Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#704101

BECHA написал :
да каким бы усилие не было - пресс-фитинг не расчитан на вырывающую нагрузку.

Не согласен. 1. Вырвать его не так просто. 2. Усилие, при закручивание смесителя, будет скорее не на вырывающие нагрузки, а на боковые, выламывающие нагрузки.

BECHA написал :
чем нужно заполнять зазоры между ж/б стеной и уголками? цементной смесью или ротбандом?

Цементная смесь крепче, ротбант быстрей сохнет. Решать Вам, если сроки не поджимают, то цементная смесь конечно лучше.

еще вопросик - видел кучу фоток с готовыми разводками - на коллекторах FAR стоят обжимные фитинги с МП (например 6055 58190) а не пресс-фитинг (5915 1601). Почему так? Только из-за почти вдвое высокой цены на пресс-фитинг?

BECHA Не только, кто на что привык работать. Здесь на форуме много обсуждалось, какие трубы предпочтесть. В итоге "каждый кулик хвалит своё болото". Я считаю, что во всём есть свои плюсы и свои минусы.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BECHA написал :
еще вопросик - видел кучу фоток с готовыми разводками - на коллекторах FAR стоят обжимные фитинги с МП (например 6055 58190) а не пресс-фитинг (5915 1601). Почему так?

Думаю потому, что:

  1. Коллекторы ставят после редукторов, т.е. в МП-трубах нет ни высокого давления, ни внешних гидроударов.
  2. Соединение разъемное. Легко можно разобрать и изменить конструкцию. В случае с пресс-фитингами этот номер не пройдет.
  3. Не нужен спец-инструмент.
  4. ...

докупил почти все необходимое, перешел в фазу натурных экспериментов по сборке начинки будущего сантехшкафа. слева направо три варианта компоновки арматуры (если есть еще варианты - пишите). Не получается одновременно достичь компактности и удобства доступа к обслуживаемым элементам системы. Общий вопрос по всем вариантам - где и сколько точек крепления?

Вариант 1. предполагаемые точки крепления верхней ветви (с коллектором) это держатель коллектора и корпус фильтра. Нижняя ветвь крепится к стене за корпус обратного клапана и трубу левее входного крана. Достаточно 4 точки крепежа? Недостатки вижу в "пересечении" крепежа фильтра и клапана и перекрытие клапаном промывного крана фильтра.

Вариант 2. крепеж верхней ветви тотже, а вот с нижней здесь проблема - часть трубопровода с клапаном будет наклонной, т.к. ветви со счетчиками должны быть дальше от стены (на фото выше) чем отводы от коллекторов. Кроме того счетчик горячей воды "наползает" на манометр "холодного" фильтра.

Вариант 3. самый широкий вариант. аналогично неясно где крепить нижние ветви (со счетчиками) зато сливы с косых и основных фильтров расположены рядом.

Жду вашей конструктивной критики и предложений!

P.S. на редукторах предполагаются манометры D63mm, для наглядности сняты.
P.P.S. на "поддерживающие" краны и фитинги внимания не обращайте ))
P.P.P.S глядя на соседнюю темку возникла мысль распилить поперек фаровские держатели, чтобы получить большее межцетровое расстояние коллекторов.

В Москве нельзя ставить самопромывные фильтры до водомеров. А Вы у себя выясняли этот вопрос?

у нас фильтры не пломбируют. на момент пломбировки закручу обычное донышко.

еще вариантик - самый крупный, но и самый доступный для обслуживания. где крепить ветви со счетчиками также непонятно. может понаставить бочат между кранами/фильтрами и крепить за них?

Крепить хамутами за американки.

а если подтянуть/отвернуть понадобится?

Тогда можно будет хамут снять, или ослабить, в зависимости от необходимости. Если сразу всё сделать качественно, то и подтягивать необходимости не будет.

возвращаясь к канализации. снял унитаз и убедился, что в квартиру ко мне торчит именно кусок чугунной крестовины. немного разочаровавшись этим фактом фоткнул в чугун пластиковую двухплоскостную крестовину (отвод вверх для слива с фильтров) с переходом бокового отвода на 50мм и двумя уголками 30 "прижал" трубу к стене. что скажете? имхо других вариантов нет.

Если изза этой конструкции (фото №4) унитаз не очень далеко получается от стены, то вариант вполне приемлимый.

2ty-lev
все равно инсталяцию ставить - в отвод 100мм фановую трубу и вперед. по высоте горизонтального слива вполне прилично вышло - 90мм от пола в районе ванной (уклон 2мм/м) против 130мм у штатного (сообщение 2 фото 1) который буду убирать.

тьфу, опять перепутал 2 см/м. забыл спросить - какой наклон отводов у чугунных крестовин?

Просвятите, что есть американка?

Monax написал :
Просвятите, что есть американка?

Соединение с накидной гайкой.

ty-lev написал :
Соединение с накидной гайкой.

Гайка может быть только с одной стороны или с двух? Есть фотка?

Двухсторонняя Американка пока не встречалась. А фотка будет, когда сфотографирую. Может быть у когото из колег есть готовая?

Monax написал :
Есть фотка?

Monax написал :
Просвятите, что есть американка?

это русский сгон (разъемное соединение) только на американский лад

подскажите пожалуйста как организовать разводку канализации в ванной и кухне. насколько я понял от 30и градусного уголка (сообщение 73 фото 4) должна идти:

  1. труба 50мм в которую вставляется 45и градусный тройник отводом вверх (слив раковины)
  2. труба и снова 45и градусный уголок отводом вбок (слив ванны)
  3. труба с тройником в кухне (стиралка и слив мойки)

Вопросы:

  1. трубу канализации придется вести на расстоянии 25мм от стены чтобы она не мешала трубам коллектора (мп16 в гофре 25)?
  2. какой минимальной трубой можно сделать слив из стиралки? под 50мм пилить гипсолитовую стену очень не хочется - сама стена сравнима по толщине с трубой.

BECHA написал :
25мм от стены

30мм.

BECHA написал :
какой минимальной трубой можно сделать слив из стиралки?

32мм.

ДОКА написал :
30мм.

а можно поинтересоваться для чего нужен "запас" 5мм?

ДОКА написал :
32мм.

все равно толсто... придется наверно снаружи по стене...

ДОКА написал :

Я правильно понимаю, что гайка бОльшего размера накручивается на деталь с меньшим шестигранником?

BECHA написал :
а можно поинтересоваться для чего нужен "запас" 5мм?

Для удобства,хотя если МП будет просто по стене идти,то без гофры можно. Соответственно около 20мм.

BECHA написал :
все равно толсто...

Меньше не бывает.

Monax написал :
Я правильно понимаю, что гайка бОльшего размера накручивается на деталь с меньшим шестигранником?

Там 3 детали,бОльшего диаметра-это накидная гайка.

ДОКА написал :
Там 3 детали,бОльшего диаметра-это накидная гайка.

Спасибо, я разобрался. В связи с переделкой водоснабжения в квартире, собираюсь оставить место под водосчетчик. Какое расстояние оставлять под него?