Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#693198

Подскажите, пожалуйста, почему принято ставить розетки для электроплиты на фартуке?
Это рационально объясняется, или просто строителям так удобнее? Или по нормативным документам так положено? Или просто плиту невозможно придвинуть к стене, если ниже уровня плиты установлены такие мега-розетка с такой мегавилкой (в смысле - слишком далеко из стены выпирают)?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

видимо это заложено в нормативах ну и логически можно заключить , что при такой установке розетки , удобнее будет экстренно обесточить электроплиту

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня от строяков была для электроплиты НЕ розетка, а кабель торчал из стены (5 жил 4мм2, 3 фазы). Его хватило по длине, чтобы ниже фартука где-то на 15см поставить в стене распаечную коробку. Из неё через гофру вывел кабель для непосредств.подключения варочной панели (мне тут порекомендовали ПВС 5х2.5)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Prok12 написал :
Из неё через гофру вывел кабель для непосредств.подключения варочной панели

Гофра - ненужное излишество.

Ээээ... А что такое фартук? Фото не покажите?

wb-frost написал :
Ээээ... А что такое фартук? Фото не покажите?

Ну это просто облицовка стены между рабочей поверхностью столешницы и нижней поверхностью навесных полок чем-нибудь (кафельной плиткой или как теперь часто делают - заламинированной МДФ-ной плитой).

Nickel написал :
видимо это заложено в нормативах ну и логически можно заключить , что при такой установке розетки , удобнее будет экстренно обесточить электроплиту

Про нормативы - могу поверить, а вот про то, чтобы кто-нибудь когда-нибудь выхватывал эту мегавилку чтобы экстренно обессточить - никогда не слыхал. Может кто из экспертов сталкивался с такими случаями?
Кстати, с учетом принятого сейчас (насколько я понял из форума) подключения варочных поверхностей вообще без розеток, актуальность экстренного обессточивания электроплиты как-то подозрительно смотрится .
Надо еще будет инструкцию на плиту почитать - может там про это написано

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
с учетом принятого сейчас (насколько я понял из форума) подключения варочных поверхностей вообще без розеток, актуальность экстренного обессточивания электроплиты как-то подозрительно смотрится .

Нормально смотрится. Если делаете стационарное подключение "вообще без розеток", то доступ нужен только к клеммам варочной поверхности. Если ставите розетку, то будьте любезны - обеспечьте к ней доступ.

avmal написал :
Гофра - ненужное излишество.

А при замене шнура снова стену долбить? И так каждые двадцать-тридцать лет?

На мой взгляд, стационарное подключение можно делать, если есть возможность быстрого обесточивания линии.
Например автоматом в квартирном щитке.

Александр Ро написал :
автоматом в квартирном щитке

И желательно с разрывом нуля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А при замене шнура снова стену долбить? И так каждые двадцать-тридцать лет?

??? Зачем? Я вот, например, никогда стены не долблю, если шнурок у утюга надо заменить. Разве что, от отчаяния. И головой ... Жизнь такая.

avmal написал :
Если делаете стационарное подключение "вообще без розеток", то доступ нужен только к клеммам варочной поверхности. Если ставите розетку, то будьте любезны - обеспечьте к ней доступ.

С варочной поверхностью как раз понятно. Для нее , если делать не прямое подключение, а через розетку, то до этой розетки можно будет добраться только если она над столом смонтирована (варочная поверхность ведь на общую столешницу монтируется, и эту столешницу никуда не отодвинешь).
А для отдельной плиты разве нельзя считать розетку доступной, если для доступа к ней нужно сначала отодвинуть плиту?
P.S. Автомат отключения плиты установлен, но без разрыва нуля.

Это я по-настоящему надеюсь найти такую волшебную точку на стене, чтобы пока установлена электроплита "от строителей" - в этой точке стояла-бы мегарозетка, а когда соберусь с деньгами купить современные варочную поверхность и духовой шкаф - поставить в эту точку клеммник.

ВТБ! написал :
И желательно с разрывом нуля.

А что, по другому что ли бывает?

Const_64 написал :
С варочной поверхностью как раз понятно. Для нее , если делать не прямое подключение, а через розетку, то до этой розетки можно будет добраться только если она над столом смонтирована (варочная поверхность ведь на общую столешницу монтируется, и эту столешницу никуда не отодвинешь).

Отнюдь. Если под варкой нету духовки, то до розетки/клемника достаточно легко добраться через вырез в задней стенке напольного шкафа. Да и с духовкой просто розетку сбоку поставить. Но ПОД столешницей.

Александр Ро написал :
Если под варкой нету духовки, то до розетки/клемника достаточно легко добраться через вырез в задней стенке напольного шкафа.

Ну такие-то варианты завсегда можно сделать. А мышки с тараканами через такую дырень в шкаф не заскакивают ? Или они при желании и через другие щели заберутся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
по-настоящему надеюсь найти такую волшебную точку на стене

Не гарантирую, что это точка волшебная, но за цоколем мебели на высрте 5-6см от чистого пола под плитой или поверхностью можно и розетку поставить, и коробку, в случае необходимости.

