Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2007 Тирасполь Сообщений: 67
#693209

Добрый день, форумчане.
Собрался менять устаревшую ограду городского частного дома. Прочитал кое что про все это, и от изобилия мыслей возникло много вопросов. Хочу построить кирпичный забор, с металлическим верхом по всему периметру дома.
Со стороны улицы - высокий кирпичный. И Откатные ворота.
А по остальному периметру низкий кирпичный но высокий железный.
Примерно как на фото.

Регистрация: 13.06.2007 Тирасполь Сообщений: 67

Теперь собственно вопросы.
На данный момент, кроме инструмента, желания начать и небольшой суммы денег готового ничего нет.
Мое мнение, что порядок работ должен быть вроде такого:
1) Сварить все металлические конструкции, за исключением может ворот и калитки. Но конструкцию вором продумать заранее.
2) Проложить все коммуникации, которые должны проходить под забором.
3) Выкопать траншею по периметру.
4) Т.к. забор будет совмещен с виноградной аркой, то считаю разумным собрать каркас арки, выставить все углы, наклоны и т.п.
5) заливаем фундамент.
6) Кладем кирпич. Причем, хочу кладку совместить с металлическими конструкциями. Т.е. привариваю металлические секции, а лишь потом обкладываю стойку кирпичом.
7) Установка калитки и ворот.

С удовольствием выслушаю Ваше мнение по изложенному плану.

А теперь собственно то, что мне не понятно:
1) Фундамент. Много что написано, но есть и противоречивые мнения. Во-первых, какой вариант мне подойдет? Забетонировать опоры на глубину около 1м по периметру, а со стороны улицы, где высокий забор и откатные ворота думаю поглубже придется. Далее выкопать траншею глубиной около 20см и залить бетоном с армированием. Подойдет? Нужна ли стоп-нога? Нужна ли рубероидная защита? Много мнений читал насчет закопки фундамента на глубинно промерзания. Есть даже книжка «Не закапывайте фундамент вглубь». Но применима ли теория не глубоких фундаментов к забору? А может кто встречал толковую ссылку по этому вопросу?
2) Кирпич. Как правильно выбрать? Нужно обрабатывать чем-то до укладки и после? А что скажете насчет применяемого песка. Нужен с глиной или наоборот, сеянный. Главный вопрос в том, что сделать, чтобы забор не побелел от соли.
3) Ворота. Хочу откатные, но такие, чтобы передний край не был ни подвешен, ни находился на колесике. Понимаю, что такая конструкция очень будет нагружать фундамент на излом. На что обратить внимание в этом направлении.

Понимаю, что вопросов много, на все могут и не ответить. Но хоть в чем-то будет уверенность.
Спасибо.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

BSA92 написал :
3) Ворота. Хочу откатные, но такие, чтобы передний край не был ни подвешен, ни находился на колесике. Понимаю, что такая конструкция очень будет нагружать фундамент на излом. На что обратить внимание в этом направлении.

Я тоже хочу сделать такие ворота. Вместо фундамента к ним, использовать 6-ти гранные бетонные, расширяющиеся к низу столбы.

Игорь СПб написал :
На что обратить внимание в этом направлении

Посмотрите сайт Ролтек, там есть статьи по физике откатных ворот и расчет нагрузок. Обратите внимание на несущий профиль снизу и мощность противовеса (фундамента)

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

НЕ понятно,почему тема ззаглохла?Самому хотелось бы прочитать мнения форумчан,сезон ребот начался!
давайте обсудим!!!

смотри ссылку

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Тему вверх!!!

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

Если у вас сумма денег небольшая, то вы на этом деле разоритесь, сосед-мент потратил 100 тыров и закрыл только 3/4 периметра.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

периметр моего участка 80 метров
при этом фасад всего 22 м и он будет из итальянского кирпича, и верх заполнен деревом, остальная часть забора профлист. Так вот уже потратил около 100 тыров и подхожу к заказу тоже консольных ворот с отдельно стоящей калиткой (цены правда кусаются на эти изделия - порядка 60-70 тыс без автоматики). Так что надо запастись деньгами и крепкими нервами ))

Регистрация: 12.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Фундамент проще, дешевле и быстрее будет устанавливать на .