Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719795

NNN написал :
Уверяю Вас, мои соединения не "потеют",

Я Вас в этом и не обвинял. Вы же знаете мой принцып: Качественный материал, смантированный качественными руками и пожизненная гарантия.

NNN написал :
2ty-lev Уверяю Вас, мои соединения не "потеют", поэтому я их замуровываю. Я написал то, что написал, про эту технологию вообще. Нюанс такой, о котором не все знают (точнее, никто не задумывался). На тот случай, если руки не очень прямые.

В чем же секрет не потения труб?

Monax написал :
В чем же секрет не потения труб?

Я говорил о соединениях.
В качестве монтажа.

NNN написал :
Я говорил о соединениях.
В качестве монтажа.

Соединения на льне с пастой потеют?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Monax написал :
В чем же секрет не потения труб?

В туго притянутом энергофлексе

посчитав рекламу соединений NNN завершенной, хочу вернуться к канализации. напоминаю задачу - надо загерметизировать отводы чугунных крестовин так, чтобы потом их отпилить вровень со стеной (будет своя пластиковая каналья) и одновременно с этим не заглушить основное "русло" чугунной горизонтальной канализации, замурованной в стене. Попробывал установить в самое начало отвода резиновую заглушку, а отвод заполнить пеной. Результат - подкапывания (не держится пена за чугун, зачищенный щеткой в дрели и обезжиренный уайт-спиртом). Напрашиваются варианты "распорных" пробок вроде конусной пробки из дерева или пакета резиновых шайб, сжимаемых болтом с гайкой. Что посоветуете?

BECHA написал :
Что посоветуете?

Не понял,раструб заглушить?

ДОКА написал :
раструб заглушить

заглушить не раструб, а отвод крестовины, замурованной в стене. Выступающий над уровнем стены раструб планируется отпилить зоподлицо со стеной.

На фото "устройство" неудачного варианта - резиновая пробка с саморезом (чтобы выставить пробку ровно на границе отвода) и вид отвода залитого пеной.

P.S. чем заглушить сам раструб я знаю (переход на пластик и заглушка).

2BECHA: Я никого не рекламирую.
Раструб глушится резинкой для перехода с чугуна на пластик и пластиковой заглушкой.

NNN написал :
Раструб глушится резинкой для перехода с чугуна на пластик и пластиковой заглушкой.

вы читаете мои мысли!

BECHA написал :
P.S. чем заглушить сам раструб я знаю (переход на пластик и заглушка).

жаль только, что недостаточно внимательно. раструб я буду отпиливать - мне нужна ровная стена. мне нужно заглушить отвод от крестовины, не заглушив саму крестовину. чуть позже я нарисую картинку, на словах вижу не совсем понятна моя идея.

пробки из древесины все равно текут. может их ФУМ-лентой обмотать?

вот схема крестовины горизонтального стояка канализации в стене. вид сверху.
зеленой понктирной линией отмечена граница стены по которой я и хочу отрезать торчащий ко мне раструб. другой отвод (правый на рисунке) смотрит к соседям. Синим цветом отмечена заглушка. Основное устье крестовины глушить нельзя - соседи пользуются.

Нужно искать резиновую пробку. От 25-литровой стеклянной бутыли может подойти.
Или резинка для 40-ки под стиралку а дырку заткнуть.

NNN написал :
резиновую пробку

а чем ее зафиксировать в трубе? не липнет к этому чугуну ничего. и щеткой тер и уайтспиртом мыл - пофик.

BECHA написал :
а чем ее зафиксировать в трубе?

Ничем. Просто забить.

ясно. а что за резинки-то? как хоть выглядят примерно и где можно добыть? пока вторую версию деревянных забили в отводы - поглядим.

BECHA написал :
где можно добыть?

По медтехнике и химреактивам полазить.

ясно. внутренний диаметр чугуннойтрубы 47мм.

еще вопросик - если я захочу к своей схеме добавить накопительный водогрей (например плоский термекс, жаль только у него нет управления снизу) - правильно я понимаю что достаточно будет заменить заглушки коллекторов на переходы в МП16 (или в МП20???) и ими и подключить водогрей? Какая группа безопасности необходима (их тоже оказалось немало вариантов).

BECHA написал :
еще вопросик - если я захочу к своей схеме добавить накопительный водогрей

Заменить заглушки коллектора на краны, а потом уже металопласт, тогоже диаметра, что и выходы на водонагревателе, или на размер больше.
А группу безопасности ябы поставил, рекомендованную в инструкции к водонагревателю.

мучаюсь выбором чем сделать вертикальную часть трубопровода от входных "стояковых" кранов до "косого" фильтра и далее. Сижу, перебираю - железом как-то не хочется, МП ограничен по давлению, ПП нет паяльника, медные фитинги для пайки - нет оборудования, покупать ради 4х паек смысла не вижу, а вот обжимные фитинги для медных труб - кто что скажет? все фитинги будут досягаемы и опрессованы после сборки.

BECHA написал :
железом как-то не хочется

Согласен, трудоёмко.

BECHA написал :
МП ограничен по давлению

А что, у Вас в стояке давление больше 10атм?

BECHA написал :
ПП нет паяльника

При желании, всегда можно взять на прокат.

BECHA написал :
медные фитинги для пайки - нет оборудования, покупать ради 4х паек смысла не вижу, а вот обжимные фитинги для медных труб - кто что скажет?

Считаю не удачный выбор не фитингов, а самой трубы. Не рекомендовалбы ставить медь до фильтров. Её разедает песок, находящейся в нашей воде.
Но я высказал лиш своё мнение, а выбор за Вами.

ty-lev написал :
А что, у Вас в стояке давление больше 10атм?

боюсь гидроударов.

разъедает - всмысле механически "точит" ?

BECHA написал :
разъедает - всмысле механически "точит" ?

Именно так. Особенно в поворотах. Так что с этой точки зрения, на фитингах даже надёжнее, они всётаки латунные.

а как насчет абразивного износа МП или ПП труб? неужели медь менее износостойкая?

BECHA написал :
а вот обжимные фитинги для медных труб - кто что скажет?

Советую пресс.Прессовщик можно в прокат взять.

ty-lev написал :
Её разедает песок, находящейся в нашей воде.

Где Вы видели разорванные медные фитинги???Хоть одно фото

а выбор между (медь-пресс) - (медь-низкотемпературная пайка) ?

BECHA написал :
а выбор между (медь-пресс) - (медь-низкотемпературная пайка) ?

То на то.

вот очередной вариант взаимного расположения арматуры в сантехшкафу. синей изолентой отметил места крепежа к стене. достаточно их? От входных кранов скрученных вместе с моторизованными кранами защиты от протечек до косых фильтров и между рядами со счетчиками и фильтрами пойдет неотожженная медная труба 18мм с "низкотемпературноприпаянными" фитингами viega.

ty-lev написал :
Её разедает песок, находящейся в нашей воде.

ну отмочил

ДОКА написал :
Где Вы видели разорванные медные фитинги???

Разорванных не видел, а со свищами приходилось. К сожалению сфотографировать не догадался.