Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#728971

прекрасно, вместо ответов сплошной флейм. успокойтесь все, если у меня с медными трубами что-нить случится, обязательно сделаю фотки. скажите лучше, достаточно точек крепления или нет.

BECHA
когда в конце концов , ты уже собирёшь свой водопровод? или нет приделу совершенствованию

BECHA
Можно я тоже выскажу несколько мыслей не претендую на критику?

Если бы я стал делать обратно-промывной узел у себя, то я бы взял фильтр с американками с обеих сторон, ятобы ее вкрутить в тройник, а между тройниками сделал просто боченок-кран (вр-вр)-бочено.
Так имхо более красиво будет (красиво с точки зрения сантехники) и "разборность" узла не уменьшается.

По точка крепления к сожалению компетентно подсказать не могу.

BECHA написал :
скажите лучше, достаточно точек крепления или нет.

На мой взгляд, вполне.

BECHA написал :
достаточно точек крепления или нет.

Достаточно.

freetron написал :
то я бы взял фильтр с американками с обеих сторон,

Согласен.
2BECHA Вообще свежее решение по обратной промывкеВзгляд,так сказать,незамутненным глазом.+1

freetron написал :
фильтр с американками с обеих сторон

так я решил делать обратную промывку "чужой" водой уже после того, как все закупил. изначально предполагалось просто последовательное соединение фильтра и редуктора. поэтому и пришлось вворачивать нипель в тройник.

возвращаясь к меди - прошу глянуть еще разик на мою схему, обращая внимание на вертикальную часть от стояков, после входных 407х кранов и кранов аквасторожа два Г-образных куска трубопровода (это будет медь 18мм) до повторных кранов (для удобства) и косых фильтров. на каких фитингах порекомендуете спаять? если глухой переход труба-резьба, то получится неразборное соединение, а если на американках, не будет проблем с пломбировкой счетчика?

BECHA написал :
то получится неразборное соединение,

А зачем его разбирать?Ели можно спаять без американок-паяйте.

начал потихонечку собирать на "валентиновом" анаэробе - действительно очень быстро и удобно. возник вопрос с инсталяцией Geberit Duofix Standart - как ее присоединить к сливу расположенному под углом, а не снизу? и еще не пойму - какой угол отводов у чугунных крестовин? 87 чтоли?

так я решил делать обратную промывку "чужой" водой уже после того, как все закупил. изначально предполагалось просто последовательное соединение фильтра и редуктора. поэтому и пришлось вворачивать нипель в тройник.

Я так и понял. Но вдруг есть возмодность поменять (с долатой) на другой - выглядело бы красивше!

Есть один теоретический вопрос. Будет редукторы мешать обратной промывке если сделать байпасс перед коллеторами (или между двумя отводами коллеторов).
Основное предположение такое, что редуктор при давлении на выходной стороне меньше заданного полностью открыт (клапан держится в открытом состоянии ружиной, и не может быть закрыт обратным потоком).
У меня установлены фильтры-редуторы HW-06, вот думаю, получится их так промыть или нет?
(редуторы новые, менять из не хочется, и не можется по причине неналичия, а точнее отсутствия средств на замену)

насколько я понял, редуктор блокирует обратный поток воды, поэтому байпас для промывки должен быть перед ним. вот кстати поглядите как у меня получилось. позорно получилось с перемычками по правой стороне - ни в леруа, ни в проксиме не оказалось переходников с 22мм трубы на 1/2 наружную резьбу.

P.S. нервов попортил труборез (вторая фотка) покупал в METRO написано ADW. При резе начинает нарезать резьбу (т.е. едет по трубе).

P.P.S. по поводу ванны, раковины и мойки вопросики. На какой высоте над буртиком ванны следует устанавливать смеситель? На какой высоте от пола удобнее размешать раковину? где разместить водорозетки в кухне, если заранее не известно какая кухонная мебель будет (какая у кухонной мебели стандартные размеры)?

freetron написал :
Есть один теоретический вопрос. Будет редукторы мешать обратной промывке если сделать байпасс перед коллеторами (или между двумя отводами коллеторов).

Чето меня терзают очень смутные сомнения, что будет мешать. Придется "байпас" с шаровым ставить.

еще вспомнил неприятность - при пробном включении потекли ВР заглушки коллекторов. В комплекте с ними была уплотнительная прокладка из какого-то твердого пластика, который ничего не уплотнял. Заменил пластик на лен с юнипаком .

