Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#693274

увидел на сайте bugatti "косой" фильтр грязевик с краном для промывки фильтрующего элемента. возник вопрос - не будут ЖЭКовцы противится установке водосчетчика после такого грязевика?

BECHA написал :
не будут ЖЭКовцы противится установке водосчетчика после такого грязевика?

Могут быть против,где как.

ясно. возьму тогда пока обычный. если промывка очень будет нужна, то потом куплю "промывной" и заменю крышечки. грязевик ведь не пломбируется?

пломбируется

2сансэй
это получается что после каждого включения воды, когда в трубы летит кака, надо вызывать сантехников? или поставить счетчик до косого фильтра?

для этого вы и подписаваете договор на обслужевание ,что бы вам фильтр чистили те кто счётчики устанавливал , счётчик до косого фильтра ставить незя

а как же тогда фотки разводок здесь, на которых грязевик до счетчика?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BECHA написал :
а как же тогда фотки разводок здесь, на которых грязевик до счетчика?

Читайте внимательно: счетчик до косого фильтра нельзя

2Prok12
в альбомах ДОКи или техник-сана чаще всего схема такая:
стояк-шаровый кран-грязевик-счетчик-обратный клапан-фильтр-редуктор-коллектор.

прочитайте ещё раз внимательно, потом ещё раз.....счётчик до грязевика ставить нельзя! Грязевик для того и ставится что-бы защитить счётчик от грязи.

2serge_m
ага, а если он пломбируется как пишет 2сансэй то тогда вызывать сантехников чтобы чистить его?

ну поставьте грязевик после счётчика и будете вызывать сантехников чтобы чистить/менять счётчики

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BECHA написал :
тогда вызывать сантехников чтобы чистить его?

Только не жековских сантехников, а представителя лицензированного водоканалом "исполнителя", с которым заключён "Договор об оказании услуг по техобслуживанию счётчиков воды", по которому вы УЖЕ оплачиваете эти работы в размере примерно 200 руб в год за каждый счётчик.
К сожелению, обычно в договоре указывается, что техобслуживание выполняется в течении 10 дней с момента получения заявки. Как прожить эти 10 дней, если фильтр вдруг полностью засрался песком, неизвестно.

2Arr
сходил тут в соседний дом в квартиру, где ЖЭК поставил счетчик - косые фильтры стоят до счетчика, обратного клапана нет, опломбировано только сам счетчик (американки до и после него).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Как только потребление воды по показаням общедомового счётчика превысит более чем на 10% сумму потреблений абонентов, станет невозможно законно распределять эту разницу на абонентов и начнётся поиск утечек и "воров" с опечатыванием всего, что можно опечатать.

а если у меня в будет кран от стояка bugatti 322 (c американкой) его тоже опечатают?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Когда ТСЖ или управляющие компании начинают искать "ворующих" воду или электроэнергию у них частенько возникают абсолютно идиотские идеи.
Например, самодеятельное требование об обязательной установке ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ обратных клапанов для исключения обратной отмотки счётчика ГВ холодной водой

я читал, что пылесосом "отматывают". снимают элемент "косого" фильтра и дуют пылесосом в кран.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Все документы, регламентирующие порядок установки приборов водоучета в жилых помещениях можно посмотреть по ссылке

А с разными собственными противозаконными "хотелками" всякие "правления" ТСЖ и УК могут идти на йух.

почитаю. правда я не москвич я из "заМКАДья"

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BECHA написал :
не москвич

Действительно, я прошляпил, это ссылка на городские документы, а ссылок на подмосковные документы я не знаю .
Тогда надо сходить в свою районную префектуру и потребовать у них аналогичный документ по МО.