Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23
#693626

Собираюсь делать водопровод из ПП. Посоветуйте пож. ПП трубы и фитинги каких производителей покупать и где. Хотелось бы купить все в одном месте (север Москвы) или на рынке Синдика: фильтры Far или honeywell, редукторы, гребенки и все что нужно для водопровода. Говорят фитинги нужно брать немецкие (чешские текут). Спасибо.

v-dm написал :
(чешские текут).

кто же это говорит?
Я сделал разводку ХВ на Экопластике. Ничего не течет.
А вообще, ДОКА называет лучшим ППР - немецкий Акватерм.

v-dm написал :
Говорят фитинги нужно брать немецкие (чешские текут). Спасибо.

Только Вы сначала прикиньте стоимость. Все немецкие фитинги с резьбой довольно дорогие. Примерные затраты можно рассчитать по этой таблице .

Peterjela написал :
А вообще, ДОКА называет лучшим ППР - немецкий Акватерм.

Думаю, Wefatherm не хуже. Выбор фитингов больше. И сделаны из PP-R 100.

Badger
имхо Wefatherm и Aquatherm делаются на одном заводе

d007 написал :
имхо Wefatherm и Aquatherm делаются на одном заводе

Как Вы пришли к такому заключению? Эти фирмы имеют производство в одном и том же городе, но адреса разные.

WEFA PLASTIC
Kunststoffverarbeitungs GmbH
Werk I
Produktion, Labor
Benzstrasse 24
57439 Attendorn

aquatherm Attendorn
aquatherm GmbH
Biggen 5
57439 Attendorn

у Акватерм есть еще завод в городе Radeberg

Кроме того, и это самое важное, материал труб РАЗНЫЙ. У Акватерм PP-R 80, у Вефатерм PP-R 100.

Badger
Я вообще очень сомневаюсь что их в германии делают, это так чисто мысли в слух. По внешнему виду среза, можно сказать, что это с одного завода все идет.

d007 написал :
Я вообще очень сомневаюсь что их в германии делают,

ну Вы блин даете. Думаете, заводы на фотографиях - это муляжи . Может Вы считаете, что БМВ и Мерседесы тоже не в Германии делают.

Может это Вас и не убедит, ведь подделать можно все, но я сделал скан с пакета, в который был упакован один из фитингов.
И еще, посмотрите на качество латунных элементов. Точно уж не хуже Viega, а может и лучше.

Badger
латунные элементы может и делают в Германии, качество хорошее без вопросов. Труб тоже. Но я говорю, в посл время мало что производится в таких странах как Германия при таких ценах на трубы. По идее после всех накладных расходов, цена должна быть больше, значит больше.
Что касается этикеток - ну на вине тоже, типа франция и все дела...так при мне в Ашане из бочки разливали в эти самые бутылки )

Badger написал :
Может Вы считаете, что БМВ и Мерседесы тоже не в Германии делают.

Изрядная часть современных Мерседесов делается, например, в Турции

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

А где покупать?

v-dm написал :
А где покупать?

Так Вы определились с изготовителем? Цена не отпугнула?

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

По прайсу вроде дорого стоят фитинги с резьбой, я пока не знаю сколько по сумме получится всего. Санузел стандартный 1,6х1,7 (ванная) - получается 6 точек (умывальник, ванна, СМ, кухня, нагреватель проточный, унитаз). Получается что мне нужно около 10 фитингов с резьбой в среднем по 150 р. - это нормально. А какая еще есть альтернатива? Большими суммами не располагаю. На рынках продаются в основном турецкие Rifat вроде называются.
далеко мне ехать - я в Зеленограде.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

egoplast.ru про аква- их собственная марка.