BECHA
такие фильтра некто не опламбирует, американки до кранов жёстко, всю тему не читал а посему вопрос, зачем байпас между холодной и горячей водой

сансэй написал :
такие фильтра некто не опламбирует

у нас в городе их никто и не пломбирует, на всякий случай заменю донышки перед приходом "пломбировщиков" на обычные.

сансэй написал :
американки до кранов жёстко

в левом нижнем углу входные краны и клапаны "аквасторожа"

сансэй написал :
зачем байпас между холодной и горячей водой

чтобы обеспечивать обратную промывку фильтров "чужой" водой

ясно, в смысле понятно, BECHA . счётчики должны стоять сразу после кранов от стока, и перед кранами ними не должно быть разъёмных соединений, но если так примут то всё тип топ, а зачем 4 обратных клапана? если мне глаза не изменяют

сансэй написал :
счётчики должны стоять сразу после кранов от стока

а косой фильтр не забыли?

сансэй написал :
и перед кранами ними не должно быть разъёмных соединений

все бы хорошо, но для меня и обычная резьба - "разъемное соединение". тут кстати пролетали фотки разводок воды, где входной кран от стояка был с американкой. вобщем вызову на неделе контролирующую организацию - поглядим че скажут.

сансэй написал :
а зачем 4 обратных клапана?

слева внизу это клапаны аквасторожа после кранов. обратные клапана сразу после счетчиков.

про фильтра не забыл , не иронизируйте, ну поглядим, про аквостоп не увидел

как опрессовать входную магистраль до обратного клапана? куда подключаться?

еще вопросик - как уменьшить габариты короба с трубами? на рисунке короб в сечении - вертикальный ряд из 6и труб - это вода от коллекторов, рядом 50мм труба канализации с хомутом. "ушки" хомута "воруют" почти 20 мм ширины короба. какие еще бывают варианты хомутов? Нужно ли внутри короба прятать МП трубу 16мм в гофру 25мм ?

Помойму есть хомуты с винтом только с одной стороны.

Может что-то подойдет из этих



  • у тогоже ФАРа в каталоге номер 7495

BECHA написал :
На какой высоте над буртиком ванны следует устанавливать смеситель?

Это дело вкуса, стандартного размера не существует.

BECHA написал :
На какой высоте от пола удобнее размешать раковину?

А вот здесь стандартный размер 85см.

BECHA написал :
где разместить водорозетки в кухне, если заранее не известно какая кухонная мебель будет

85см минус длинна подводок смесителя, примерно 30см. Думаю самое оптимальное 60см от пола.

BECHA написал :
как опрессовать входную магистраль до обратного клапана?

Никак.

BECHA написал :
при пробном включении потекли ВР заглушки коллекторов. В комплекте с ними была уплотнительная прокладка из какого-то твердого пластика, который ничего не уплотнял.

Уплотняет нормально,только тянуть надо сильно.Заглушки на герметик ставлю.

BECHA написал :
На какой высоте над буртиком ванны следует устанавливать смеситель?

По умолчанию,я ставлю 150мм.

Спасибо всем за ответы и советы, вы мне очень помогаете!

ДОКА написал :
Заглушки на герметик ставлю.

сначала хотел на герметик, потом решил что в случае установки водогрея проще будет открутить, есои на лен сажать.

по поводу короба с трубками коллектора еще одна идея возникла - может взять да замонолитить их цементной штукатуркой? там все равно соединений не будет. а каналью снаружи после плитки уже пустить. что скажете?

сегодня приходил дяденька из "пломбирующей" организации. осмотрел узел водоразбора и счетчика сказал что все ок, опломбирует когда угодно.

вопрос немного не в тему - можно подвод к полотенцесушителю сделать на медных трубах 28мм вместо стальных 3/4 ? Допускается использование меди в этом случае?

BECHA написал :
Допускается использование меди в этом случае?

Ну сто раз писалось уже о подключении медью к оцинковке
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

а кто сказал что стояк ПС сделан из оцинковки? тогда мне и к ГВС медью нельзя подключаться?

BECHA написал :
а кто сказал что стояк ПС сделан из оцинковки?

А разве нет?

BECHA написал :
тогда мне и к ГВС медью нельзя подключаться?

А это почему?

дяденьке пломбиратору поставте пивка

сансэй написал :
дяденьке пломбиратору поставте пивка

на него вид узла водоразбора произвел впечатление как бусы на попуаса. он радостно тыкал пальцем в узлы и восклицал - "а вот это я знаю, это редуктор!"