Const_64 написал :
Ну такие-то варианты завсегда можно сделать. А мышки с тараканами через такую дырень в шкаф не заскакивают ? Или они при желании и через другие щели заберутся?

Эта проблема для вас актуальна???

Честно говоря, пока еще нет

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

На розетках электроплит чётко и ясно написано: под нагрузкой не выключать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
На розетках электроплит чётко и ясно написано: под нагрузкой не выключать!

И ...?

avmal написал :
Не гарантирую, что это точка волшебная, но за цоколем мебели на высрте 5-6см от чистого пола под плитой или поверхностью можно и розетку поставить, и коробку, в случае необходимости.

Ну в принципе действительно похожа на волшебную, только пока немного сомневаюсь, что на такой высоте удастся включить "родную" вилку от отечественной плиты в "родную" же розетку.
Эту высоту (наверное все-таки чуть выше, чтобы ниже подразетника можно было-бы плинтус пришпандурить) я уже облюбовал для установки коробки и стандартной розетки для светлого будущего, когда куплю нормальную технику.
В общем, мне кажется что достаточно поровну, куда сместить исходную "родную" розетку - автомат на плиту у меня стоит, да и простоит она вряд-ли больше года-двух. Если удастся - действительно поставлю туда, куда вы посоветовали.

P.S. Кабель на 6 квадратов - это вещь! С трудом гнется пальцами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
наверное все-таки чуть выше, чтобы ниже подразетника можно было-бы плинтус пришпандурить

Зачем вам за мебелью плинтус? Подумайте.

Const_64 написал :
немного сомневаюсь, что на такой высоте удастся включить "родную" вилку от отечественной плиты в "родную" же розетку.

Если расположить розетку так, что шланг из вилки будет торчать параллельно полу, то все удастся.

Const_64 написал :
Кабель на 6 квадратов - это вещь! С трудом гнется пальцами

Для этого обычно инструмент используется. Говорят, что пассатижами, например, провод много легче согнуть, чем "голыми" руками.

avmal написал :
Зачем вам за мебелью плинтус? Подумайте.

А у меня сейчас "от строителей" группа кухонных розеток (отдельный провод 2,5 кв.мм, на отдельном автомате в щитке) выведена на "фартучную" высоту в гофре в одном единственном месте над кухонной столешницей.
Маловато будет. Чтобы удобно было, мне нужно как минимум еще в двух точках над столешницей (в том числе, одна из точек - после поворота столешницы, на примыкающей стене) поставить по группе розеток.
Для этого я планирую поставить на "цокольной высоте", в месте выхода "гофры от строителей" на "цокольную высоту" клеммную коробку, а от нее протащить в электроплинтусе провода сечением 2,5 к трубкам, которые я заложу в предварительно напиленые штробы.
Вот поэтому мне и оказываются нужны плинтусы за мебелью - чтобы протягивать за мебелью провод.
Или для моего случая есть какие-нибудь более удачные или более простые способы разводки?

avmal написал :
Цитата:Сообщение от Const_64
немного сомневаюсь, что на такой высоте удастся включить "родную" вилку от отечественной плиты в "родную" же розетку.

Если расположить розетку так, что шланг из вилки будет торчать параллельно полу, то все удастся.

Вот так у меня и стоит(пока ещё), а вот для новой духовки и варочной уже стоят клеммники. Я долго пытался получить ответ у проектировщиков кухни есть-ли зазор между задней стенкой стола и стеной (девушки которые расчитывают и рисуют таких тонкостей не знают, это знают замерщики и установщики), зазор около сантиметра, за духовым шкафом от трёх до пяти, но к каждой конкретной модели духовки есть "карта" установки, где показано место для установки розетки/клеммника. Я в этом месте установил два клеммника, для духовки и варочной, если кому надо могу выложить фото.

У нас делают сантиметров 5 зазор. Да и вырезать заднюю стенку монтажники не гнушаются.

А как порекомендуете обойти короб с водопроводным стояком?
На рисунке точка 1 - вывод розетки от строителей, 2, 3 и 4 - точки, где нужно установить дополнительные розетки.
Проводку от точки 1 (где на цокольной высоте будет установлен клеммник) к 2, 3 и 4 хочу вести в электроплинтусе.
Как видно на рисунке, по дороге от 1 к 3 и 4, нужно провести провод мимо водопроводного стояка (нарисованы в сечении трубы стока и трубы подвода воды).
Что по этому поводу рекомендуют нормативные документы и как бы вы сделали? Обходить по наружной стороне короба или прямо внутри короба, вдоль капитальной стены (например, закладывая провод в какую-нибудь пластиковую трубку с поворотом?
Или так прокладывать провод рядом с водопроводом в принципе неверно, и нужно протягивать провода в другую сторону (вдоль трех стен, с проходом проема двери под полом)?

Sundy написал :
к каждой конкретной модели духовки есть "карта" установки, где показано место для установки розетки/клеммника. Я в этом месте установил два клеммника, для духовки и варочной, если кому надо могу выложить фото.

