Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#694137

Народ подскажите!
Моя девушка живет в 1 комнатной кваритире в кирпичной 9-этажке постройки конца 60-х, начала 70-х годов. Санузел совмещенный. В нем имеется ниша в которой проходят канализационный стояк и стояки ГВС и ХВС. Эти стояки на две кваритиры, то есть соседи из 3-х комнатной квартиры запитаны от этих же стояков.
У соседей отводы от стояков в очень плохом состоянии и они собираются их переваривать, но так как стояки проходят в квартире у моей девушки то эта операция затронет и ее. Проблема заключается в том, что предыдущие хозяева залкрыли эту нишу ДСП и обложили плиткой, сделав очень маленький лючок, через который можно лишь закрыть и открыть аварийные вентиля. То есть придется расширить лючок. Послать соседей не реально, так как в дело подключено ТСЖ и формально они правы, так как стояки их собственность и жильцы обязаны обеспечить к ним доступ.
Возникает дилема как расширить люк не повредив плитку, так как запасной плитки нет и пока в магазинах не встречал?

У меня имеется болгарка Dewalt D 28136 с регулировкой оборотов. Нельзя ли ей аккуратно по шву плитки (шов примерно 2.5 мм) сделать пропилы и аккуратно отломить ДСП не повредив плитку? Затем отпиленный кусок замочить в воде и попробовать снять плитку не повредив.
Если данный способ осуществим, то каким диском это лучше сделать (по камню или взять тонкий диск по металлу) и на каких оборотах (думаю на самых низких 2800 с-1).

PVA78 написал :
У меня имеется болгарка Dewalt

...еще ножовка потребуется. У решения проблеммы есть два варианта. Резать отверстие под размер заготовленного нового большого лючка или резать по швам , а вырезанный щит с плиткой, по окончании работ , установить на прежнее место. Болгаркой по-тихоньку управляетесь с плиткой(швами), а потом острой ножевкой с мелким зубом пилите ДСП

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
Болгаркой по-тихоньку управляетесь с плиткой(швами), а потом острой ножевкой с мелким зубом пилите ДСП

Имхо можно просто по швам сразу ДСП ножовкой пропилить, затирка зубьям ( особливо каленым ) не серьезная помеха. А болгарка такое дело, нервное - чуть рука дернулась и капец плитке

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

iale

Имхо можно просто по швам сразу ДСП ножовкой пропилить

Одной ножовкой ИМХО не получиться так как ей мижно сделать лишь вертикальные пропилы, а горизонтальный пропил (покрайней мере в одном месте придется насквозь пропилить ДСП, чтобы вставить ножевочное полотно)придется делать болгаркой.

Палецкий
Можно ли использовать для этих целей тонкий диск по металлу (так как по камню насколько я знаю тонких дисков не бывает) и какую скорость выставлять на болгарке?

PVA78 написал :
Можно ли использовать для этих целей тонкий диск по металлу

....сгорит на первой же минуте. Я б сегментированый алмазный попробовал на больших оборотах с минимальной подачей. ...дыма будет много

Палецкий написал :
....сгорит на первой же минуте

Я книжные полки из 20мм фанеры болгаркой с диском по металлу кроил, нифига диску не сделалось, но дыма, то да, как пожарку не вызвали...
ЗЫ Я не мазохист, то на работе дело было, ну не было ножовки

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Палецкий

Я б сегментированый алмазный попробовал

DeWALT DT3711 подойдет?

Викторыч

Я книжные полки из 20мм фанеры болгаркой с диском по металлу кроил

На какой скорости лучше всего пилить дерево болгаркой с диском по металлу?

З.Ы. Решил попробовать оба варианта.

PVA78 написал :
DeWALT DT3711 подойдет?

..самое то, что надо

PVA78 написал :
На какой скорости лучше всего пилить дерево болгаркой с диском по металлу?

...там глубина пила получится около 25мм. При такой глубине на малых оборотах болгарку будет неизбежно клинить из-за подвижек рук. Поэтому ставьте скорость по-больше и применяйте наименьшее усилие на материалл. Лучше несколько не глубоких прохода, чем один под нагрузкой и плавлением связки абразива на диске

PVA78 написал :
На какой скорости лучше всего пилить дерево болгаркой с диском по металлу?

Я 180 болгаркой без регулятора скорости пилил, на максимальных. точно не помню, тысяч 6-7.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2PVA78 Если есть - можно также электролобзиком попробовать, сначала сделать неск. отверстий, чтоб пилка зашла.