Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#694365

Квартира на 10 этаже 14-этажного дома.

  1. Вентиляционное отверстие на кухне.
    Зависит ли величина тяги от погодных условий? Раньше лист бумаги с хлопаньем притягивался к решетке и удерживался на ней, а сейчас ели-ели и сползает.
  2. Вентиляционное отверстие в туалете.
    Тяги практически нет. Знаю, что для увеличения площади переделывают короб на кухне. А короб за стояками в туалете для каких-нибудь нужд переделывают?
    Этот короб с коробом на кухне каким-нибудь образом соединяется или у него свой выход на крыше?
  3. Есть ли нормы тяги домашней вентиляции и как ее проверяют?
  4. Кто-нибудь занимался устранением причин недостаточной тяги? Какие были причины и был ли положи тельный результат. Особенно интересует случай переделки коробов соседями сверху.
    Спасибо!

ANDAND написал :
.Квартира на 10 этаже 14-этажного дома.

  1. Вентиляционное отверстие на кухне.
    Зависит ли величина тяги от погодных условий?

Зависит.
От разницы температур.
Больше разница - лучше тяга.

ANDAND написал :

  1. Вентиляционное отверстие в туалете.
    Тяги практически нет. Знаю, что для увеличения площади переделывают короб на кухне. А короб за стояками в туалете для каких-нибудь нужд переделывают?
    Этот короб с коробом на кухне каким-нибудь образом соединяется или у него свой выход на крыше?

Трогать короб на кухне нельзя.
Это не Ваше.
Это общедомовая инженерная система.
А те кто переделывают на свой лад, получают по шапке от ДЭЗ или могут заставить через суд восстановить.

ANDAND написал :

  1. Есть ли нормы тяги домашней вентиляции и как его проверяют?

Есть.(я здесь на форуме выкладывал - поищите)
Проверять должна обслуживающая организация, приборами.
Но поверьте, что естественая вентиляция расчитана на эффективную работу и проверяется соотвественно при ранице температур 13 град и выше.

ANDAND написал :

  1. Кто-нибудь занимался устранением причин недостаточной тяги? Какие были причины и был ли положи тельный результат. Особенно интересует случай переделки коробов соседями сверху.
    Спасибо!

Если у Вас последний или предпоследний этаж, то не возбраняется устанавливать индивидуальные вентиляторы на каналы.
А переделка коробов соседями с верху каратется адинистративным наказанием.
Вплоть до вызова в суд, судебные приставы.

"Предположение - мать всех ошибок"