Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#693363

В новостройке сам полностью проложил проводку. (Для легализации есть знакомая фирма где есть лицензия на электромонтажные и в которой мне забесплатно сделают акты на работы и дадут копии лицензий). Проект делал параллельно в отделе электрики при СУ155, проще было менять по ходу электрику. Все сходится, все прекрасно, но кабель для прокладки везде использовал ПВС, но когда сегодня ходил в СУ155 чтоб дать добро на его согласование в электронадзоре, мне сказали что кабель ПВС в проекте они показать не могут, т.к. уже как 2 года его для скрытой проводки не используют. Вопрос - смогу ли я пройти все эти проверки в электронадзоре и электро лаборатории?
Или готовить денюжку?, если да - то сколько. С уважением Роман.

111 написал :
уже как 2 года его для скрытой проводки не используют.

Может в СУ155 только два года не используют, а ПВС по своей природе (технические данные и область применения) от рождения не предназначен для скрытой проводки.
На счёт денюжки не знаю, но раз кругом "свои" люди не попытаться просто в проекте "заменить" кабель...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

111

Можно, если обосновать. К примеру, требуется повышенная гибкость провода для протяжки в кабель-каналы сложной формы.

Вопрос не для проверок: а как оконцованы многопроволочные жилы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Вопрос не для проверок: а как оконцованы многопроволочные жилы?

Ну зачем задавать такие глупые вопросы - ты же знаешь ответ.

Будут пропаивать.

avmal написал :
ты же знаешь ответ

Да тут в форуме каждый второй с инструментом, а для многопроволочной жилы 2.5 можно копеечным обойтись.
Но паяльников больше, тут ты прав.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

111 написал :
Будут пропаивать.

, #90-94

Kamikaze написал :
Угу. Проблемы именно с ними, или из-за облуженных концов малопроволочных жил.

Kamikaze написал :
Я уже думал, что будет с моей полставкой электрика, когда я заменю в отделе все *ЭКи Ну да ничего, облуженные концы еще долго будут давать мне работу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Все время задаюсь вопросом - зачем люди сами себе создают проблемы? Ответ вырисовывается всегда один, что это привычка, оставшаяся с советских времен - для того, чтобы героически преодолевать трудности, их необходимо сначала создавать.

Пропаивать или нет оконцовки жил? Сарказма много идеи не вижу. Может обжимать чем либо?
И всеже, получится ли проити проверки или нет? "Своих" людей в энергонадзоре и электролаборатории нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

111 написал :
Сарказма много идеи не вижу.

Идеи должны появляться перед началом работы. После того, как все уже сделано идеи мало помогают.

111 написал :
получится ли проити проверки или нет?

Кто ж знает, кто у вас там будет проверять? Об этом только проверяющим известно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Все время задаюсь вопросом - зачем люди сами себе создают проблемы? Ответ вырисовывается всегда один, что это привычка, оставшаяся с советских времен - для того, чтобы героически преодолевать трудности, их необходимо сначала создавать.

  • так это "с советских времен" электромонтаж делают учителя или колхозники, не обучавшиеся этому даже в ПТУ, или "инженеры" с купленными дипломами, на худой конец- сами жильцы, у которых даже на "гастарбайтеров" денег нет?
  • ну-ну...

111 написал :
Может обжимать чем либо?

Именно! Понадобятся наконечники и простейший инструмент (пассатижами на худой конец).

получится ли проити проверки или нет?

Нострадамус умер, прочим доверия ещё меньше.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

111 написал :
И всеже, получится ли проити проверки или нет?

  • В Москве-то? Конечно получится...