Если не трудно - выложите, пожалуйста.
Я правда не очень понял, в чем проблема (наверное потому, что пока мозги этим не напрягал ) - вроде-бы существует боле-менее соблюдаемые правило о том, что у мебели с задней стороны снизу обеспечивается зазор между задней стенкой мебели и стеной кухни в пару сантиметров (а может и больше, но по крайней мере клеммник должен влезать)?
Судя по тому, что я пока видел, создается впечатление, что общая высота этого зазора от пола - порядка 10 см, и обеспечивается она либо за счет цоколя у мебели либо за счет того, что мебель стоит на ножках.
Или я пока просто еще не в теме, и такого правила реально не существует, и каждый производитель мебели лепит кто во что горазд?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
у меня сейчас "от строителей" группа кухонных розеток (отдельный провод 2,5 кв.мм, на отдельном автомате в щитке) выведена на "фартучную" высоту в гофре в одном единственном месте над кухонной столешницей.

Const_64 написал :
Проводку от точки 1 (где на цокольной высоте будет установлен клеммник) к 2, 3 и 4 хочу вести в электроплинтусе.

Как-то нерационально вы собираетесь поступить - провод уже выведен на фартучную высоту, а вы опять собираетесь к цоколю спускать, чтобы потом поднимать.

Const_64 написал :
как бы вы сделали?

Лично я бы поставил в точке 1 полуторную установочную коробку, а с нее сделал разводку на остальные точки через плоскопружинные клеммы Werit или Legrand на 5 жил в штрабе на высоте "фартучной" группы ( обычно это 105см. Кусок в стояке провел бы в куске "гофры" по стене на клипсах или скобках с последующим уходом провода обратно в штраб.

Const_64 написал :
Если не трудно - выложите, пожалуйста.


нажать на "Схемы установки модели" - например так

avmal написал :
Лично я бы поставил в точке 1 полуторную установочную коробку, а с нее сделал разводку на остальные точки через плоскопружинные клеммы Werit или Legrand на 5 жил в штрабе на высоте "фартучной" группы ( обычно это 105см. Кусок в стояке провел бы в куске "гофры" по стене на клипсах или скобках с последующим уходом провода обратно в штраб.

Спасибо за совет по проводке в коробе - в принципе я похожим способом и хотел его пройти.
А разве горизонтальные штробы в стене (та, на которую выведена розетка 1 - капитальная, несущая) правильно резать? Я из тутошних переписок так понял, что вроде не рекомендуется (стена ослабляется)?
К тому же между точкой 1 и точкой 2 (это у меня не было изображено на рисунке) будет стоять электроплита. Ничего, если провод в гофре внутри стены пройдет над поверхностью плиты?
В целом ваше предложение, конечно, рациональнее, чем то, что я пока планирую...
Спускать провод от фартука обратно к цоколю я и не собирался. На стене очень хорошо видно, где заложен штроб - я просто хотел отбить в этом месте штукатурку, обрезать провод и поставить клеммник на уровне цоколя, а потом уже от него проложить по тому же штробу свою проводку обратно к точке 1.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
Ничего, если провод в гофре внутри стены пройдет над поверхностью плиты?

Зачем в "гофре"-то? Долбить бетон любите? И прокладку без "гофры" под штукатурку можно условно принять за прокладку в земле - теплоотдача лучше.

Const_64 написал :
Я из тутошних переписок так понял, что вроде не рекомендуется (стена ослабляется)?

Ваша царапина глубиной 10-15мм капитальную стену не ослабит.

Const_64 написал :
я просто хотел отбить в этом месте штукатурку, обрезать провод и поставить клеммник на уровне цоколя,

Зачем обрезать провод и ставить нефункциональную коробку, до которой потом сложно будет добраться, если уже сейчас провод доходит до места, где можно уже установить розетку.

Принято.
А какой провод 3x2,5 можно заштукатуривать в стену?
ВВГ пойдет?
На NYM я посмотрел расценки в Электромонтаже - что-то дороговато (если не путаю - у них было по 46 руб/м ?). Электромонтаж, правда, как известно, не славится дешевизной, но на рынке как-то страшновато покупать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Const_64 написал :
ВВГ пойдет?

Конечно пойдет, но, если на рынке будете покупать, то можно еще лучше нарваться. Вам нужно-то метров 6-8 - не раззоритесь, если и в Электромонтаже возьмете NYM Севкабеля. Разделывать много проще, чем ВВГ.

Народ извините что не в тему Вопрос такой 3 кв каждая подключена к разной фазе всего фазы 3 так вот в 1кв напряжение 230в во 2 210в а 3 60в лампочка тускло так горит так вот из-за чего это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CENTURION написал :
3 кв

Три квадрата или три квартиры? Неужели так тяжело написать без сокращений, чтобы и другим кроме вас понятно было?

CENTURION написал :
в 1кв напряжение 230в во 2 210в а 3 60в лампочка тускло так горит

Посмотрите между третьей и любой другой фазой - если близко к 380В, то смотрите целостность нулевого провода.