Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#698207

2BECHA Сорри, но вы никогда не пробовали пользоваться Яндексом или другой поисковой системой?

2BV и отводы с калачами там только стальные или на худой конец оцинкованные. в любом случае я примерно понял как это штука называется.

BECHA написал :
там только стальные

где, там?

BECHA написал :

BECHA
, а зто вам зачем от счётчика на фильтр переходить?

2сансэй
да. второй ряд будет на уровне стены. а первый где счетчик - дальше от нее.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у выпуска унитаза аккуратно (чтобы пе повредить стояк)снизу разбей штукатурку, доберись до тройника , найди отвод(судя по твом фоткам и схеме - слева), разломай подальше сантиметров на 25, отпили чугун болгаркой, расконопать(как, поищи на форуме, была такая тема), вставь густо намазанную герметиком манжету, туда трубу (или уголок) диаметр 50 серую. Выш способ не хуже, только обязательно отсоединить от канализации чугун (см выше), потом сбить перфоратором, отпилить и тд. Чтобы понять точно, сколи штукатурку до труб, и сфоткай. Если так сложно, то отколи каждый отвод, пропень, вставь тряпку, ещё пропень, и ещё тряпку.

2dinamit007
не могу я горизонтальный стояк канальи трогать! к нему соседи за стенкой подключены. У на двери на лестничной клетке напротив другдруга, а стены туалета, ванны и кухни общие. поэтому мне остается лишь заглушить торчащие сливы из стены (кстати что такое пропень? у меня ассоциация только с Pentium Pro ) и сделать свой "лежак" из туалета в ванну и кухню.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BECHA написал :
кстати что такое пропень?

Залей монтажной пеной!

2dinamit007
тоесть отпилить пластиковые отводы вровень со стеной, а потом просто монтажной пеной? а тряпка между слоями пены не сгниет?

BECHA написал :
два крана на входе

Водомеры тоже должны стоять на входе. По требованию Мосводоканала; входной кран, магистральный фильтр и водомер должны быть собраны последовательно, без разбираемых соединений. Причём фильтр и счётчик пломбируются одной пломбой.
Если всёже решите водомер устанавливать в распределительном шкафу, то от входных кранов прийдётся отказаться.

ty-lev написал :
фильтр и счётчик пломбируются одной пломбой

у нас в городе сморел у тех, у кого есть счетчик - опломбирован только он. наверно сначала ЖЭК пломбировал и фильтры, но потом замучался бегать их очищать (после включени/выключения воды грязи летит немерянно) )). кстати если у меня косой фильтр с промывкой будет - тоже не опломбируют?

ty-lev написал :
По требованию Мосводоканала;

Какие требования у Вас в городе я не знаю!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BECHA написал :
пластиковые отводы

у вас чугун, а тряпка не сгиёт, если сухая и хорошо пропитана пеной. Унитазную чугунину выдергиваешь из тройника, вставляешь тройник 100-50-100 на манжету, густо пропитанную герметиком и тд.
PS Менять потому, что судя по схеме отводы расположены так, что труба с обратным уклоном - будут засоры.

а как расположить трубу канальи (новую пластиковую) относительно труб от коллектора? я хотел коллекторные в короб прятать, а канализационную куда? она подниматься еще должна (2-3мм на метр длины если я правильно помню).

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BECHA написал :
2-3мм на метр длины если я правильно помню

2-3 см на метр

2Тычоблин
тем более

Возник вопрос по выбору сечения арматуры и коллекторов. читая мануал по FARовскому редуктору нашел примеры расчета для получения скорости движения воды в трубах от 1 до 2х м/с. суммируя расходы потребителей с учетом коэффициента использования получаю Qmax=40л.мин а Qmin=10л/мин h**tp://www.tpcmicroclimat.ru/doc/acc_water.doc для такого расхода скорость 1-2 м/с будет при сечении редуктора 1", а вводы в квартиру 1/2". Арматуру какого сечения устанавливать?

Если выводы в квартиру 1/2", то арматуру большего диаметра ставить нет смысла. Исключение только коллектор, его стандартный размер 3/4".

2ty-lev
ясно. коллектор я 3/4" или 1" (какой будет) и запланировал

вот такой комбинацией правильно делать отвод от канализации унитаза для организации собственного 50мм "лежака" ?

2BECHA Лучше проще - одна деталь 100 - 50 - 100

BV написал :
100 - 50 - 100

не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу.

кстати, а бывают такие штуки но с двумя отводами 50? тоесть вход выход 100, а вбок и вверх по 50? хочу во второй вход собрать сливы фильтров.

BECHA написал :
не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу

А где искали? Не ужели это такой дифецит?

BECHA написал :
кстати, а бывают такие штуки но с двумя отводами 50?

Бывают, крестовина называется.

BECHA написал :
не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу.

Кажется в ОБИ видел

BECHA написал :
...не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу.

Этот тройник называеться в просторечьи "буратино" и лучше,когда он под 45град. относительно 100 оси

Остальная фасонина здесь,можете подробнее
подобрать требуемую для местных условий

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
2-3 см на метр

+1

in my humble opinion

2Tehnik-san
за ссылку на каталог спасибо, а вот "буратина" думаю мне не подойдет, т.к. отвод 50мм не перпендикулярен 100мм "туловищу". дело в том, что я хочу воткнуть 100мм в отвод для унитаза, а боковой отвод использовать для "лежака". при использовании предложеных мной фитингов 50мм лежак будет параллелен стене, а если взять "буратино" он будет торчать под углом к стене и будут нужны дополнительные фитинги, чтобы "прижать" горизонтальный слив к стене.

новый вопрос. купил настенные уголки на пластине APE (в терморосе покупал). при рассмотрении оказалось, что уголок-переходник с МП16 на 1/2" приклепан к пластине так, что его можно провернуть вокруг оси от руки, не прикладывая заметных усилий. с одной стороны мелочь, а с другой при приворачивании смесителя усилие затяжки будет прикладываться к МП трубе. Насколько это опасно и как этого избежать? Имеет смысл приклеить фитинг к пластине, например, поксиполом?

Всё зависит от того, с каким усилием Вы собираетесь прикручивать смеситель. С дуру ведь можно что угодно свернуть. Не зря же есть пословица: Сила есть, ума не надо.

2ty-lev
да каким бы усилие не было - пресс-фитинг не расчитан на вырывающую нагрузку.

PS чем нужно заполнять зазоры между ж/б стеной и уголками? цементной смесью или ротбандом?