Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59432

У соседа сорвало запорный кран, залил сверху так что вода в санузле стояла 5см, сверху по всей квартире лилось как из душа (этот му-чина умудрился трубы заморозить, оставив открытой дверь на болконе и уехал, у нас -20).
Вобщем плавал мой "сухой" пол в воде
Я вешаюсь
Чего делать, как сушить? Просохнет ли керамзит под ним, или все переделывать?
Кто сталкивался с такой ж. помогите.

Может за пол-года год и просохнет...
Всё индивидуально и зависит от многих причин...

керамзиту все равно
вот для ГВЛ проблема
гипс теряет прочность при намокании
может просесть/полопаться если есть тяжелые шкафы/пианино

Мнение дилетанта: может снять плинтусы - сушка пойдет быстрее...?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

hamyak написал :
Я вешаюсь

вешаться конечно не надо, для этого по моему нет достаточных оснований.
что бы там не случилось с полом, промокнет/выхохнет, покоробится или нет - у вас есть виновник торжества. вот его и призвать к ответу и заставить переделать.

Виновник-виновником, но сушить всё равно придётся - иначе затхлый запах, плесень, .... мокрицы , ....

Что надо:
1) Зафиксировать факт залива и состояние пола ДЕЗом и получить акт от техника-смотрителя
2) ИМХО, позвать строительного эксперта и составить смету на устранение ущерба, которая включает замену пола + моральный ущерб за время, которое вы не сможете жить в квартире

Do Home Yourself написал :
керамзиту все равно

или сушить или выкинуть и взять новый принимая во внимание "время - деньги" - надо посчитать...

2BV
я о том, что гипс от воды превращается в труху
а керамзит нет
ротбанд горячей водой, при протечке, смывается со стены
не с первых капель конечно

2hamyak
вроде в конфенеции на сайте Кнауфа была такая тема, поищите
там советовали поднимать ГВЛ и сушить

Do Home Yourself написал :
там советовали поднимать ГВЛ и сушить

Весь единым куском?

2BV
и не знаю даже, смотря как отламываться будет, если нельзя разобрать
технология Кнауфа - у них надо спросить

я себе залил стяжку пескобетон, у меня вероятность протечки немаленькая (я так оцениваю)

2Do Home Yourself
Вот и я к тому, что вся эта простота потом боком выходит....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Не знаю, Кнауф- полы делаются из влагостойкого ГВЛ или нет.

Но я как-то решила поэкспериментировать с ВЛАГОСТОЙКИМ ГВЛ (ГВЛВ).
Взяла кусочки ГВЛВ и ГКЛВ. У сухого ГВЛВ прочность субьективно была выше, чем у ГКЛВ. Т.е. пальцами кусочек такой же толщины было труднее сломать.
Полностью погрузила их в воду .
Через несколько часов они полностью промокли.
Прочность того и другого СИЛЬНО снизилась, ГВЛВ был чуть-чуть прочнее ГКЛВ.
Достала из воды, положила сушиться.
Через сутки они более-менее высохли. (Напоминаю, что это были отдельные маленькие кусочки, свободно обдуваемые воздухом со всех сторон).
Прочность того и другого восстановилась, но все равно была ЗАМЕТНО ниже той, которая была у них в первоначальном сухом состоянии.

Мораль:
1.Даже влагостойкий ГВЛ при намокании сильно теряет в прочности. Поэтому я сильно сомневаюсь в возможности его без потерь разобрать на просушку или поднять целиком.

  1. Даже после высыхания даже влагостойкого ГВЛ прочность у него уже не та.
    В общем, воистину, пол для абсолютно сухих условий.

ИМХО, проблемы возникнут с подъемом полов, т.к., если технология была соблюдена, то листы должны были крепиться между собой не только саморезами, но и клеящей мастикой. скорее всего придется пол менять на новый:-(

2 Remont_Forever:

Вы, как и многие, попались на удочку . Вот цитата из ГОСТ:
"Листы гипсокартонные влагостойкие (ГКЛВ) - гипсокартонные листы, имеющие пониженное водопоглощение (менее 10 %) и обладающие повышенным сопротивлением проникновению влаги"
И только. В методе испытаний ни слова про прочность и коэф. размягчения (им характеризуется прочность в водонасыщенном состоянии материала).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ac_52 написал :
2 Remont_Forever:
Вы, как и многие, попались на удочку . Вот цитата из ГОСТ:
"Листы гипсокартонные влагостойкие (ГКЛВ) - гипсокартонные листы, имеющие пониженное водопоглощение (менее 10 %) и обладающие повышенным сопротивлением проникновению влаги"
И только. В методе испытаний ни слова про прочность и коэф. размягчения (им характеризуется прочность в водонасыщенном состоянии материала).

Я пока еще никуда не попалась... Проведение экспериментов - это еще отнюдь не попадание.

2 Remont_Forever

Я другое имел в виду: слово-обманка, влагостойкость->влажность->вода->водостойкость - "ура, заработало". Смещение понятий. Эксперимент я тоже этот провел и ткнул носом одного архитектора, разглагольствующего о _водостойкости_ гипса.
А вообще коэф. размягчения гипса 0,6. Т.е. отношение прочности водонасыщенного образца к сухому. И методики повышения этого коэф. уже приводят не к гипсу, а к композитным материалам. Но это Коровякова Василия Федоровича читайте - тут были ссылки на его работы .
ЗЫ: Про прочность высохшего гипса - у него растворимость высокая, часть кристаллов вымылась.
ЗЗЫ: Извините, не задеть вас задумывал, а показать, что обывательское понимание термина и ГОСТ сильно различаются.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А если сравнить по прочности и влагостойкости листы Knauf ГВЛВ и листы Gyproc GRI 13 - который выигрывает? Кстати, где купить в Питере GRI 13?

