкцию, я наотрез отказался заселяться в этот номер.

polarrus написал :
Если нагрелся значит что то не так.
Какова нагрузка, какое сечение провода, что за марка Дифиренцала?

Нагрузку я писал же - 8,8кВт; диф Legrand C40, провод 4 квадрата. Надо было брать 50А и 8 квадратов.

sambober написал :
Нагрузку я писал же - 8,8кВт; диф Legrand C40, провод 4 квадрата. Надо было брать 50А и 8 квадратов.

У вас какая-то каша в голове с выбором кабеля и автоматов.Кабель с сечением 8 квадратов вы где видели? 4 квадрата для 8 кВт это конечно же мало,минимум нужно было 6 квадрат (под автомат 32А) и тот может греться тоже.Желательно 10 квадрат под оставшийся автомат 40А. То что у вас 4 квадрата под 40 амперным автоматом - это и есть причина нагрева вашего кабеля.Это неправильная защита данного кабеля,советую хорошо задуматься над заменой кабеля если хотите гонять водогрей на максимальной мощности иначе можно и пожар устроить.

sambober написал :
Надо было брать 50А

Вы категорически НЕ правы!
Вам не нельзя брать автомат на 50 ампер !!!
А потом удивляемся что это участились пожары по причине проводки - кстати, реально участились по статистике РФ (по причине превышения номинала автоматов и покупки левого кабеля с жилами заниженного сечения).
У нас же народ любит брать автоматы с запасом, искренне считая, что чем больше номинал тем лучше и ЭТО ЧРЕВАТО ПОЖАРАМИ.

Автомат - это защитная автоматика. Основная задача автомата - ЗАЩИТА КАБЕЛЯ от перегрева и возгорания (ну и от короткого замыкания за компанию). Поэтому номинал автомата выбирается исключительно исходя их СЕЧЕНИЯ проложенного кабеля.
Для простоты:

  • сечение жилы кабеля 1.5 мм2 ставим автомат на 10 ампер
  • сечение жилы кабеля 2.5 мм2 ставим автомат на 16 ампер
  • сечение жилы кабеля 4 мм2 ставим автомат на 25 ампер
  • сечение жилы кабеля 6 мм2 ставим автомат на 40 ампер
  • сечение жилы кабеля 10 мм2 ставим автомат на 63 ампера

Если вам надо запитывать устройство на 8 киловат ставим кабель с сечением жилы 6 мм2. Чтобы защитить кабеля с жилами 6 мм2 надо поставить защитный автомат на 40 ампер и не БОЛЬШE!!

На даче сёдня включал проточник Полярис, написано 3 кВт, измерил реально 13А, что при 215В под этой нагрузкой тянет 2.8.
Короче, посуду помыть и то еле еле нагревает слабый напорчик. А про помыться и речи нет.

В прошлом году устанавливал знакомым атмор безнапорник но переделывал под автоматику.после водогрея ставил датчик протока и на элекро вводе пмл.всё работает чётко поместилось под кухонной мойкой.мощность 3+4.накидывал на линию эл.плиты,но предупредил или работа водогрея или работа плиты.люди пользовались с конца июня по октябрь вроде без жалоб

шерагул написал :
В прошлом году устанавливал знакомым атмор безнапорник но переделывал под автоматику.после водогрея ставил датчик протока и на элекро вводе пмл.всё работает чётко поместилось под кухонной мойкой.мощность 3+4.

Странно все это...Автоматика и так есть в любом самом дешевом проточнике. Дал воду, он сам включился, закрыл-выключился. А если ставить датчик протока и др. железки в том числе не нужные краны, то сама идея-быстро получить горячую воду пропадает. Надо ждать...

У мну остался хороший проточник Сименс (DH 12000), с трёхфазным подключением, 12квт. Вполне рабочий. Только не удалось вывернуть из трубы (оцинковки) соединительную деталь для горячей воды (тройник - 3/8х1/2х1/2). Сделан в германии, как пишут . Гидравлический автомат-включатель. Куды девать его - хрен знат.

zvezdopad написал :
остался хороший проточник Сименс (DH 12000), с трёхфазным подключением, 12квт. Вполне рабочий. Только не удалось вывернуть из трубы (оцинковки) соединительную деталь для горячей воды (тройник - 3/8х1/2х1/2). Сделан в германии, как пишут . Гидравлический автомат-включатель. Куды девать его - хр

Варианты: -дача, -подарить другу с дачей, если его сеть потянет 12кВт, -барахолка местная, -авито, сландо и проч.

Я тоже так подумал, тем более, что у знакомого на даче как-раз 3 фазы.