Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#694422

По дизайн задумке в любом помещении дома должно присутствовать дерево.
Поэтому от банального кафельного пола в прихожей отказались.
Идея навеяна вот этим:
Только сильно упрощено. Куплены обычные буковые наличники (ширина 70 мм). Режем их на нужную длину, делаем на резаных торцах такую же фаску как и на боковинах, покрываем морилкой НовБытХим цвет клён (у меня всё дерево в доме этой морилкой покрыто) и 7 слоёв лака Тиккурилла Паркети Ясся.
С затиркой долго думал, решил замазать серым силиконом (тем что для заделки плиточных швов позиционируется), т.к. дерево в зависимости от сезона меняет ширину. Но возможно ещё пожалею об этом решении. 2 недели прошло, пока всё ОК.
Кстати, основа пола: Лаги, между ними утеплитель, далее обрезная доска толщиной 45 мм, на ней фанера 10мм. Фанеру прошёл тексовской грунтовкой влагозащитной, но потом оказалось, что половину пола покрыл пропиточной грунтовкой (бутылки перепутал). Плитку (орловскую) клеил на такой клей:

Результатом очень доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Картинку пытаюсь вставить пол часа. Не вставляется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
См. тут

Глазу приятно

Супер!

Леонид. К. написал :
Картинку пытаюсь вставить пол часа. Не вставляется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загружате со своего компьютера? Наверное, большая она у Вас - там ограничения на размеры.

Леонид. К. написал :
Поэтому от банального кафельного пола в прихожей отказались.

Леонид. К. написал :
См. тут

Это дело вкуса. Эксплуатационные, эргономические качества такого пола? Врядли они улучшились по сравнению с "банальным кафельным полом" с "банальным подогревом".

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Красиво...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

красиво, но бук один из самых подверженных короблению видов древесины, а есть же плитка длинная под дерево

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

mirock написал :
а есть же плитка длинная под дерево

Плитка она и есть плитка...человек же сказал..."должно присутствовать ДЕРЕВО"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я так понял, там в перемежку и плитка и дерево?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Prok12 написал :
Я так понял, там в перемежку и плитка и дерево?

Ну да...если будет стоять, то решение красивое

Леонид. К. написал :

ваши полы понравились. щас ссылку тож посмотрю)) а что всмысле воды? как , вы думаете, будет вести себя пол от воды, лужи, реагент? простите, пипи...))?

А наличники из какого материала? Дуб, бук, хвойные?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

тупая блонди написал :
а что всмысле воды? как , вы думаете, будет вести себя пол от воды, лужи, реагент? простите, пипи...))?

вроде должно держать 7 слоёв лака Тиккурилла Паркети Ясся.

Tsvetaev написал :
А наличники из какого материала? Дуб, бук, хвойные?

Вы бы хоть прочитали первое сообщение

Alex78RU написал :

ну, 7 это даже много)) а стыки? а сами палки что , целиком залиты лаком? если целиком, то вопросов нет больше)

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

тупая блонди написал :
а стыки? а сами палки что , целиком залиты лаком? если целиком, то вопросов нет больше)

Это не ко мне, я не виновник этой красоты

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Палки в лаке со всех сторон. С низу 2 слоя сверху 7. Красятся легко (на столе), это вам не пол красить, поэтому не трудно и 15 слоями покрыть.
2 тупая блонди: >>> а что всмысле воды? как , вы думаете, будет вести себя пол от воды, лужи, реагент? простите, пипи...))?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Смотрится великолепно. А можно подробней о технологии? Я так понимаю, что отдельно рамки Вы не делали. Как и в какой момент крепили деревянные части?

Леонид. К. написал :
А если пол вообще без плитки, скажем паркет?

так паркет в коридоре редко кладут. и потом, если паркет повсеместно залить лаком в 7 слоеав , палубным, на нем можно наверное бассейн строить))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

xax_nv написал :

Выложил квадрат из четырёх плиток в центре пола. Обложил его ещё не крашеными наличниками (длина их пока не важна. Крестики (для швов) между плитками и между деревом и плиткой воткнул. Напротив каждой грани большого квадрата (из 4 плиток) выложил ещё по квадрату (из 4 плиток), опять же с учётом швов (крестики между плиток и палок). Получился этакий цветок. Когда клей схватился (2 суток, медленно сохнет) вынул палки (они не приклеены), пошкурил там где клей попал. Порезал на нужную длину (от края одного квадрата до края другого), снял фаску на торцах шлифмашинкой, и отдал жене их малЯрить. Затем приклеил на те же места где каждая палка лежала изначально, ибо все они отличаются по ширине(+-1мм). И далее тем же макаром.
Плитка намного тоньше чем наличник, поэтому клея ушло очень много, чтоб выровнить высоту. Не додумался я снять толщину палок на рейсмусе, благо он есть у меня. Когда сообразил, часть работы уже была сделана. Пришлось так продолжать.

Плитка как-то дешево смотрится, такое решение старо как мир - только в камне.
Дереву ничего не будет, даже когда сотрется лак, только выигрывает от потертостей, типа магазинный лоск исчезнет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Леонид. К. написал :
Идея навеяна вот этим:
Только сильно упрощено.

И гораздо красивее, чем исполнение на ivd.