Так надо технические листы смотреть и ГОСТы на методы испытаний. На Кнауф я могу взглянуть, а про гипрок не знаю.

Спасибо,всем кто откликнулся.
Пол видимо предется менять на новый ((
т.к. при высыхании местами швы дают ощутимые ступеньки - перепад уровней соседних ГВЛ элементов, а также стало заметно похрустывание из-за неплотного прелегания пола к керамзитному слою, кое-где даже вымыло керамзит (
А разбирать действительно морока - они по периметру клеем промазывались.
Вопрос теперь как ущерб стрести с хозяина - этот буржуй даже элементарных извинений не соизволил сделать, гад.
ЖЭК был в момент потопа, акт составили, причину указали, что мол виноват сосед, что должен возместить ущерб. Бумажка уж больно несерьезная. В суде ведь наверное надо реальные цифры чем-то аргументировать, а моральный ущерб (сутки тряпку из рук не выпускали)?
У кого есть опыт подобного взыскания?
(тихонько продолжаю мылить веревку ( )

hamyak написал :
ЖЭК был в момент потопа, акт составили

У вас есть акт, составленный техником смотрителем со всеми печатями?

Фото понаделайте и побольше....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

hamyak написал :
В суде ведь наверное надо реальные цифры чем-то аргументировать, а моральный ущерб (сутки тряпку из рук не выпускали)?

Нужна смета на работы по восстановлению полов - она и будет служить подтверждением понесенных Вами расходов.

hamyak написал :
Спасибо,всем кто откликнулся.
А разбирать действительно морока - они по периметру клеем промазывались.
Вопрос теперь как ущерб стрести с хозяина - этот буржуй даже элементарных извинений не соизволил сделать, гад.

лобзиком или циркуляркой попилить и выкинуть. А можно просто поломать по надрезам

а керамзит теперь утрамбованый!

Serg написал :
Нужна смета на работы по восстановлению полов - она и будет служить подтверждением понесенных Вами расходов.

Пригласил оценщиков - они руками разводят, мол нет видимых дефектов, мыльницу привезли, блин.
У меня ремонт до финишной отделки не дошел, был пол , стены и потолки пошпаклеваны ветонитом, ну естественно никаких отклеивающихся обоев, вспученного паркета и заржавевшего телевизора... фотографировать сказали нечего.
Они же не секут тонкостей технологии Кнауф - типа пол выполняет свои половые функции, и все.
А смета строителей, говорят не аргумент в суде, нужно заключение ОЦЕНЩИКОВ.
Такая ботва

Тоже пол Кнауф и тоже залило.
В результате все пришлось менять.
Но у меня уже ламинат был постелен и от мысли о просушке пришлось отказаться так, как:

  1. Слой керамзита был около 10 см, и воды он впитал по самое дальше некуда.
  2. Снизу на полу - полиэтилен, причем у меня был рулон шириной 6 метров, и, соответственно он в комнатах был без стыков. Значит вниз вода точто испаряться не стала бы.
  3. Сверху - ламинат + подложка. Надежд, что сквозь них будет испаряться - почти никаких.

Можно было бы, конечно снять ламинат с подложкой и ждать год или больше, пока вся вода через два слоя ГВЛ испариться, но столько ждять я был не готов. + это было поздней осенью, уже мороз стоял, и что бы вода испарялась надо было все окна держать открытыми, что мало совместимо с морозами.
И еще - пока я пару недель все выносил влажность в квартире была о-го-го. В результате, когда все вынес и стало сухо потолок гипсокартонный весь потрескался - пришлось все швы заново расшивать, потолок перешпаклевывать/перешкуривать и перекрашивать

А давайте подумаем каким образом можно защитить пол по этой технологии (Кнауф) от таких проблем или хотя бы минимизировать последствия.

Тут вот встречал кем-то высказанное предложение покрыть пол (ГВЛ) гидроизолирующим составом и промазать все швы между стеной и ГВЛ.

Может еще у кого-нибудь есть мысли и предложения (предложение не класть такой пол не принимаются , он уже постелен строителями в новом доме).

Я когда перекладывал - все стыки плит и щели рядом со стенами флексендихтом гидроизолировал.
А потом во всех дверных проемах из раствора сделал на полу бортики и их тоже гидроизолировал.
Получилось, что вся квартира разделена на много "корыт".
Если теперь протечет, то дальше одного из помещений вода пойти не должна - сначала эта комната должна "наполнится".
И при ремонте не придется из всей квартиры пол выносить - можно будет ограничится частью.

anly написал :
А потом во всех дверных проемах из раствора сделал на полу бортики и их тоже гидроизолировал.

Бортики в керамзите, до уровня листов ГВЛ, или и ГВЛ "разорваны"?

anly написал :
все стыки плит

Плит перекрытия или листов ГВЛ?

Cтраховка есть?

соболезную.
ОФФ мдя, наверное я себе всетаки стяжечку на кухне организую см 3-4 по утеплителю, о основание гидроизолирую. И с теплым полом под кафель все понятней сразу...